Лига Европы наконец-то вернулась на футбольные поля и телеэкраны, одной из самых интересных пар 1/16 финала была пара Боруссия Д — Аталанта, первая встреча между соперниками состоялась на домашней арене дортмундцев. Главные тренеры намекнули, что всерьез рассчитывают на выход в следующий раунд, выпустив на поле оптимальные на сегодняшний день составы, второй раз кряду в старте "шмелей" нашлось место многострадальному Марко Ройсу, оправившемуся после очередной травмы.

На правах хозяев поля подопечные Штегера завладели игровым и территориальным преимуществом на старте поединка. Первый опасный момент у ворот Бериши возник после паса Шюррле на ход Ройсу, Марко обработал мяч и вторым касанием пробил по воротам, после чего мяч прокатился рядом со штангой. Ближе к середине тайма гости немного выровняли игру, в завершении одной из атак опасно пробивал Гомес, но удару Папу немного не хватило точности.

После кратковременной активности "богини" хозяева снова перехватили преимущество и стали оказывать давление на чужую штрафную площадь, раз за разом вскрывая оборону бергамасков. На 30-й минуте дортмундцы таки добились своего — Пищек отдал обостряющий пас в штрафную на Шюррле, а Андре вторым касанием протолкнул мяч мимо Бериши — 1:0. До окончания первой половины встречи игра проходила в сдержанном темпе с преимуществом Боруссии, которая, правда, не форсировала события, как итог, до перерыва опасных моментов больше не возникало и команды отправились в раздевалки при минимальном преимуществе "шмелей".

А вот дебют второй 45-минутки получился огненным для подопечных Джан Пьеро Гасперини, которые стали действовать агрессивнее и забили два быстрых гола, не обошлось и без помощи хозяев — на 51-й минуте Спинаццола выполнил заброс в штрафную, Тольян допустил позиционную ошибку и позволил Иличичу принять мяч, а затем отправить его в ворота — 1:1. А еще через пять минут защита Боруссии снова провалилась, в результате чего Кристанте вырвался на ударную позицию и пробил в ближний угол, Бюрки отбил мяч на свободного Иличича, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам — 1:2.

Уже совсем скоро Штегер решил, что нужно что-то менять в построениях своей команды, и выпустил на поле Гётце вместо затерявшегося Ройса, выход Марио и решил судьбу поединка. Уже спустя три минуты после появления на поле Марио стал автором голевой передачи — полузащитник отпасовал на Батшуайи, Миши развернулся с мячом, вырвался на ударную позицию и классным ударом отправил мяч в сетку — 2:2. После забитого гола дортмундцы обрели уверенность в собственных силах и полностью захватили игровое преимущество, которое не отдавали вплоть до финального свистка.

Под занавес поединка хозяева тщетно пытались вырвать победу, опасных моментов у ворот бергамасков не возникало, но уже в компенсированное время вновь на высоте оказалась связка Гётце — Батшуайи — Марио сыграл на подборе и отпасовал в штрафную на Миши, а тот расстрелял Беришу, установив окончательный счет — 3:2. Таким образом, Боруссия вырвала победу над Аталантой в сложнейшем поединке и имеет небольшой гандикап перед ответной встречей, которая состоится 22 февраля в Бергамо.

Боруссия Д — Аталанта 3:2
Голы: Шюррле, 30, Батшуайи, 65, 90+1 — Иличич, 51, 56

Боруссия Д: Бюрки — Пищек, Папастатопулос, Топрак, Тольян — Кастро, Вайгль (Дауд, 81) — Пулишич (Исак, 85), Ройс (Гётце, 62), Шюррле — Батшуайи

Аталанта: Бериша — Толой, Кальдара (Паломино, 85), Мазьелло — Хатебур, Кристанте, де Роон, Фройлер, Спинаццола — Иличич (Петанья, 89), Гомес (Госенс, 76)

Предупреждения: Вайгль, Пищек, Шюррле, Батшуайи — Кристанте, Хатебур