В предпоследнем туре группового этапа Лиги Европы команда Александра Хацкевича постарается обеспечить себе итоговое первое место в квартете В.

Скендербеу — Динамо

Четверг, 23 ноября, 22:05. Эльбасан, Эльбасан-Арена. Арбитр — Оливер Драхта (Австрия). Прямая трансляция на телеканале Футбол 2

Нынешняя Лига Европы складывается для команды Александра Хацкевича весьма успешно. Да, уровень соперников по группе значительно ниже динамовского, однако кто сказал, что в нынешнем европейском футболе хотя бы кого-то можно обыграть “на одной ноге”?!. Киевляне недооценки не допускают, и кроме ничьей с Янг Бойз, в остальных встречах разжились победами.

Несмотря на обилие травмированных и дисквалификацию Виталия Буяльского, Динамо отправляется в Албанию в ранге бесспорного фаворита противостояния. Победа досрочно обеспечит команде Хацкевича первое место в группе. Мало того, турнирная ситуация настолько благоволит украинскому клубу, что любой исход в параллельном матче между Партизаном и Янг Бойз также сделает киевлян чемпионами квартета В. Скендербеу такой диспозицией похвастаться не может. С двумя очками албанцы замыкают турнирную таблицу, и только победа в игре с Динамо дает им шанс на продолжение борьбы за вторую путевку в плей-офф.

Между тем, наставнику киевлян ныне не позавидуешь. Исходя из количества травмированных, Хацкевич все чаще включает в заявку и даже выпускает на поле недавних дублеров, которые, к их чести, пока что каши не портят. Вполне возможно, что кое-кто из них поможет динамовцам и в Албании. Труднее будет без одного из лидеров команды Виталия Буяльского. Работоспособный хавбек перебрал желтых карточек, и теперь сможет помочь своим партнерам только морально. При этом наверняка на поле Эльбасан-Арены выйдет перспективный Владимир Шепелев, в нынешнем сезоне пока не ставший стопроцентным игроком основы. А вот кто наверняка сыграет со Скендербеу, так это Георгий Бущан. Самый молодой из имеющихся в обойме киевлян голкипер, похоже, всерьез и надолго не только примерил на себя свитер Александра Шовковского с цифрой “1”, а и место в стартовом составе.

Основной интригой украино-албанского противостояния станет, смогут ли динамовцы продолжить свой победный путь на полях Лиги Европы. Несмотря на то, что победа в Эльбасане не видится таким уж обязательным условием, киевляне наверняка постараются добыть максимум в двух оставшихся встречах. Очки ведь необходимы не только для выполнения турнирных задач, а и для повышения собственного индивидуального рейтинга и рейтинга Украины в таблице коэффициентов УЕФА. Согласитесь, вполне приличная мотивация.

Интересные факты

- Динамо в нынешней Лиге Европы идет без поражений. В 11 последних матчах группового этапа Лиги Европы киевляне отпраздновали девять побед;

- Динамо вышло из группы в Лиге Европы в четвертый раз в сумме и в третий подряд. Киевляне играют в основной сетке в пятый раз;

- Если Динамо выиграет в третьем гостевом матче группового этапа, оно досрочно гарантирует себе первое место. Если же Партизан не одолеет в параллельной встрече Янг Бойз, вице-чемпионы Украины станут первыми даже в случае поражения от Скендербеу.

Ориентировочные составы

Скендербеу: Шехи — Вангели, Радаш, Лиляй, Мици — Музака, Яшаница, Гавазай — Османи, Таку — Сов.

Динамо: Бущан — Морозюк, Хачериди, Кадар, Пиварич — Корзун, Шепелев — Гусев, Цыганков — Мораес, Беседин.

Не сыграют: … — Буяльский, Гармаш, Мбокани, Кравец, Сидорчук, Пантич, Гонсалес, Вида.

Слова

Илир Дайя, Скендербеу: "Мы хотим победить Динамо, но, конечно, нам нужно отдать все силы для этого. Мотивация есть, но не все зависит от нас. Киевская команда уже вышла в плей-офф, поэтому у них нет психологического давления. Но с другой стороны, Динамо в такой ситуации может играть не на все 100 процентов. Это может быть нам на руку. Меня ничего не пугает".

Александр Хацкевич, Динамо: “Выполнена лишь минимальная задача – выход в весеннюю стадию еврокубков. Но есть же еще и максимальная цель – первое место в группе. Мы настраиваемся на победу, которая и будет нам его гарантировать. Мы напомнили ребятам, как начинали первый тайм с албанцами. Это было нужно для того, чтобы они визуально вспомнили, как проходил тот матч, так как мы уже давненько со Скендербеу играли. У албанцев играющая команда, поэтому мы настраиваемся на то, что в обороне нужно сыграть надежнее, чем в первой встрече”.

footballпрогноз 1:1
 

Роман Петренко, Football.ua