Несмотря на то, что на дворе уже четвертьфинал Лиги Европы, Унаи Эмери остался верен своим взглядам, проведя на отчетный матч определенную ротацию. Хотя, конечно, в целом, подбор исполнителей, вышедший сегодняшним вечером на поле Рамон Санчес Писхуан, был вполне боевым. Не считать же смену Бакки на Гамейро ослаблением.

Инициативой, вполне резонно, завладели именно хозяева. Петербургский клуб в свою очередь пожаловал на чужую арену обороняться. Виллаш-Боаш явно сделал ставку на игру "вторым номером". В целом, гости задумывали преимущественно играть в обороне, периодически "разжимая пружину" посредством быстрых выпадов.

Именно подобным образом Зениту и удалось открыть счет. Рязанцев сместился с левого фланга в центр и нанес удар в дальний угол. Серхио Рико сумел отбить мяч, однако на добивание первым подоспел все тот же Рязанцев, во второй раз уже решив отправить круглого в верхний угол. В итоге мяч влетел под перекладину, и относительно молодой голкипер не успел среагировать должным образом.

В перерыве Унаи Эмери признал ряд кадровых ошибок, проведя серьезные пертурбации. Далеко не всегда наставники решаются на двойную замену в паузе между таймами. На поле появились Мбиа и Денис Суарес. Оба должны были навести порядок в центре поля.

Через примерно двадцать минут второго тайма, видя, что ситуация кардинальным образом не меняется, баскский специалист решил провести последнюю замену. И здесь уже Эмери напрямую пытался повлиять на атаку, сменив Гамейро на Бакку. И именно последний маневр наставника Севильи оказался критическим для Зенита. Оборона петербуржцев начала трещать по швам, итогом чего стал забитый гол. В завершении затяжной атаки Алейш Видаль с правого фланга набросил круглого за спину Лодыгину, и там уже Карлос Бакка головой переправил круглого в пустые ворота.

На этом, разумеется, хозяева не успокоились, продолжив ломать оборону соперника. Зенит в эти минуты уже и не помышлял о каких-либо ответных мерах. Петербуржцы лишь отбивались. Причем не очень успешно. Посему ничуть не удивительно, что за пару минут до конца основного времени севильцы, все же, забили победный мяч. Денис Суарес здорово приложился по круглому примерно с линии штрафной. Отчаянный по своей бесполезности прыжок Лодыгина лишь подчеркнул красоту удара арендованного у Барселоны полузащитника.

Более того, под конец встречи хозяева могли и увеличивать преимущество, однако Бакке не удалось реализовать выход один на один с Лодыгинм. Да и, откровенно говоря, колумбиец в этом эпизоде подыграл себе рукой, поэтому нерезультативное завершение момента выглядит вполне логичным.

Таким образом, Севилья добивается волевой победы. Однако впереди еще сложнейший ответный поединок, где у Зенита будет иметься неплохой бонус в виде гола, забитого на выезде. Ответная встреча, напомним, состоится 23-го апреля.

Михаил Петренко, Football.ua

Севилья – Зенит 2:1
Голы: Баака, 73, Денис Суарес, 88 – Рязанцев, 28

Севилья: Серхио Рико, Коке (Денис Суарес, 46), Пареха, Колодзейчак, Тремулинас, Банега, Крыховяк, Алейш Видаль, Иборра (Мбиа, 46), Рейес, Гамейро (Бакка, 64)

Зенит: Лодыгин, Анюков, Нету, Ломбертс, Родич (Могилевец, 65), Гарай, Шатов (Ходжониязов, 76), Хави Гарсия, Витсель, Рязанцев (Тимощук, 82), Рондон

Предупреждения: Денис Суарес – Рязанцев, Хави Гарсия, Гарай