Признаюсь откровенно, судить о силе Металлиста по этому матчу сложно. Бешикташ нынче представляется очень посредственной командой, которую тренирует довольно слабый по европейским меркам тренер. Возможно, именно поэтому несколько достаточно квалифицированных игроков стамбульской команды (Гекхан Зан, Тельо, Дельгадо, Голошко и Бобо) не показывают той игры, на которую расчитывают постоянные посетители Иненю.

Традиционно пройдемся по исполнителям харьковской команды, которые принимали участие в сегодняшнем матче.

Александр Горяинов (оценка - 7.0). На воротах стоял Горяинов. Соль именно в том, что "стоял". Работы у Александра практически не было, так как команда соперника до его штрафной практически не доходила. А если мяч туда и доставлялся, то все чистила оборона желто-синих.

Северин Ганцарчик (оценка - 7.5). С самого начала поединка заметилось присутствие на поле Северина Ганцарчика. Поляк, в последнее время редко появлявшийся на поле в официальных поединках, напомнил о своем умении остро выполнять стандартные положение. Несколько его подач со штрафных и угловых устроили настоящую панику у ворот Арикана, неуверенность действий которого заметилась сразу. А ведь 6 матчей за сборную когда-то даже наиграл Хакан...

Хонатан Майдана (оценка - 6.0). Справа в обороне действовал недавний новичок харьковчан Хонатан Майдана. По первым матчам сезона экс-игрок Боки оставляет неоднозначное впечатление. Видно, что аргентинец обучен хорошо, постоянно следит за линией, которую выстраивают центрбеки, позицию вроде бы не теряет, скорость хорошая. Но, в любом случае, пару раз Майдана позволил себя пройти Дельгадо и Бобо в начале поединка, а в конце - так и вовсе состоялись два провала правого бека. Но если в первом случае турки простили Металлист, то во втором Нобре все-таки провел мяч престижа.

Милан Обрадович (оцена - 7.5), Папа Гуйе (8.0). Центр обороны нынче в Металлисте цементируют Обрадович и Гуйе. Отличная пара защитников, вне всяких сомнений. Возможно, даже лучшая в нашей стране. Несмотря на то, что и серб, и сенегалец далеко не низкого роста (182 и 192 см. соответственно), в скорости форвардам обычно не уступают. Эпизоды доигрывают всегда до конца, сильны в единоборствах. Папа вообще поражает своей хладнокровием: не единожды после отбора мяча у Бобо или Дельгадо он сохранял мяч у своей команды, несмотря на прессинг. Многие защитники в такой ситуации выбывали мяч куда подальше, но только не Гуйе. Вроде бы и африканец, но насколько же грамотный!

Сергей Валяев (оценка - 7.0), Валентин Слюсар (7.5). Валяев и Слюсар - рабочие лошадки команды Маркевича. На их плечах лежат почти все оборонительные действия Металлиста в центре поля. Только вот, что интересно, они совершенно не стесняются ходить вперед. Когда кто-то из этой парочки подключается в атаку, один в обязательном порядке остается на своем месте, чтобы нейтрализовать возможную контратаку. Подобные рывки вперед часто становились неожиданностью для игроков Бешикташа, которые несколько раз прозевали своих визави (стоит вспомнить два прохода Слюсара, один из которых закончился ударом в штангу, а второй - голевой передачей на Коэльо).

Эдмар (оценка - 6.5). Ближе к правому флангу действовал "украино-бразилец" Эдмар. Матч с турками он провел немного ниже своих возможностей. Малины, конечно, не портил, играл полезно, но большого количества передач на обострения партнеры не получили. Креатив, в основном, исходил от других игроков. Но, повторюсь, кажется, что это - просто не самый лучший матч Эдмара. Хороший, но не лучший.

Александар Тришович (оценка - 6.5), Виталий Бордиян (оценка - 6.5). В свою очередь, ближе к левому флангу действовал сперва Тришович, а когда серба по причине травмы заменили, его позицию занял Бордиян. Тришович начал матч в целом неплохо, не брезговал смещаться в центр поля или выдвигаться в атаку, когда Жажа и Девич садились чуть глубже в поисках мяча. После получаса игры сник, после чего и был заменен - со спиной какие-то проблемы... Бордиян, вышедний на поле старался постоянно держать Ибрахима Торамана в напряжении, но куда лучше у него выходило мешать Дельгадо и Куртулушу начинать атаки своей команды.

Марко Девич (оценка - 8.0). Кажется, Девич потихоньку приходит в себя. Этот сезон обладатель украинского Золотого Мяча начал очень слабо, из-за чего иногда Мирон Маркевич даже сажал сербо-украинца в запас. Тем не менее, в последних матчах Марко выглядит уже куда лучше. Подозреваю, что ответный поединок с Бешикташем стал лучшей игрой Девича в этом сезоне. Постоянно шел на обострение, бил сам и искал передачами партнеров. Каков пас он Слюсару выдал, когда тот в штангу бил, а? А как вовремя оказал поддержку Коэльо, когда тот, казалось бы, уже приостановил атаку. Так единичка напротив Металлиста на табло превратилась в двоечку.

Джексон Коэльо (оценка - 8.5). Жажа, как его ласково называют болельщики Металлиста, сейчас по праву является одним из лидеров харьковского клуба. Именно он был лучшим игроком на поле во вчерашнем поединке, в этом, я думаю, со мной спорить не будут. Мало того, что его первый гол вышел невероятно красивым и эффектным, так еще и насколько важным! Уже после первого пропущенного мяча Бешикташ посыпался, и сам же Коэльо помог Девичу удвоить счет. Шикарный нападающий, мастер на все руки. Способен и прикрыть мяч копрусом, и обыграть соперника один в один, и со штрафного ударить, и прекрасную передачку выдать. Спасибо тому скауту, который нашел этот талант! Браво фед.., тьфу, селекция!

Примечание: использованы фото Reuters, AFP, AP.

Марк Венгеров (Киев - Харьков - Киев), Football.ua