После успешных спаренных матчей с Ренном команда Александра Хацкевича отправляется в далекий Казахстан в ранге без пяти минут участника плей-офф. Киевлянам хватит даже ничьей с Астаной, дабы выполнить задачу-минимум. Впрочем, ни о каком минималистическом настрое в рядах Динамо речь не идет.

Астана — Динамо

Четверг, 18:00, Астана, Астана Арена. Арбитр — Иван Бебек (Хорватия). Прямая трансляция на телеканале Футбол 2

Непростое начало группового турнира Лиги Европы для Динамо означало возможное крушение евроамбиций на текущий сезон. И очень хорошо, что команда Хацкевича оперативно исправила ситуацию, за два тура фактически обеспечив себе спокойную жизнь. Даже ничья в Астане означает выход в евровесну, но кто сказал, что динамовцы планируют довольствоваться малым?! Тем более, поражение в чемпионате от Александрии (2:1) фактически нивелировало шансы вернуть в Киев золотые медали. Девять очков от Шахтера при нынешней диспозиции – все-таки многовато…

Лига Европы – совсем другая история. Успехи в матчах с Ренном подарили некоторый оптимизм уставшим от неудач киевским болельщикам, и теперь на повестке дня ребром стоит вопрос о реванше за досадную ничью с Астаной на Олимпийском. Ситуация уж очень напоминает противостояние с белорусским БАТЭ восьмилетней давности. Тогда аналогичные домашние 2:2 сменились разгромом, учиненным оппоненту на выезде (1:4)…

Чемпионат Казахстана завершился полмесяца назад, и Астана в нем снова стала победителем. Стало быть, теперь соперник киевлян может смело перестроиться на Лигу Европы, где казахи лидируют как раз напару с Динамо. Первый матч показал, что Астана – достаточно серьезный противник, способный создавать и успешно завершать создаваемые возможности. Тот же Кабананга может серьезно попить крови защитникам, да и остальные исполнители в составе чемпиона Казахстана – под стать форварду.

У Динамо проблем немало, и они уже давно с бородой. В атаке нет альтернативы номинальному вингеру Вербичу, а на последнем рубеже очень нестабильный цикл проводит Бойко. Многоопытный голкипер допустил уже несколько шокирующих фейлов, но, похоже, доверие к себе со стороны Хацкевича окончательно не убил. Даже без вышеназванных трудностей наставнику не позавидуешь. Кадровая засуха такова, что на позицию центрбека в Александрии, несмотря на наличие в обойме Шабанова, был вынужденно смещен опорник Сидорчук. Получилось, мягко говоря, не очень. Так что вся надежда на проверенную пару Кадар – Бурда. К тому же на две недели вылетел хавбек Буяльский. 

Нет сомнений, что зрители на Астана Арене станут свидетелями бескомпромиссного противостояния. Обе команды будут стремиться обеспечить себе итоговое первое место в квартете, а у кого это получится – узнаем совсем скоро.

Интересные факты

- В нынешнем евросезоне Астана в шести матчах одержала пять побед при одном поражении;

- Победитель этой встречи досрочно выйдет в плей-офф с первого места.

Ориентировочные составы

Астана: Эрич — Рукавина, Постников, Аничич, Зайнутдинов — Томасов, Маевский, Кляйнхайслер, Педро Энрике — Кабананга, Ричард Алмейда 

Динамо: Бойко — Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко — Сидорчук, Шепелев, Шапаренко — Цыганков, Сидклей — Вербич

Слова

Григорий Бабаян, тренер Астаны:

“Для нас это важный матч. Мы, как и Динамо, хотим выиграть и все решить здесь. Что касается соперника, то у киевлян нет никаких проблем. Это хорошая команда с хорошим подбором футболистов. Да, они проиграли последний матч, но это был хороший матч”.

Александр Хацкевич, тренер Динамо:

“Хотя чемпионат Казахстана уже завершился, Астана не первый год выступает в еврокубках, и не первый раз оказывается в такой ситуации. Так что наш соперник, уверен, знает, как готовиться. Не думаю, что для нас это какое-то преимущество. Мы отталкиваемся от того, что мы — в игровом тонусе. Об остальном можем только строить предположения”.

 
footballпрогноз 1:2