Раунд 1/8 финала Лиги Европы УЕФА для Украины предстало на этот раз открывать футболистам киевского Динамо. Уже исходя из начальных позиций жеребьевки, можно было сделать вывод, что соперники для наших общепризнанных грандах на данной стадии набравшего ход еврокубкового турнира будет не из простых. Подопечные Мирчи Луческу получили в оппоненты испанский Вильярреал, а поскольку их шарик достали первыми, то и начинать двухматчевую дуэль приходилось в родных стенах — не самый удобный сценарий, будем предельно честны.

Но в насколько более приподнятом настроении подходил украинский коллектив к этой игре! "Бело-синие" нынче — уверенный лидер турнирной таблице на внутренней арене, и штампуют как победы в УПЛ, так и постепенно продвигаются по сетке национального Кубка. Календарь от этого, разумеется, проще точно не становится, но сам факт присутствия побед должен был помочь команде Луческу в психологическом плане. Две предыдущие игры Вильярреала — поражения от Атлетика (0:2) и Валенсии (1:2). Да и фактор зрителей на трибунах, как достаточно редкий для Европы момент в наши дни, должен был помочь киевлянам обрести уверенность.

Но что-то пошло не так уже с самого старта матча. Соперники слишком легко избегали скопления игроков Динамо перед штрафной Бущана, в результате чего уже с первого опасного момента — подача углового с левого фланга на дальнюю штангу на пятой минуте — могли открывать счет, но Тригерос простил. Хозяева постарались огрызнуться и, пожалуй, выжали свой лучший момент в этой игре из атаки на 7-й минуте. Жерсон с левого фланга набросил в зону перед вратарской, а Цыганков запустил мяч над перекладиной ударом в падении.

Вильярреал грамотно использовал баланс сил у собственных футболистов, поэтому за стартовым всплеском последовало невнятное топтание в центре поля, во время которого страдали и атаки киевлян. Плотность у штрафной гостей была достаточно высокой, поэтому разыгрывающим приходилось изловчаться для совершения передач в потенциальные опасные зоны. Момент с забросом от Цыганкова со штрафного в правом фланге на Родригеса на 20-й минуте — одна из подобных ситуаций, но завершилась она лишь ударом колена от люксембуржца в челюсть голкиперу Рульи.

К сожалению, Динамо пропустило первым. Причем, в достаточно "дешевой" ситуации с неудачным выносом подачи углового с левого фланга подальше от своей штрафной. Морено получил обратный отскок в левый фланг штрафной, после чего покатил по вратарской на пустые для Пау Торреса. Центральный защитник на завершении этой передачи сыграл как настоящий форвард. Киевляне постарались ответить прессингом перед перерывом, но к реальной ситуации для гола так и не пришли.

Второй тайм начался с шока для всей двухматчевой серии. Вильярреал провел второй мяч в ворота Бущана. Причем, вновь можно констатировать провал обороны при разборе игроков внутри своих владений. Штрафной в центре поля завершился переводом в левый фланг, откуда затем последовала пристрельная передача Педрасы, которую должен был изначально завершить Морено, но Бущан сделал все от себя зависящее, вот только отразил мяч прямо на набегавшего Альбиоля.

Динамо после этого эпизода посыпалось настолько, что чуть не пропустило еще пару мячей. Повезло с реакцией Георгия на линии. В атаке же, со стороны коллектива Луческу можно вспомнить, разве что, момент Цыганкова с ударом со штрафного в сторону от правой штанги. Прессинга в концовке второго тайма не было, как и не произошло столь необходимого забитого мяча. Ситуация на грани вылета для "бело-синих" перед выездным матчем.

Ответный поединок между киевским Динамо и испанским Вильярреалом состоится уже через неделю, 18 марта, и пройдет он на поле стадиона Эстадио де ла Серамика в живописном городке с одноименным клубу названием.

Динамо Киев — Вильярреал 0:2
Голы: Торрес, 31, Альбиоль, 52

Динамо Киев: Бущан — Кендзера (Караваев, 84), Забарный, Сирота, Миколенко — Сидорчук (Андриевский, 68), Шапаренко (Шепелев, 68) — Цыганков, Буяльский, Родригес — Беседин.

Вильярреал: Рульи — Фойт, Альбиоль, Торрес (Фунес-Мори, 46), Педраса — Парехо, Капу, Тригерос (Гомес, 85) — Чуквезе (Коста, 84), Алькасер (Бакка, 63), Морено.

Предупреждения: Сидорчук — Педраса, Капу