Разгром соперников на своем поле в рамках двухматчевой дуэли со счетом 6:2 — отличный повод отбросить от себя лишний повод для напряжения в концовке и без того непростого сезона. Однако именно эта "двойка" напротив названия крайне нестабильной римской Ромы серьезно беспокоила футболистов и тренерский штаб английского Манчестер Юнайтед, которые выходили на поле Стадио Олимпико в предельно боевом составе.

Начало поединка проходило в достаточно спокойном темпе и совершенно не было понятно, за счет чего коллектив Паулу Фонсеки намеревается отыгрывать столь большой перевес у соперников по забитым мячам. Стартовый высокий прессинг от хозяев поля "Красным дьяволам" удалось достаточно легко обойти, после чего они непросто попытались закрепиться в контроле мяча, но и сразу сумели создать несколько голевых моментов.

Эдинсон Кавани запорол пару прекрасных возможностей в середине первого тайма, когда, сначала, перебросил мяч над голкипером вместе с воротами на 19-й минуте, попав в перекладину, а уже после этого запорол выход фактически один на один под острым углом в правом фланге чужой штрафной, пробив верхом в голову Миранте.

Впрочем, с третьей попытки у уругвайца все получилось, а Фред стал автором голевой передачи. Как тут не отметить, что незадолго до первого результативного удара Юнайтед повреждение получил Крис Смоллинг и был вынужден покинуть пределы поля.

Рома отчаянно бросилась отыгрываться, но ни до, ни сразу после перерыва ничего путевого создать у чужих ворот так и не смогла. Оле-Гуннар Солскьяер после перерыва даже позволил себе освежить фланги обороны, за что в последствии в чем-то поплатился надежностью непосредственно внутри штрафной. "Волки" как раз и ударили через оба вектора своей атаки, когда на 57-й минуте Мхитарян и Педро в ширину раскатали центр защиты соперников, обеспечив для Джеко возможность удара головой по пустым воротам.

Гостей не должен был смутить этот пропущенный мяч в контексте дуэли, но получилось несколько иначе. Мгновенная ошибка Фреда перед своей штрафной, которая сопровождалась прессингом со стороны Пеллегрини, завершилась ударом от Кристанте с отскока в левый угол чужих ворот. Рома в те минуты набрала такой темп в своих атаках, что казалось, что ей действительно по силам забить и больше голов в этой встрече.

Однако, простенький, но предельно точный навес Бруну Фернандеша с левого фланга в центр штрафной на 68-й минуте, который завершился ударом головой от Кавани, охладил пыл "джаллоросси". Команды Фонсеки хватило только еще на один дополнительный мяч в ворота фантастического де Хеа, которого немного посрамил рикошет от Алекса Теллеса в моменте с ударом слету от правого угла вратарской в исполнении юного Залевски на 83-й минуте. Это была славная охота для крайне проблемного коллектива хозяев поля, так что можно поблагодарить их за то, что не сделали просмотр этой игры фарсом.

Таким образом, в финальном поединке Лиги Европы УЕФА сезона-2020/21 сыграют испанский Вильярреал и английский Манчестер Юнайтед.

Рома — Манчестер Юнайтед 3:2 (первый матч 2:6)
Голы: Джеко, 57, Кристанте, 60, Залевски, 83 — Кавани, 39, 68

Рома: Миранте — Карсдорп, Смоллинг (Дарбо, 30), Ибаньес, Бруно Перес (Сантон, 69) — Кристанте, Манчини — Педро (Залевски, 77), Пеллегрини, Мхитарян — Джеко (Майораль, 77).

Манчестер Юнайтед: Де Хеа — Ван-Биссака (Уильямс, 46), Байи, Магуайр, Шоу (Теллес, 46) — ван де Беек, Фред — Гринвуд, Фернандеш (Мата, 84), Погба (Матич, 64) — Кавани (Рашфорд, 73).

Предупреждения: Карсдорп, Кристанте — Ван-Биссака, Фред, Кавани, Уильямс