Сборная Украины в квалификации к чемпионату Европы по футболу стартовала с двух весьма интересных выездных поединков против Португалии и Люксембурга.

После тяжелейшего матча против действующих чемпионов Европы нас ожидал куда более простой соперник, но совсем не такой простой, как принято считать в наших кругах. Еще несколько лет назад наша сборная легко одолела эту сборную благодаря хет-трику Ярмоленко. Но сейчас это далеко не та команда, которая была мальчиками для битья на протяжении многих лет.

Город Люксембург – столица Великого Герцогства Люксембург – встретила украинскую делегацию пасмурной погодой и дождем. Через несколько часов небо уже было ясным, а местная девушка-экскурсовод рассказывала, что дождь здесь идет всегда!

Люксембург поразил своим разнообразием (футуристические здания сменяются старинными сооружениями) и множеством интересных мест, таких, как резиденция Герцога, памятники его предкам, большой кафедральный собор и, конечно же, мост герцога Адольфа.

Но все же вы пришли сюда почитать про футбол. На то, что в городе состоится важнейший для местной сборной матч отбора на чемпионат Европы, намекали только… украинские фанаты в символике нашей сборной. Как минимум так ситуация выглядела в центре. За два часа все больше и больше украинцев встречались на улице.

Возле старой крепости, которая и была когда-то Люксембургом, основанным тысячу лет назад, автор этих строк встретил двоих парней, беседовавших на украинском языке. Парни оказались из Львова и приехали для того, чтобы поддержать свою сборную. На вопрос, с каким счетом закончится матч, один сказал "3:0 в пользу Украины", другой был менее уверен – "2:0".

Трое парней, которых я встретил возле памятника Gëlle Fra, оказались из Харькова.

- Как думаете, как закончится матч?
- Наши их тра*нут.

Друзья этого молодого человека также были уверены в легкой победе Украины – "минимум в три мяча должны обыгрывать".

На матч мы прибыли за 1,5 часа до его начала и уже тогда на гостевой трибуне виднелись несколько десятков украинских фанатов. С каждой минутой их количество увеличивалось и увеличивалось, пока они не заняли практически все трибуны за одними из ворот. Численность активных фанатов Люксембурга значительно уступала украинской, однако общее количество местных болельщиков превышало наших раза в три. В плане поддержки своей команды это им не особо помогло.

События самого матча описывать не будем, вы и сами все видели. Интереснее была реакция фанатов. Когда страсти улеглись, стоя уже за пределами арены можно было отчетливо слышать громкие выкрики в адрес главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко – "Шева-Шева".

После пресс-конференции, когда Андрей Николаевич вышел на улицу, там его поджидала толпа фанатов, которые хотели сделать селфи с великим в прошлом игроком. И если вы думаете, что толпа эта состояла из украинцев, то это не совсем так. Люксембуржцев и даже афро-люксембуржцев также хватало.

Что мы все о позитивных сторонах? Были и негативные. Особенно много связаны с местом проведения матча. Вы думаете, что на украинских стадионах плохие кассы? Ошибаетесь, даже на них здесь не было упоминания о матче сборной против украинцев. О месте проведения пресс-конференций главных тренеров вспоминать без улыбки невозможно. Это была обычная палатка, в которых в наших селах иногда свадьбы отмечают.

Не обошлось и без "минусов" со стороны украинцев. Прогуливаясь по пешеходной части моста Адольфа, довелось встретить уже изрядно подвыпившую компанию наших парней, один из которых, то ли серьезно, то ли в шутку, угрожал другу замахиваясь на того кулаком.

Но даже такие моменты не заставили изменить в целом позитивные эмоции от этой поездки.

Василий Войтюк из Люксембурга