И так — Севилья. Но вряд ли думали участники второго полуфинального поединка Лиги Европы УЕФА про своего возможного будущего соперника по решающей встрече в немецком городе Кельн. Миланскому Интеру и донецкому Шахтеру необходимо было, для начала, выяснить сильнейшего в собственной дуэли в Дюссельдорфе, а уже потом строить планы на ближайшее будущее. Покидать Германию с пустыми руками последние представители Италии и Украины в еврокубках явно не были намерены. И разумеется, что в украинского любителя футбола интересовал лишь один вариант исхода данного противостояния.

Объединяющим фактором для "змей" и "горняков" стало прекращение участия двух немецких команд на предыдущих стадиях розыгрыша данного турнира. На этом фоне было очевидно, что немецкая публика, а в особенности — поклонники леверкузенского Байера и Вольфсбурга, не будут жаловать вниманием команды Антонио Конте и Луиша Каштру.

По совокупному "весу", соперники у Интера и Шахтера в 1/16, 1/8 и 1/4 были примерно равными, поэтому исключительно еврокубковые кондиции футболистов итальянской и украинской команд виделись идентичными. Как и стремление завоевать долгожданный международный трофей — последнее завоевание миланцев и дончан между собой разделил один календарный год (Кубок УЕФА-2008/09 против Лиги чемпионов-2009/10).

Зашкаливали приборы для измерения напряжения в первые 45 минут поединка Интера и Шахтера. Каждый из футболистов играл на пределе возможностей, но одному из них явно не повезло. Андрей Пятов привез атаку на свои ворота неточной передачей на левый фланг, а Барелла затем доставил мяч на голову Лаутаро. Аргентинец прощать "горняков" не стал.

Коллектив Луиша Каштру заметно нервничал, поэтому небольшое преимущество в контроле мяча и точности передач реализовывать начал лишь под занавес тайма. Соперники плотными рядами выстроились перед своей штрафной, поэтому Шахтер, если и заводил в нее мяч, то лишался владения практически сразу. Тайсона "съедали" опорники "змей" еще задолго до момента принятия мяча, Марлосу не давали пространства.

Но даже в таких условиях дончане сподобились на два момента у чужих ворот. Заблокированный удар Мораеса после прострела Додо с правого фланга и удар Антонио чуть выше левой "девятки" со средней дистанции — с таким дающим надежду заделом Шахтер уходил на перерыв.

Заметно было желание дончан начать второй тайм с агрессии, но как-то не задалось уже с самого начала. Свои первые ошибки начал допускать Хочолава, и если парой сейвов Пятова можно было сгладить эффект от стартового провала голкипера, то игра защитника от этого явно лучше не становилась. Ханданович, находясь на другой стороне поля от Андрея, совершил главное спасение всего вечера для своей команды, как только время перевалило за игровой час. Удар головой от Мораеса при навесе Матвиенко с левого фланга во многом был похож на первый гол Мартинеса, но голкиперу Интера просто повезло — мяч пошел прямиком в него.

На этом все. Шахтер рассыпался при навесе Брозовича с углового с правого фланга. Матвиенко не стал прыгать на дальней штанге, так что Д'Амброзио спокойно вспорхнул над ним. Затем, Степаненко поджал все тот же Брозович в центре поля, после чего Лукаку и Мартинес закрутили карусель у нашей штрафной с завершающим ударом аргентинца под правую штангу.

Вышел на поле Коноплянка, однако помог соперникам — пас Евгения на своей половине с левого фланга поля перехватил Лаутаро, после чего дал возможность забить еще и Лукаку ударом с правого фланга штрафной. Ромелу это дело понравилось, и он добил Шахтер в контратаке, убежав от центра поля от Хочолавы. Ужасный вечер, в котором дончане "закопали" сами себя.

А вот теперь, настало время поговорить и о андалузской Севилье. Испанская команда выступит в качестве номинальных хозяев решающего поединка текущего розыгрыша Лиги Европы, а соперником подопечных Хулена Лопетеги станет миланский Интер. Шахтер теперь ожидает только старт нового футбольного сезона УПЛ.



Интер — Шахтер 5:0
Голы:  Мартинес, 19, 74, Д'Амброзио, 64, Лукаку, 78, 84

Интер: Ханданович — Годин, де Врей, Бастони — Д'Амброзио (Мозес, 81), Барелла, Брозович (Сенси, 85), Гальярдини, Янг (Бираги, 66) — Лукаку (Эспозито, 85), Мартинес (Эриксен, 81).

Шахтер: Пятов — Додо, Кривцов, Хочолава, Матвиенко — Маркос Антонио, Степаненко — Марлос (Коноплянка, 75), Алан Патрик (Соломон, 59), Тайсон — Мораес.

Предупреждение: Тайсон.