Динамо начнет выступления на групповом этапе Лиги Европы 2018/19 домашним матчем против Астаны из Казахстана.

Football.ua знакомит своих читателей с этим молодым клубом.

Год основания: 2009

Клуб был создан путем объединения двух алма-атинских команд — Мегаспорта и Алма-Аты — и изначально получил название Локомотив. Уже в своем первом сезоне "железнодорожники", стартовавшие сразу же в Премьер-лиге, заняли второе место в турнирной таблице. Несмотря на это, команду не допустили к еврокубкам, поскольку клуб провел в национальном первенстве менее трех лет.

Во втором сезоне Локомотив завоевал свой первый трофей в истории, выиграв Кубок Казахстана, а вот дела в чемпионате пошли не столь успешно и в итоге они заняли четвертое место. Тем не менее, новый сезон они начали с завоевания Суперкубка Казахстана, обыграв чемпиона страны Тобол.

Свое нынешнее название Астана получила в июне 2011-го года, а в ноябре команду возглавил украинский специалист Олег Протасов. Тем не менее, под руководством Протасова Астана проиграла три из шести стартовых матчей сезона, после чего Олег Валерьевич по собственной инициативе подал в отставку. Заменившему его Мирославу Беранеку в определенной степени удалось стабилизировать команду и они снова подняли над головой Кубок Казахстана, что позволило им квалифицироваться в первый раунд Лиги Европы (в котором им не удалось пройти Ботев Пловдив).

Эра успеха для Астаны началась после назначения болгарского тренера Станимира Стойлова в 2014-м году. Под его руководством команда четыре раза подряд выиграла чемпионат Казахстана, становилась обладателем Кубка Казахстана и дважды завоевывала Суперкубок Казахстана. В сезоне 2015/16 они стали первым казахстанским клубом в истории, сыгравшим на групповом этапе Лиги чемпионов, хотя и заняли последнее место в квартете с Бенфикой, Атлетико и Галатасараем.

Стойлов покинул Астану в марте этого года, чтобы возглавить сборную Казахстана, а место главного тренера временно занял его помощник Григорий Бабаян. Свою работу Бабаян начал с победы в Суперкубке Казахстана, но продержался на должности только три месяца, после чего его сменил Роман Григорчук.

Стадион: Астана Арена

Астана Арена была построена в том же 2009-м году, когда был основан и клуб, и вмещает 30 тысяч зрителей.

Первый матч на новом стадионе состоялся между Астаной и молодежной сборной Казахстана, в составе которой в качестве приглашенной звезды сыграл легендарный украинский футболист и нынешний главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко.

Первый гол на новом стадионе забил нынешний помощник главного тренера Динамо Максим Шацких, который отыграл за Астану один сезон.

Достижения: четырехкратный чемпион Казахстана (2014, 2015, 2016, 2017), трехкратный обладатель Кубка Казахстана (2010, 2012, 2016), трехкратный обладатель Суперкубка Казахстана (2011, 2015, 2018).

Тренер: Роман Григорчук

Роман Иосифович очень хорошо известен в Украине по своей работе в Черноморце, который выводил в 1/16 финала Лиги Европы, а заявил о себе украинский специалист в Латвии, где за четыре года выиграл с Вентспилсом три чемпионата и два кубка страны.

Последние четыре сезона Григорчук провел в азербайджанской Габале, с которой по два раза становился серебряным и бронзовым призером местного чемпионата, а также дважды играл в финале кубка страны.

Астану 53-летний украинец возглавил в июне этого года, и под его руководством команда не проиграла ни одного из восьми матчей чемпионата Казахстана — шесть побед и две ничьи. Кроме того им удалось преодолеть два квалификационных раунда Лиги чемпионов, убрав на своем пути черногорскую Сутьеску и датский Мидтьюлланд, но в третьем раунде их остановило загребское Динамо.

После противостояния с хорватами Григорчук временно покинул расположение клуба в связи с личными обстоятельствами, а командой с тех пор руководит его помощник Григорий Бабаян. Именно под его руководством в раунде плей-офф Лиги Европы казахстанцы по пенальти взяли верх над АПОЕЛом.

Дата возвращения Романа Иосифовича к работе пока неизвестна.

Прошлый сезон: чемпион Казахстана

В прошлом сезоне Астана четвертый раз подряд выиграла чемпионат Казахстана, опередив Кайрат всего на одно очко.

