Домашнее противостояние против испанского Вильярреала в рамках 1/8 финала Лиги Европы УЕФА для киевского Динамо получилось настолько сложным (0:2), что перед ответной игрой на Эстадио де ла Керамика даже главный тренер "бело-синих" Мирча Луческу не стал скрывать, что его команда приехала на Пиренейский полуостров с расчетом на престиж. Так или иначе, но от необходимости достойно представить нашу страну на международной арене столичный клуб это точно не освобождало, поэтому ожидания от поединка все еще носили положительный характер.

Румынский наставник попытался удивить своего визави за счет неоднозначного решения о выходе с первых минут Жерсона Родригеса на острие атаки. По всей видимости, Динамо сделало акцент на возможном желании соперников начать нагнетать обстановку с первых минут, в ответ на что Киев бы предоставил скорость в своих контратаках. На бумаге данная тактика звучит очень даже перспективно, но ее реализация в этот вечер с треском провалилась.

"Бело-синие" проигрывали слишком много позиционной борьбы оппонентам, которые, словно биороботы, мгновенно включались в игру, стоило где-то на чужой половине появиться свободному пространству. Киевляне попытались сыграть с первых минут на встречных курсах, но пропустили уже в первой серьезной контратаке. На 13-й минуте подача Чуквезе с правого фланга пришлась аккурат на голову Морено, который из центра штрафной замкнул в дальний угол.

Это был редкий эпизод, когда Вильярреал действительно с остервенением атаковал владения Бущана. Оставшиеся фрагменты поединка проходили будто бы по заранее написанным программам. "Желтая субмарина" рушила все выпады соперников фолами у центральной линии, что серьезно било по росту темпа встречи, который они со своей стороны даже и не пытались поднимать.

Испанцам было достаточно показывать видимость давления за оборону соперников, а дальше дело техники — Миколенко на 36-й минуте передачей с левого фланга обрезает команду, а у Парехо в момент отскока уже был в голове план о том, как он подключит Морено внутри чужой штрафной. Форвард пробил в ближний, с серьезным рикошетом от Забарного.

Луческу не просто так заявлял о намерения своей команды еще на предматчевой пресс-конференции. Динамо постепенно начало проводить ротацию, к чему также подключились и соперники, как только поняли, что гости больше на намерены вести реальную борьбу за результат. Как итог, во втором тайме мы совершенно не видели тактических решений от обоих тренеров, а выходившие на замену футболисты запредельным уровнем мотивации не отличались.

Вильярреал под конец матча еще пару раз потревожил Бущана, но Георгию хватило четырех пропущенных мячей в серии, поэтому свои ворота он сумел отстоять даже при случайном ударе по ним в исполнении Кендзеры. Динамо провело первый тайм без ударов в створ ворот, но во второй половине ситуация улучшилась лишь незначительно. У Асенхо не было поводов серьезно вступать в игру, поэтому его вынужденное появление на поле в этот вечер полностью оправдалось.

Финальный свисток шведского арбитра Андреаса Экберга отправил в четвертьфинал Лиги Европы испанский Вильярреал, а для киевского Динамо международная кампания досрочно подошла к концу.

Вильярреал — Динамо Киев 2:0
Голы: Морено, 13, 36

Вильярреал: Асенхо — Фойт (Гаспар, 62), Альбиоль, Мори, Педраса — Тригерос (Коста, 78), Капу, Парехо — Морено (Раба, 79), Бакка (Пино, 62), Чуквезе (Баэна, 71).

Динамо Киев: Бущан — Кендзера, Забарный, Сирота (Попов, 83), Миколенко (Сидклей, 83) — Сидорчук, Андриевский (Шепелев, 65) — Цыганков (Супряга, 46), Буяльский, Де Пена — Родригес (Леднев, 65).

Предупреждения: Тригерос, Парехо.