"Горняки" в ответном матче с Айнтрахтом не сумели оправдать надежды украинских болельщиков и уступили немецкой команде. Этот результат привел к тому, что Шахтер прекратил выступления в еврокубках в этом сезоне и теперь будет довольствоваться лишь внутренними соревнованиями.

Football.ua оценивает действия футболистов Шахтера в минувшей игре (по 10-бальной шкале).

Андрей Пятов — 4,5. Первый номер Шахтера и сборной Украины с каждым матчем продолжает расстраивать. Немцы всего пять раз пробили в створ ворот Андрея, и четырежды голкипер был вынужден вынимать мяч из сетки своих ворот. Сейчас реальность такова, что любой удар в створ ворот Шахтера — это опасно. Уверенности в Андрее все меньше и меньше. Особенно разочаровал Пятов в эпизоде с третьим голом. Зачем голкипер выходил из ворот? Хочолава прекрасно справлялся бы с Алле, но Андрей вышел из ворот и позволил форварду спокойно оставить себя в дураках.

Богдан Бутко — 5. Богдан сыграл ровно так, как умеет. Ни больше, ни меньше. Были ошибки сзади, мало помогал впереди. Во втором тайме осуществил два хороших перехвата и был заменен на более креативного Болбата. В целом констатируем очередной довольно посредственный матч в исполнении Богдана.

Давид Хочолава — 5. У Давида после ухода Ракицкого появился очередной шанс доказать, что именно он достоин играть в основе донецкого Шахтера. Проблема у Давида одна. Воспользоваться шансом у него не получается. При обильном давлении соперника Хочолава просто теряется и подводит команду. В эпизоде с первым пропущенным голом Давид должен был чувствовать, где находится Йович и помешать тому получить мяч, но вместо этого Хочолава сыграл пассивно и никак не оказал сопротивление форварду.

Николай Матвиенко — 4,5. Один из главных антигероев поединка. Именно Николаю было доверено заменить дисквалифицированного Сергея Кривцова в центре обороны и с этой задачей украинец не справился. Матвиенко на сборах наигрывался на этой позиции, но показывал неуверенную игру и поэтому в первом матче после паузы ему сыграть не доверили. Вчера же у Фонсеки выбора особого не было. В итоге Матвиенко привез пенальти и в целом действовал неуверенно.

Исмаили — 6. Левый защитник Шахтера был как всегда активен в атаке, но вот в защите у Исмаили сегодня мало что получалось. В том же эпизоде с первым голом Исма позволил Да Косте промчаться по своему флангу и совершить голевую передачу. Также бразилец отчасти виноват и в последнем пропущенном мяче своей команды. Тогда защитник небрежно кинул аут. В то же время, именно Исмаили стал одним из тех, кто вселил надежду в украинских болельщиков во втором тайме, ведь именно на его счету голевой пас на Жуниора Мораеса.

Виктор Коваленко — 5,5. Коваленко своей игрой в первом матче в Харькове заслужил снова выйти в опорной зоне. По первой половине особых вопросов к нему не было — Виктор старался, отрабатывал и не ошибался. Да, опорной зоне можно приписать пассивную игру при пропущенных голах, но вина Виктора если и есть, то минимальная. Во второй тайме после выхода Майкона украинец вернулся на более привычную позицию и... растворился на поле.

Алан Патрик — 5,5. Алан провел типичный матч. Совершил несколько удачных обводок, пару раз успешно обострил, но с отбором у бразильца снова не сложилось. Да и страховать партнеров у Патрика получалось крайне редко. Проблема в том, что большего от этого игрока требовать не приходится.

Манор Соломон — 5. Фонсека пошел на риск и доверил молодому новичку Соломону выйти с первых минут. Нельзя сказать, что затея провалилась, но и поставить плюс тренерскому штабу за этот эксперимент, увы, не получится. Манор выиграл одно единоборство, еще раз успешно пошел в обводку и дважды отобрал мяч. Средние показатели, но от Манора хотелось видеть не отборы и выигранные единоборства, а креатив в атаке. Этого практически не было.

Марлос — 7. Лучший игрок Шахтера в этом поединке. Марлос в своем стиле "крутил позвонки" оппонентам и был тем самым белым пятном команды. Особенно запомнился его обыгрыш Гачиновича, когда тот пытался закрыть рабочую ногу Марлоса, но наш футболист прочитал затею оппонента и классным финтом оставил того не у дел. Именно благодаря феноменальному пасу Марлоса в штрафную на Исмаили и дальнейшему удару Мораеса Шахтер возродил интригу в поединке. Имел возможность равнять счет, но его дальний роскошный удар на себя приняла перекладина. В эпизоде с третьим пропущенным голом именно Марлос потерял мяч, но случилось это в штрафной Айнтрахта. За активность в чужой штрафной осуждать уж точно не будем.

Тайсон — 5,5. В таких играх именно капитан команды должен играть ключевую роль и вести за собой, но Тайсон в этот вечер был сам не свой. Обрезки, неудачные обводки, отсутствие активности... С хорошей стороны бразилец запомнился лишь тем красивым ударом головой, когда мяч снова предательски угодил в перекладину. Один из худших матчей Тайсона в сезоне.

Жуниор Мораес — 6. Если бы не забитый гол, Мораес получил бы одну из самых низких оценок. Жуниор не цеплялся за мячи и его практически не было видно. На 56-й минуте Мораес и вовсе мог досрочно отправиться отдыхать, когда форвард пошел до конца в борьбе с Траппом и заехал тому бутсой то ли в руку, то ли в лицо. Лаос простил. Затем Жуниор сделал то, что от него требуется — забил гол.

Майкон — 5,5. Казалось, что именно Майкон составит пару Алану Патрику в опорной зоне с первых минут, но Фонсека оставил бразильца в запасе. К его услугам тренерский штаб "горняков" обратился после перерыва при счете уже 0:2. Майкон ничего не испортил, но ничего полезного и не сделал. В таких матчах нужно не стесняться брать инициативу в свои руки, но это не о Майконе. Бразилец боялся ошибиться и часто не стеснялся играть на вынос.

Сергей Болбат — 5,0. Фонсека надеялся, что выход скоростного Болбата взорвет игру, но ничего путного из этого не вышло. Да, пару раз у Сергея удалось на скорости промчаться по флангу и совершить акцентированный пас, но не более того. Пяти-семи минут Болбату хватило, после чего он стал ошибаться и ничего полезного больше не сделал. Особенно удивил Сергей, когда в простой ситуации стал бросать мяч между ног оппоненту. Ситуация абсолютно этого не требовала. Зачем спрашивается...

Ларри Кайоде провел на поле слишком мало времени и на оценку наиграть не успел.