А вот в кубках выступление "желто-синих" было менее успешным. Суперкубок Казахстана они проиграли Кайрату, в Кубке страны сенсационно уступили Жетысу в первом раунде, а в Лиге чемпионов были остановлены Селтиком за шаг до группового этапа.

Тем не менее, они получили путевку в групповой этап Лиги Европы, выступление на котором вполне могут занести себе в актив. Опередив пражскую Славию и Маккаби Тель-Авив, Астана заняла второе место в группе, отстав на одно очко от Вильярреала, а в 1/16 финала уступила лиссабонскому Спортингу.

Трансферная кампания:

Летом клуб провел вполне хорошую работу на трансферном рынке. Состав команды пополнили Ричард Алмейда, Рангело Янга и Антонио Рукавина, которые до этого защищали цвета Карабаха, Гента и Вильярреала соответственно, а также были выкуплены Ласло Кляйнхайслер из Вердера и Марин Томасов из Риеки, выступавшие до этого за Астану на временной основе.

Кроме того, на правах аренды из Аль-Нассра в клуб вернулся лучший бомбардир прошлого сезона Жуниор Кабананга, а также пришел Педро Энрике из ПАОКа.

Из потерь можно отметить Патрика Твумаси, который был продан в Алавес, но три миллиона евро, полученные за ганца, с лихвой окупили все затраты и позволили клубу завершить трансферную кампанию с прибылью.

Нынешний сезон: 1-е место

В чемпионате Казахстана Астана держит курс к пятому чемпионскому титулу подряд. После 24 матчей они возглавляют турнирную таблицу с 58 набранными очками, опережая Кайрат на четыре очка.

Тем не менее, выступление в Кубке Казахстана снова закончилось на стадии первого раунда — поражение от скромного Махтаарала со счетом 1:3.

В еврокубках Астана провела уже целых восемь матчей, шесть из которых в квалификации Лиги чемпионов. Там астанинцы поочередно прошли Сутьеску и Мидтьюлланд, но затем уступили Динамо Загреб. В раунде плей-офф Лиги Европы Астана одолела АПОЕЛ в первой еврокубковой серии послематчевых пенальти в истории клуба.

Состав:

В качестве игровой схемы Астана использует разные вариации 4-3-3, нередко перестраиваясь то на 4-1-4-1, то на 4-2-3-1.

В коллективе собраны довольно опытные игроки — средний возраст команды, заявленной на групповой этап Лиги Европы, составляет 28,1 лет, а стартового состава, который играл в ответном матче против АПОЕЛа, и вовсе 30,3 лет.

Нельзя не отметить, с какой надежностью в обороне играет Астана в чемпионате Казахстана. В 24-х матчах текущего сезона команда пропустила только 13 голов, сохранив при этом свои ворота "сухими" 14 раз

И в этом заслуга не только вратаря Ненада Эрича, но и линии обороны, которая традиционно состоит из Марина Аничича, Абзала Бейсебекова, Евгения Постникова и Дмитрия Шомко. Тем не менее, в еврокубковых матчах неизменно играет новичок Антонио Рукавина, поэтому в матче с Динамо на поле наверняка выйдет он, а не Бейсебеков.

В полузащите практически всегда играют одни и те же лица — Ласло Кляйнхайслер (дальним ударам которого нужно уделить особое внимание), Иван Маевский, Марин Томасов, Серикжан Мужиков и Педро Энрике, а атаку возглавляет Джуниор Кабананга. Правда, после возвращения в клуб он не забил ни одного гола в шести матчах, но недооценивать конголезца будет ошибкой.

Защищает цвета Астаны и уроженец луганска Сергей Малый, который в Украине играл за Коммунальник, Рось, Зарю и Арсенал (Белая Церковь). Тем не менее, после переезда в Казахстан он принял гражданство этой страны и регулярно выступает за ее национальную команду.

Лидер: Марин Томасов

31-летний хорватский вингер словно переживает вторую молодость. В текущей кампании на его счету семь голов и 14 результативных передач. В основном он действует на правом фланге, но в прошлом сезоне часто появлялся слева или под нападающим.

Ориентировочный состав:

Эрич — Рукавина, Постников, Аничич, Шомко — Маевский — Томасов, Кляйнхайслер, Мужиков, Энрике — Кабананга


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.