Еврокубки вернулись в Полтаву матчем Ворскла – Спортинг. Еще весной вера в то, что полтавский клуб готов к участию в Лиге Европы многие поддавали сомнению. Но уже в первом матче группового этапа мы увидели команду, главное оружие которой — это желание. Все в клубе хотели показать, что они не лишние в этом турнире. Да, матч Арсеналу был проигран, но желание полтавчан добиться положительного результата оставило хорошее впечатление.

Матч со Спортингом был шансом для Ворсклы заявить о себе на всю Европу. Команда не плохо смотрелась в первом тайме, и даже сумела забить. Во втором отрезке игры португальский клуб действовал решительно, раз за разом создавая опасные моменты у ворот Шуста. Казалось, что если Ворскла не удержит победу, то как минимум завоюет ничью. Но не вышло.

Пропустив гол в конце основного времени, полтавский клуб возомнил себя Реалом или Барселоной и побежал большинством забивать на последних минутах игры. Спортинг сразу поймал уставших и неопытных полтавчан на контратаке и наказал за потерю концентрации. Именно эти два фактора: концентрация и распределение сил на все 90 минут когда-то помогали Динамо доходить до полуфинала Лиги чемпионов, а Шахтеру выигрывать Кубок УЕФА. У Полтавы все еще впереди.

В целом, игра Ворсклы понравилась. Да, какой-то шедевральной игры мы сегодня не увидели, но команда была близка к хэппи-энду. Отчасти, кто-то назовет это трагедией, так как мы потеряли первые очки в Лиге Европы. С другой стороны – выше головы не прыгнешь.