Легия (Варшава, Польша)

Клуб основан: 1916 год

Домашний стадион: Пепси-Арена (Варшава), 31 103 места

Место в рейтинге клубов УЕФА: 76

Достижения: десятикратный чемпион Польши (1955, 1956, 1969, 1970, 1994, 1995, 2002, 2006, 2013, 2014), 17-кратный обладатель Кубка Польши (1955, 1956, 1964, 1966, 1973, 1980, 1981, 1989, 1990, 1994, 1995, 1997, 2008, 2011, 2012, 2013, 2015), четырехкратный обладатель Суперкубка Польши (1989, 1994, 1997, 2008), обладатель Кубка польской лиги (2002), полуфиналист Лиги чемпионов (1970) и Кубка обладателей кубков (1991).

Капитан: Ивица Врдоляк

Вице-капитан: Якуб Жезничак

Главный тренер: Хеннинг Берг

Спустя чуть более полугода после своего назначения на пост главного тренере Легии легендарный норвежец, хорошо памятный любителям футбола по выступлениям в Англии, был в Варшаве героем. Появившись в команде в декабре, уже в мае он оформил для армейцев десятый чемпионский титул в истории клуба. Этот успех был достигнут настолько уверенно, что о Берге-неудачнике, ранее провалившемся с Лиллестремом и Блэкберном, все мигом забыли.

В следующем сезоне Легия под его руководством также до последнего сражалась за победу в Экстракласе, однако в итоге познаньскому Леху все же уступила. И вот здесь уже импульсивные польские болельщики кардинально поменяли свое мнение о 45-летнем специалисте. Снижение качества игры и набранных очков в весенней стадии турнира сразу же подняло вопрос о профпригодности Хеннинга. Даже несмотря на то, что сами футболисты Легии горой стояли за своего наставника и в открытую говорили, что за последние годы это лучший специалист в польском первенстве.

Не была для Берга оправданием и продажа лидера команды Мирослава Радовича, после девяти лет в Варшаве отправившегося на заработки в Китай. В итоге Хеннинг трофей все-таки взял (Кубок Польши), однако пролет мимо главной цели — мимо Лиги чемпионов — ему пока прощать не спешат. И не мешает этому даже, в принципе, солидный старт нынешнего сезона. Набрав десять очков в стартовых пяти турах, Легия идет второй, имея лучшую разницу забитых и пропущенных мячей.

Тем не менее, болельщиков и специалистов не совсем радует качество игры Легии, а последние две встречи (1:1 с краковской Вислой и 1:2 с Пястом из Гливице) и вовсе "навіюють смуток". Как, впрочем, и вполне заслуженное поражение от Леха в Суперкубке Польши. Настроения в Варшаве настолько критичные, что там вслух говорят, что, в случае неудачи в дуэли с Зарей, Берг может быть снят со своей должности.

Потери и приобретения

Ожидалось, что после неудачи в чемпионской гонке Легия пойдет на серьезные кадровые изменения, однако руководство клуба и тренерский штаб приняли решение не ломать созданное и внести лишь точечные правки. Из пяти игроков, покинувших клуб в межсезонье, только Орланду Са играл важную роль в команде, будучи ее главным бомбардиром. Однако воспитанник Браги был в Польше известен не только на футбольном поле, но и за его пределами – о его вечерних и ночных похождениях, несмотря на беременность жившей в Португалии жены, местные таблоиды писали с незавидной регулярностью.

Более того, Са считал себя едва ли не главной звездой чемпионата и безоговорочно сильнейшим в Легии, из-за чего у него возникали разногласия не только с партнерами, но и с главным тренером. И когда с предложением о трансфере Орланду на Легию вышел Рэдинг, в Варшаве долго не думали.

На замену португальцу были подписаны сразу два футболиста – Неманья Николич из Видеотона и Александар Прийович из Болуспора. И первому из них удалось не только занять должность главного бомбардира команды, но и мигом влюбить в себя болельщицкие сердца. Уроженец Югославии, выступающий за венгерскую сборную, в десяти матчах наколотил восемь мячей и своей игрой дает понять, что это только начало.

Выделяется также трансфер Михала Паздана, приобретенного после очень удачного сезона у Ягеллоннии. 27-летний центрбек, способный сыграть и опорного полузащитника, сейчас находится на виду и у тренеров сборной Польши – в последнем "товарняке" с греками он проявил себя достаточно неплохо. Тем не менее в матчах с Зарей Паздан может и не сыграть – у него имеются проблемы с коленом.

Что касается Прийовича, то он здоров, однако проигрывает конкуренцию Николичу. Не помогает ему в этом даже громкое прозвище "Златан". Хотя бы потому, что они если в чем-то и похожи, то лишь визуально.

Ориентировочный состав

Куцяк – Брож, Жезничак, Левчук, Бжиски – Фурман, Йодловец – Гильерме, Дуда, Кухарчик – Николич

Что по игре?

В нынешнем составе Легии выделяются два футболиста – Ондрей Дуда и Неманья Николич. Первый – 20-летний словацкий талант, уже вовсю привлекающийся к играм национальной сборной, соперничающей с украинцами за право сыграть на ЧЕ-2016. Дуда, по большому счету, самый острый футболист Легии, способный как обыграть оппонента один в один, так и ассистировать партнеру качественной проникающей передачей.

Что касается Николича, то это динамичный форвард, предпочитающий играть на линии с последними защитниками соперника. Принято считать, что именно такой игровой стиль тяжелее всего дается защитникам, и здесь центрбекам Зари придется попотеть – дергать их Неманья будет часто. Другое дело, что низкая линия обороны с плотной опекой может стать проблемой уже для венгерского форварда. В силовой борьбе центрбеки луганчан его должны "съесть".

Также тренерскому штабу Юрия Вернидуба неплохо бы обратить внимание на левого защитника Томаша Бжиски. 17-му номеру Легии уже пошел 34-й год, однако в прошлом сезоне это не помешало ему записать на свой счет десять результативных передач в рамках Экстракласы.

Хеннинг Берг – большой поклонник быстрого выхода из обороны в атаку за счет преимущества вертикальных передач над поперечными. При этом футболисты Легии нередко увлекаются количественной поддержкой группы атакующих игроков, и в случае такого же быстрого выхода из обороны в исполнении соперника нередко сталкиваются с проблемами. Центрбеки медлительны, и пара Жезничак – Левчук определенно не оставляет впечатление непроходимой.

Наверняка есть претензии у Берга и к Бжиски, который по объему работы и умению поддержать атаку, может, и хорош, но в обороне уже, конечно, справляется далеко не всегда. Очевидно, что ему не хватает резкости и легкости в ногах, так что скоростной дриблинг прямого оппонента является для него немалой проблемой.

Как оценивают шансы Легии пройти в следующим этап розыгрыша Лиги Европы в самой Польше?

Во-первых, Зарю признают сильнейшим из тех соперников, которые могли достаться Легии. Поляки понимают, что Заря будет посильнее того Металлиста, с которым команда из Варшавы пересекалась осенью прошлого года. Это мнение распространяется не только на тамошних работников СМИ, но и на работников клуба, которые в частных беседах признают, что эти команды должны были встречаться уже в групповом раунде. Другое дело, что они, несмотря на все, больше верят все же в свою команду. Хотя, после двух последних туров чемпионата, уже и с меньшей уверенностью.

Примечание: отдельная благодарность Конраду Ферштеру (Gazeta Wyborcza и Legia.sport.pl) за помощь в подготовке материала.