Болельщики донецкого Шахтера со стажем после первого поединка в рамках 1/8 финала Лиги Европы УЕФА против римской Ромы, который "горняки" проводили на выезде, могли словить не самую приятную волну воспоминаний от 0:4 образца 2006 года.

Однако и ситуация более 14 лет назад была совершенно иной — групповой этап Лиги чемпионов явно имеет другую стратегию, нежели плей-офф Лиги Европы, да и баланс сил между "волками" и дончанами был совершенно иным. Именно поэтому 0:3 11 марта 2021 года оказались настолько болезненными для украинского болельщика.

У Луиша Каштру была ровно неделя на то, чтобы привести свою команду в чувства и подготовить некую неожиданную для Паулу Фонсеки задумку, которая могла бы помочь повторить успех "горняков" образца матча УПЛ против черниговской Десны, ключевым в котором был итоговый счет — 4:0. Наставник Шахтера и вправду придумал вариант с ротацией, но даже и его было достаточно легко предугадать. Выход Матвиенко в левом фланге обороны мы уже видели неоднократно, да и без Тайсона дончане играли в 2021 году достаточно часто. Не было с первых минут на поле Марлоса — если этим хотел шокировать оппонентов Каштру, тогда, да, удалось.

Однако истинного Шахтера в этот вечер на поле мы так и не увидели. Посредственный первый тайм в исполнении хозяев поля против соперников, который добровольно отдали мяч, и расположились на своей половине поля. "Оранжево-черные" проявляли агрессию лишь изредка, что сказалось на итоговом числе голевых моментов после первой половины. Да и что мы можем вспомнить? Плохое завершение прострела с правого фланга от Додо в исполнении Патрика в центре штрафной на 13-й минуте? Не слишком ли мало для команды, которой необходимо было забивать сразу три мяча?

Рома в первой половине играла в произвольном темпе от обороны, с абсолютным отвращением к атакующим действиям. После перерыва, станет очевидным — это была тонкая задумка Фонсеки, и он вновь оставил не у дел более возрастного коллегу по цеху. Шахтер вошел во вторую половину матча, и с треском провалился в ловушку контратаки. Центральной зоны обороны не было не месте при простреле с правого фланга от Карсдорпа. Лишь Кривцов попытался вынести кое-как в падении, но, по большому счету, лишь поднял мяч до уровня головы Майораля, который тут же пробил в дальний угол. Надежды на проход Шахтера в следующий раунд исчезли сами собой.

Поменялось ли что-то в игре "горняков" от пропущенного мяча? Разве что, немного добавили в скорости, но оттого начали еще чаще получать контратаки соперников себе за спину. Педро мог на 53-й минуте провести второй мяч своей команды, но простил, получив удачный отскок в центр штрафной Трубина. Фонсека в этот момент понял, что оппоненты ментально подсели, и решил проводить ротацию по горячему, на чем и удалось подловить его команду. Патрик выложил мяч на Мораеса скидкой в зону перед вратарской, после чего Жуниор забил важный исключительно для него гол.

Впрочем, даже ничьей Шахтер не смог добыть в этом поединке. Майораль сумел расстрелять пустые ворота на 72-й минуте, завершив передачу с левого фланга штрафной от Карлеса Переса, который предварительно воспользовался позиционной ошибкой Витао, и обошел на рывке Трубина. Игру на этом можно было завершать досрочно. Хозяева поля показали несколько выпадов в сторону чужих ворот, но сейв Пау Лопеса на 81-й минуте, после удара Марлоса с близкой дистанции под левую штангу — лучший шанс дончан в этот отрезок игрового времени. Поражение Каштру, который вновь не смог переиграть хорошо знакомого ему Фонсеку.

Таким образом, донецкий Шахтер досрочно завершился для себя еврокубковый сезон на стадии 1/8 финала Лиги Европы УЕФА. Римская Рома продолжает борьбу, и уже на следующий день, в пятницу, 19 марта, узнает своего следующего соперника.

Шахтер — Рома 1:2
Голы: Мораес, 59 — Майораль, 50, 72

Шахтер: Трубин — Додо (Болбат, 82), Витао, Кривцов, Матвиенко — Майкон, Маркос Антонио — Тете (Марлос, 60), Алан Патрик (Коноплянка, 60), Соломон (Судаков, 77) — Мораес (Дентиньо, 77).

Рома: Лопес — Ибаньес, Кристанте, Кумбулла — Карсдорп (Б. Перес, 59), Вильяр, Диавара (Пеллегрини, 59), Спинаццола (Калафьори, 59) — К. Перес, Педро (Эль Шаарави, 75) — Майораль.

Предупреждения: Маркос Антонио, Алан Патрик — Ибаньес, Карсдорп.