Поединком против флагмана казахстанского футбола команда Александра Хацкевича возьмет старт в Лиги Европы. Соперник видится довольно загадочным и весьма непростым. При этом никакого другого результата, кроме победы, от киевлян все равно не ждут.

Динамо — Астана

Четверг, 20:00, Киев, НСК Олимпийский. Арбитр — Халис Озкахья (Турция). Прямая трансляция на телеканале Футбол 1

Настоящая лавина неудач нахлынула за последнее время на киевский клуб. Результаты после вылета от Аякса из Лиги чемпионов покатились по наклонной, а разговоры о возможной смене наставника не утихают до сих пор. Впрочем, президент Динамо Игорь Суркис продолжает доверять тренерскому штабу Александра Хацкевича. Такой же позиции придерживаются и игроки. На первый взгляд – полнейшая идиллия, однако мерилом в футболе является исключительно результат. После трех подряд потерь очков в чемпионате надежды киевских болельщиков устремились на Лигу Европы. Давно понятно, что в этом турнире слабых оппонентов попросту быть не может, и первый же соперник представляется весьма серьезным испытанием.

Казахстанский футбол в последние несколько лет переживает настоящий ренессанс. В большей степени, это касается выступлений в еврокубках именно Астаны. Столичный клуб на внутренней арене не имеет себе равных, несмотря на активные попытки навязать конкуренцию со стороны, известного еще по советским временам, Кайрата. В нынешнем сезоне ситуация идет по привычной колее. Астана возглавляет турнирную таблицу, а команда знаменитого Андрея Аршавина идет следом. Правда, оба лидера в своих последних матчах умудрились потерять очки. Астана не смогла дома додавить скромнейший Кайсар – в итоге унылые нули на табло.

И если в родном чемпионате у соперника киевлян дела идут неплохо, то ситуация с главным тренером тянет на какой-то детектив. Официально команду возглавляет украинец Роман Григорчук, однако фактически он отсутствует на своем посту. Месяц назад коуч в связи с личными обстоятельствами покинул Астану. Правда, Роман Иосифович обещает в ближайшее время вернуться в стан команды. Пока же Астану временно возглавляет ассистент Григорчука Григорий Бабаян.

Несмотря на последние неудачи, фаворитом данного противостояния видится все же Динамо. Статус обязывает. К тому же некоторые игроки Астаны уже успели высказаться, якобы никакого трепета перед киевским клубом у них нет. Это должно положительно повлиять на команду Хацкевича в аспекте мотивации. Такие прецеденты случались. Помните, как несколько лет назад динамовцы в гостях обыгрывали столь же рьяный на словах белорусский БАТЭ. В любом случае, на Олимпийском от Динамо ждут исключительно победы. Сейчас она необходима как никогда.

Интересные факты

- Динамо в раунде плей-офф Лиги Европы-2013/14 уже встречалось с клубом из Казахстана. Тогда с общим счетом 8:3 был разгромлен Актобе. Дома киевляне взяли верх 5:1, причем в их составе отличились пятеро разных футболистов;

- Во всех трех предыдущих случаях, когда Астана играла на групповом этапе одного из еврокубков, команда уступала в стартовом туре на выезде.

Ориентировочные составы

Динамо: Бойко — Кендзера, Бурда, Кадар, Пиварич — Сидорчук, Шепелев, Буяльский — Цыганков, Вербич — Русин

Астана: Эрич – Бейсебеков, Постников, Логвиненко, Шомко – Маевский – Томасов, Кляйнхайслер, Алмейда, Энрике — Кабананга

Слова

Александр Хацкевич, тренер Динамо:

“Первоочередная наша задача — выход из группы. Это престиж как для клуба, так и для страны. Лига Европы — хороший турнир и оптимальный для нас на сегодняшний день. А то, что команда не добивается результатов, которых бы хотели наши болельщики.... Мы в процессе перестройки. У нас достаточно молодая команда с собственными воспитанниками”.

Григорий Бабаян, тренер Астаны:

“Киевляне играют дома при своих болельщиках, и это даем им дополнительное преимущество. В то же время, мы хорошо подготовились. Знаем, что в таких матчах важно играть организованно с первой и до последней минуты. Мы приехали сюда за очками. Должны сделать все возможное, чтобы добиться нужного результата”.

 
footballпрогноз 2:1