Похоже на то, что единственным настоящим способом для Глазго Рейнджерс победить Фиорентину в этом двухматчевом противостоянии было действительно отстоять два матча на ноль, а там уже уповать на своего голкипера Александера в серии пенальти.
 
В первом матче подопечным Уолтера Смита это удалось. Даже тренер тосканцев Чезаре Пранделли отмечал, что "биться головой о стену непросто". Впрочем, во втором матче Фиалок, как оказалось, ожидало тоже самое, пусть рейнджеры и казались очень мёртвой командой.
 
У Фиорентины и у Рейнджеров кадровых проблем перед матчем почти не было. "Почти", ибо эксулапы шотландцев лишь к матчу сумели поставить на ноги ключевых центральных полузащитников команды, Барри Фергюсона и Кевина Томсона и центбека Дэвида Уэйра.
 
Фиалки начали атаковать с самого начала поединка, давили и давили. Хотя, кстати, нельзя сказать, что у клуба из прекраснейшей Флоренции было уж очень много моментов - всё-таки оборона Рейнджерс прекрасно выполняла поставленную задачу - отбиваться и ждать ошибки хозяев в обороне.
 
После первых десяти минут игра вообще несколько успокоилась, гости даже немного больше мячом стали владеть, но такое на поле продолжалось не самое продолжительное время. Впрочем, Фиалки к концу первого тайма вообще окружили штрафную площадку соперников, однако, без ударов! Надо отметить и хорошую игру Куэльяра и Уэйра - многие атаки фиолетовых разбивались именно через них.
 
Полноценные моменты начали появляться у тосканцев во втором тайме. Муту, например, в самом начале классно обошёл защитников и пробил немного над перекладиной, Паццини имел прекраснейший момент, но мяч ушёл немного в сторону от самой девятки ворот Рейнджерс. Потом, на 61-й минуте, Томаш Уйфалуши имел хороший момент после углового, но, опять же, пробил выше ворот.
 
Что касается Глазго, то два хороших момента было у Уиттакера, но сперва сам хавбек не сумел толком пробить из убойной позиции, а потом спас команду Фрей, вытащив практически мёртвый мяч из дальнего угла. Всё шло к дополнительному времени, которого мы, собственно, и дождались. Кстати, тем временем на поле объявился Кристиан Виери, заменивший Паццини.
 
В принципе, в первом овертайме у Фиалок было несколько перспективных атак, не увенчавшихся успехом. Во втором же временном отрезке дополнительного времени игрок Глазго Даниэль Кузен получил красную карточку, точнее, второй горчичник. Нечего было с Фабио Ливерани бодаться! В итоге, несмотря на все атаки флорентийцев, всё как раз и дошло до желанной рейнджерами серии пенальти...
 
0:0 - Гений Себастьяна Фрея парирует первый удар от Барри Фергюссона... Вряд ли такого ждали шотландцы от спасительной серии!
1:0 - Кузманович! Мёртвый удар в левый угол...
1:1 - Фрея обманули! Уиттакер, отметившийся в основное время, просто по центру верхом...
2:1 - Монтоливо! Спокойно в угол...
2:2 - Гения снова обманули... Это Саша Палац традиционно развёл вратаря и мячик по разным углам!
2:2 - Александер!!! Удар Ливерани не оказался для него чем-то заоблачно тяжёлым...
2:3 - Хемдани! Снова обул Фрея...
2:3 - И Виери промахивается... Да уж...
2:4 - Начо Ново хоронит Фиорентину...
 
Увы, великолепные тосканцы таким образом пролетают мимо финала Кубка УЕФА и именно с Фиалками, по моему скромному мнению, финал был бы намного интереснее. Что же, 14 мая на Сити оф Манчестер команде Уолтера Смита предстоит попробовать завоевать этот европейский трофей для шотландской команды. Комплименты и поздравления, хотя Фиорентина всё равно выглядела лучше и заслужила поездку в Англию больше. Очередной раз убеждаешь себя, что справедливости в футболе нет. Се ля ви...

Кстати, Адвокаат - бывший тренер Рейнджерс. Уж он-то должен знать, что с ними делать :) .

Марк Венгеров, football.ua

Фиорентина - Рейнджерс 0:0, по пенальти 2:4 (первый матч 0:0)
 
Фиорентина: Фрей, Йоргенсен, Гамберини, Уйфалуши, Гобби, Донадель (Кузманович, 40), Ливерани, Монтоливо, Сантана (Семиоли, 94), Муту, Паццини (Виери, 77)
 
Рейнджерс: Александер, Бродфут, Куэльяр, Уэйр, Папац, Хемдани, Дэвис (Ново, 80), Фергюсон, Уиттакер, Томсон, Даршевилль (Кузен, 64)
 
Предупреждения: Уйфалуши - Томсон, Уэйр, Кузен
Удаление: Кузен, 111