Спарта смогла забить на Мадригале и остаться в игре. Такое не удавалось в прошлом раунде даже Байеру, уступившему в первом матче 0:2. Напомним, что в гостях Субмарина уверенно удержала нужную нулевую ничью. На этот раз играть на ноль для кастельонцев нежелательно, ведь любая результативная ошибка приведет к тому, что в полуфинал будут выходить уже чехи.

Если вспомнить первую встречу, то Вильярреал отыграл сзади надежно, но пропустил после стандарта. В атаке Солдадо и Бакамбу создали достаточно моментов, но реализовали лишь два. Эта парочка сейчас снова набрала ход, так что по силам ей отличиться и в столице Чехии. Тем более что на выходных они смогли немного отдохнуть. Марселино использовал свою излюбленную ротация благодаря тому, что начал пустеть лазарет. Вернулся в игру, например, основный хавбек Джонатан дос Сантос. Не факт, что он выйдет с первых минут в Чехии, но усилить атаку в середине второго тайма вполне сможет.

Спарте придется играть первым номером. Логично, что в плей-офф этой Лиги Европы чехи предпочитали отдавать инициативу сопернику и разрывать его на контратаках. С Лацио и Краснодаром Спарта в таком ключе с легкость разделалась, а вот в случае с Вильярреалом коса может найти на камень. Субмарина, играя вторым номером, разобралась с Реалом и рядом других оппонентов, а у Байера шансов отыграться даже дома против команды Марселино просто не было. Похоже, что уповать придется на тот самый неожиданный гол. Возможно, со стандарта. Но в то, что Спарта выстоит против свежего основного состава Вильярреала, который практически обеспечил для клуба место в четверке Примеры – верится с трудом.

Кажется, что гостевой поединок для Субмарины будет еще более комфортным, чем домашний матч. Оборонительная команда Марселино закроется еще на подступах к штрафной, а Баптиастао и Адриан при помощи Кастильехо и Суареса будут убегать и терзать не самую крепкую оборону Спарты. Напомним, что в первом матче шансов для того, чтобы крупно обыграть гранатовых, у Субмарины было немало.


Ориентировочные составы:

Спарта: Бичик –  Маречек, Ковач, Фрыдек –  Конате, Дочкал, Ваха, Матейовски, Крейчи –  Юлиш, Лафата.

Вильярреал: Серхио Асенхо – Марио Гаспар, Байлли, Виктор Руис, Хауме Коста – Кастильехо, Бруно Сориано, Тригерос, Денис Суарес – Бакамбу, Солдадо

Не сыграют: Загустел, Мазух, Йирачек, Брабец, Коста – Мусаккьо, Бонера

Под вопросом: Ваха

Слова: 

Зденек Щасны, главный тренер Спарты:

- Мне трудно предсказать, какую тактику выберет Вильярреал на завтрашний матч. Самому любопытно. Они были в похожей ситуации перед ответной встречей с Байером. В том поединке они больше действовали от обороны, но все равно создавали моменты. Вильярреал по-прежнему фаворит.

Мы все еще работаем над тактическими вариантами, но в любом случае из-за травм некоторые наши футболисты будут играть не на своих позициях. Вызвали в состав несколько молодых талантов из юношеской команды до 19 лет, которая в среду завоевала чемпионство в своей возрастной категории. Но, конечно, я не могу бросить их на такое серьезное испытание в самом начале карьеры.

Марселино Гарсия Тораль, главный тренер Вильярреала:

- К этому матчу можно подходить двумя путями. Один — правильный, другой — неправильный. С нашей стороны будет ошибкой готовиться к этому поединку с мыслями, что мы были намного лучше дома, создали много моментов и могли выиграть намного крупнее.

Другой путь — воспринимать все так, как оно есть на самом деле. Мы смогли выиграть только со счетом 2:1, поэтому ответный матча будет очень трудным. Спарта показала, что это очень эффективная команда. Мы должны постараться свести к минимуму моменты у наших ворот и самим действовать очень агрессивно и целеустремленно.

footballпрогноз 0:1