Сразу по окончанию неудачного для украинского футбольного болельщика поединка на НСК Олимпийский, где киевское Динамо уступило в первой дуэли в рамках 1/8 финала Лиги Европы УЕФА испанскому Вильярреалу (0:2), слово передавалось донецкому Шахтеру, который в на поле римского Стадио Олимпико начинал двою серию против местной Ромы. Прекрасно знакомы команды были между собой в XXI веке, поэтому явно испытали приятные чувства в момент жеребьевки данной стадии. Тем более, что "волков" нынче возглавляет не кто иной, как прекрасно знакомый "горнякам" Паулу Фонсека.

Именно в присутствии у руля оппонентов португальского экс-наставника украинской команды, многие видели главный фактор уязвимости коллектива Луиша Каштру. К сожалению, на футбольном поле опасения нашли свое подтверждение, и дончане как начинающий неудачливый сапер решили пробежаться по всем заранее расставленными мимам противника. Хотя, начиналось все очень даже азартно. Шахтер игрался с атакой соперников, выстраивая достаточно высокую линию, но было очевидно, что с четвертой-пятой попытки форварды Ромы будут избегать этих капканов.

Нужен был мяч в ногах, а вот с этим в первой тайме, как раз-таки, и возникли наибольшие проблемы. Римляне полностью забрали контроль на себя, поэтому единственное, что оставалось делать "горянкам" — бегать между зонами в обороне в попытке зацепить хоть немного владения. В защите Шахтер играет в этом сезоне достаточно скверно — это точно не было ни для кого секретом. Но так уж сложились обстоятельства, что именно на отчетный поединок пришлась целая россыпь непохожих друг на друга ситуаций, в которых коллектив Каштру проваливался.

Первый тревожный звонок прозвучал на 6-й минуте — Трубин потерял ближнюю штангу при подаче углового с левого фланга, после чего сам был вынужден с линии доставать мяч при завершении ударом головой от Кумбулла. Шахтер посыл соперников не понял, и продолжил устраивать чехарду с передачей соперников и выбором позиций на своей половине поля. Как итог, на 23-й минуте Педро убегал от центра поля в зону Витао, который оказался на позиции правого защитника, а Додо был вынужден его подстраховывать из опорной зоны. Испанец распорядился мячом с помощью передачи в левый фланг штрафной на Пеллегрини, после чего Лоренцо покатил мимо Трубина.

В тот момент, на пол сохранялось еще некое подобии динамического равновесия, и, реализуй свой шанс на 27-й минуте Жуниор Мораес, мы бы стали свидетелями совершенно иной игры с обеих сторон. Но форвард так и не замкнул прострел Додо с правого фланга, поэтому и говорить особо не о чем. Дончанам не помогла даже травма Мхитаряна, который начал отчетную игру на позиции форварда, но уже к 34-й минуте был вынужден покинуть пределы поля. Рома спокойно довела первый тайм до завершения.

Как оказалось, наиболее болезненный удар по самолюбию коллектива Каштру был еще впереди. Фонсека дал команду передать инициативу соперникам от начала второго тайма, словно зная, что Шахтер испортит все своим голевые моменты в стартовый отрезок, после чего откатится на свою половину поля для совершения повторного захода на цель, но будет спокойно перехвачен "волками". Сценарий "горняки" отыграли как лучшие выпускники актерской школы.

Взрыв из атак хозяев поля произошел в заключительной фазе поединка, когда на поле только начинал осваиваться вышедший на замену Стефан Эль Шаарави. Именно ему на 73-й минуте сделал передачу на ход в левый фланг от центра поля Майораль, после чего защита "горняков" самоустранилась от борьбы, а форвард переиграл Трубина. И, разумеется, "фирменная" игра Шахтера при подачах с угловых в исполнении от соперников также имела место быть. Манчини через четыре минуты завершил подачу со стандарта в левом фланге.

Не стоит говорить о том, что коллектив Каштру мог получить и больше мячей в свои ворота в отчетной игре. Чемпионы Украины проиграли, оставив себе мизерные шансы на успех. Ужасный вечер для нашего футбола.

Ответная игра в данной паре пройдет на поле НСК Олимпийский ровно через неделю, 18 марта.

Рома — Шахтер 3:0
Голы: Пеллегрини, 23, Эль Шаарави, 73, Манчини, 77

Рома: Лопес — Манчини, Кумбулла, Кристанте — Карсдорп, Вильяр, Диавара (Ибаньеса, 79), Спинаццола (Б. Перес, 79) — Пеллегрини (К. Перес, 78), Педро (Эль Шаарави, 62) — Мхитарян (Майораль, 34).

Шахтер: Трубин — Додо, Витао, Матвиенко, Исмаили — Майкон — Тете (Коноплянка, 86), Марлос (Маркос Антонио, 86), Алан Патрик (Судаков, 79), Тайсон (Соломон, 79) — Мораес (Дентиньо, 76).

Предупреждения: Кумбулла, Манчини — Алан Патрик, Майкон, Тайсон