В ответном матче третьего квалификационного раунда луганская Заря в Запорожье принимает софийский ЦСКА. Сразу отметим наличие в стартовом составе хозяев Назария Русина, занявшего место Артема Громова, который в заявку не попал. С первых минут команды задали неплохой темп. Впрочем, запомнились они не этим, а травмой Абу Ханна. Кажется, немецкий защитник получил сотрясение в борьбе за мяч на "втором этаже".

В действиях подопечных Виктора Скрипника прослеживалось небольшое волнение. Иванисеня, например, обрезался в центре поля, но партнеры исправили его оплошность. Постепенно луганчане закрепились на чужой половине поля и оказывали давление на ворота соперника. В одном из моментов Будковский подкараулил ошибку противника и отпасовал на Юрченко — Владлен пробил, но голкипер болгар был готов.

В середине тайма произошел скандальный эпизод. Мяч после удара попал в руку игрока Зари в штрафной площади нашей команды, но арбитр позволил играть дальше, что вылилось в контрвыпад луганчан, в котором Туритсов сбил Русина. Назарий выбегал один на один, а потому арбитр удалил защитника софийского ЦСКА.

Впрочем, болгары не растерялись и смогли создать момент у ворот Шевченко, но Никита здорово сложился  и парировал удар Эвандро в одно касание. Заря владела территориальным преимуществом и нашла чем ответить - Кочергин выдержал отличную паузу и покатил на Михайличенко, но тот пробил прямо в голкипера. Отдыхать команды ушли при "сухом" счете на табло.

В начале второго тайма Леднев заменил Юрченко, что должно было привести к обострению у чужих ворот, но болгары довольно компактно оборонялись. Впрочем, луганчане могли вполне рассчитывать на одиннадцатиметровый удар, но арбитр не разглядел игру рукой защитника ЦСКА. Леднев, кстати, пытался удивить голкипера ЦСКА дальними ударами.

В дальнейшем болгары отодвинули игру от своих ворот и в меньшинстве пытались вырвать путевку в следующую стадию. А что им еще делать? Малинов пробивал из пределов штрафной пощади — Никита Шевченко вытянулся в струну и команду спас. Голкипер луганчан сразу же "напихал" своим партнерам за такую невнимательность.

До заключительных минут поединка софийцы еще несколько раз потревожили Никиту Шевченко, но капитан Зари показал себя с лучшей стороны. В одном из контрвыпадов Русин вывалился один на один и пробил — Альбентоса выбил мяч с линии, но Назарий оказался первым на подборе и завершил начатое. 1:0. После этого форвард снял футболку и получил вторую желтую карточку..."Добрый день", как говорится. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу Зари и проход нашей команды в следующую стадию, где луганчан, скорее всего, ждет Эспаньол.

Заря — ЦСКА София 1:0 (первый матч — 1:1)
Гол: Русин, 90.

Заря: Шевченко — Тымчик, Вернидуб, Абу Ханна (Чеберко, 4), Михайличенко — Кочергин, Иванисеня, Юрченко (Леднев, 46), Хомченовский — Будковский (Кабаев, 90+3), Русин.

ЦСКА София: Черняускис — Занев, Томас, Альбентоса — Жеферсон (Ватт, 87), Малинов (Фаббрини, 82), Бикель, Туритсов — Эвандро (Митков, 56), Родригеш, Соу.

Предупреждения: Хомченовский, Юрченко, Будковский, Русин, Шевченко — Туритсов.

Удаления: Русин, 90 (вторая желтая карточка) — Туритсов, 22 (фол последней надежды).