Во-первых, Герта и Бенфика являются соперниками харьковского Металлиста в групповом турнире Кубка УЕФА, так что украинцам было очень интересно посмотреть на те команды, которым в ближайшем будущем придется противостоять.

А во-вторых, естественно, соотечественников волновал Андрей Воронин, который нынче выступает как раз за берлинскую Герту. Не слишком успешно, но и не провально - опять же, в Берлине Андрея ценят, хоть он и забил пока за все проведенное в Герте время лишь один гол.

Бенфика украинцам тоже не чужая команда - достаточно вспомнить, что в прошлом году именно португальцы преградили донецкому Шахтеру путь в еврокубковую весну. У Шахтера тогда был вполне реальный шанс пробраться даже в Лигу Чемпионов, но подопечные Мирчи Луческу этой возможностью не воспользовались.

Ныне лиссабонцев возглавляет достаточно известный специалист Кике Санчес Флорес, который ранее достаточно успешно и плодотворно работал с Валенсией. Бенфика сейчас находится в очень хорошей форме. Лиссабонцы выиграли у других лиссабонцев, Спортинга, в дерби, что действительно значит многое.

Бенфика провела достаточно продуктивное межсезонье на трансферном рынке. Особенно стоит отметить Сиднея, игравшего в сегодняшнем матче в стартовом составе. Этот центральный защитник из Бразилии обошелся в приличные деньги, но и авансов он имеет вагон. К тому же, пока оправдывает...

Герта, в свою очередь, неожиданно классно стартовала в новом сезоне Бундеслиги. В Кубке УЕФА сейчас берлинцы играют, конечно, исключительно благодаря случаю и везению, но, кажется, участие Старой Дамы в еврокубках подтолкнуло ее на новые свершения. По-крайней мере, даже учитывая всю плотность современной бундеслиговской таблицы, Герта выглядит уверенно.

На прошедшей неделе, правда, в стане подопечных Люсьена Фавре произошел достаточно громкий скандал - на тренировку не явился ключевой форвард команды Пантелич. Серб был отстранен тренером команды от поединка Бундеслиги со Штутгартом на той неделе, но прогнозировалось, что Марко выйдет на матч с Бенфикой. Однако, нападающий остался на скамейке запасных. Про него мы еще вспомним...

Первый тайм поединка получился откровенно скучным. В начале матча приличный момент имел Нуно Гомеш, который пробивал метров с 20-и и с помощью рикошета чуть не поразил ворота Ярослава Дробны, но в целом Герта смотрелась лучше. Хоть и не настолько лучше, чтобы заслужить преимущество в счете. Ну и момент этот у Бенфики не был таким уж убойным...

Единственного по-настоящему опасного момента в первой половине встречи зрители дождались уже под конец четвертого десятка минут. Воронин благодаря партнерам оказался на прекраснейшей позиции, но Ким сумел самоотверженно отразить удар украинца. Вот и все, чем запомнился зрителям первый тайм.

После перерыва поединок возобновился. Прошло пять минут. Капитан Нуно Гомеш отдает передачу на героя Олимпиады аргентинцы Ди Марию, который прорывается и забивает мяч в сетку ворот Ярослава Дробны! Юный аргентинец так праздновал забитый мяч, что даже скинул с себя футболку, за что получил заслуженную (ли? эта норма не всем понятна) желтую карточку.

После пропущенного мяча Герта навалилась на владения своих оппонентов. На поле вышел даже Марко Пантелич. Вышел и на 74-й минуте забил красивейший гол практически в девятке, находясь в пределах штрафной площадки! Браво замечательному нападающему, индивидуальное мастерство на высшем уровне.

Через три минуты убойнейший момент имел Воронин - Андрей получил мяч на краю вратарской площадки и каким-то чудом попал не в девятку, а чуточку правее. Все видели мяч в сетке. Игроки Бенфики начали заметно нервничать и ошибаться. Но, несмотря на активные действия на последних минутах, Герта вырвать победу не смогла.

Может быть, это несколько несправедливо, но итог - ничья.

Денис Трубецкой, специально для Football.ua

Герта - Бенфика 1:1
Голы: Пантелич, 75 - Ди Мария, 51

Герта: Дробны, Шахед, Фридрих (Кака, 53), Шимунич, Штайн (Пантелич, 66), Люстенбергер, Дардаи (Качар, 46), Сисеро, Нику, Раффаэль, Воронин

Бенфика:  Ким, