Поездка на стадион накануне матча обычно отличается от просмотра непосредственно матча. Зрители, атмосфера, сама играют создают совершенно другие условия. Так везде и всегда. Пустой стадион в Браге были имел вид монументального сооружения, однако вместе с болельщиками и футболом это были совершенно другие эмоции.

Прежде всего пресс-зона на Мунисипале расположена на втором ярусе и некоторые месте достают до самой крыши. Официально для попадания туда приходится подниматься на шестой этаж, но если смотреть сверху вниз, то впечатление не ниже десятого. А ведь можно забраться еще выше и окончательно себя ощутить в небоскребе и взирать, осуждая тех кто внизу за их мелкие проблемы и прочую дребедень. Комплекс бога возникает без особых проблем.

С такой высоты и футбол кажется совершенно другим, чем с места рядом с полем. Вроде бы трудно себя ощутить участником игры. Учитывая все две трибуны на стадионе, ветер и не аншлаговое количество зрителей на трибунах были опасения, что театр с балкона покажется еще слабым описанием от впечатлений.

Однако зрители на трибунах сделали свой эффект. Они активно поддерживали свою команду, создавая необходимый любому футбольному матчу шум. Конечно, это было не настолько впечатляюще, как закрытых стадионах с большими секторами, но все равно выше ожиданий.

Возможно, на рядовом матче чемпионата Португалии с этой высоты создается атмосфера угнетения. С небольшим количеством людей на трибунах вряд ли весело. К тому же Брага своей игрой вынудила поклонников переживать, аплодировать и нервно вздыхать. А это и создает атмосферу.

В день матча по этому поводу было немало опасений. В отличие от многих других мест, в Браге не собирались на футбол ранним утром, на центральной площади обсуждая перипетии ближайшего матча. Первого человека в футболке Браги удалось встретить только к 16:00. На стадионе же собралось достаточно для местных реалий людей, готовых поддерживать команду. Это ведь важно, когда на стадионе реально переживают и болеют за своих, а не просто так для галочки.

***

К тому же Брага выглядела командой, за которую приятно болеть. Паулу Фонсека серьезно поработал после поражения 1:5 от Бенфики, серьезно подготовив подопечных к Шахтеру. Хозяева сразу начали с заумных и в то же время простых перемещений по всему пол. Крайние полузащитники Рафа Силва и Педру Сантуш постоянно уходили в середину для создания большинства там, а также открывали фланги для крайних защитников, которые с удовольствием подключались к атакам.

Трибуны по достоинству оценили стремление Браги искать счастье у своих ворот, пытаясь со своей стороны хоть как-то помочь игрокам. Болельщики показывали удивительное понимание игры, своими криками то подгоняя команду вперед, то помогая ей обороняться. Аплодисменты за любое хорошее действие всегда положительно влияют на игроков.

Ход матча складывался таким образом, что Брага по такой игре пропустила слишком много и после второго пропущенного мяча даже стала опускать руки. В конце концов, психологически непросто реагировать на два пропущенных мяча, когда вроде и получается играть, и выглядишь лучше соперника. Голос в голове не может понять, как это при хорошей игре можно проигрывать 0:2?

В конце матча Брага таки сумела пробить насыщенную оборону Шахтера, забив важный для себя мяч, который сохраняет интригу на ответную игру. Финальный свисток и уход своей команды с поля болельщики Браги встретили дружной поддержкой и скандированием "Браво". Иная реакция бы сильно удивила.

***

Самые первые минуты матча показали, что Шахтеру явно не хватает уверенности в том, что они делают. А Шахтер длительные отрезки матча думал исключительно про оборону. При таком раскладе, возможно, донетчанам где-то даже повезло, что в их составе теперь так мало свободолюбивых бразильцев и так много работоспособных украинцев. Одно дело, когда приходится строго работать в атаке, но те же Марлос и Тайсон показывали свое неприятие ситуации, когда нужно столько обороняться.

На первых минутах закралась мысль, такой ли это план на игру или Шахтер хочет играть иначе, а Брага его просто "возит". Спокойствие Мирчи Луческу развеяло все сомнения: Шахтер так и хотел играть. "В первом тайме мы хорошо организовали оборону. По большому счету Брага ничего не создала, за исключением одного удара в сторону ворот. Знали, что играем против техничного, агрессивного коллектива. Попытались не давать им свободных зон для построения атак".

В ином случае Луческу бы вел себе иначе. Шахтер играл от глубокой обороны по плану.

И если подходить к неудачному тайму в исполнении Шахтера именно с этой стороны, то все получается не настолько плохо. Да, Горняки играли в несвойственный для себя футбол и отдали инициативу сопернику, практически при этом не отвечая своими атаками. Но если именно на это и был тренерский расчет, то выглядит все не так плохо.

Конечно, совсем другой разговор был бы в случае того гола Ярослава Ракицкого. Он изменил все отношение к матчу, а также заставил команды совершенно иначе относиться к событиям первого тайма. Сначала Брага хотела забить, а теперь это стало необходимостью. А забитый мяч развязал руки Шахтеру.

На послематчевой пресс-конференции Луческу был сдержан, отвечая на вопрос по поводу пропущенного гола. Однако он все равно стал настоящим расстройством для Шахтера. Хотя с обычным скепсисом Луческу по отношению к нынешним возможностям команды, даже 2:1 на выезде выглядит невероятным успехом. "Я поздравил ребят и пожал всем руки".

***

Этот гол Вилсона Эдуарду сделал матч во Львове совершенно иным. Правда, для Шахтера может быть не все так плохо. Теперь уж точно никто не позволит себе расслабленности и будет к каждому моменту подходить взвешено. Для концентрации это незаменимая вещь.

Еще одно опасение Луческу наверняка будет развеяно. Конечно, Львов не Донецк в плане поддержки, но в 1/4 финала еврокубков украинскую команду там поддержат.

Даже в Браге у Шахтера была приличная поддержка, которую организовала многочисленная диаспора. Со всей Португалии люди с флагами и криками "Слава Украине" приехали поддержать гостей. Если честно, в нынешней ситуации Шахтера действительно каждый болельщик должен считаться.

Как и каждая победа. Пусть в этот раз она была крайне тяжелая и не самая эффектная. Такие теперь времена пошли. Да и вообще оседлать скалу не может быть просто.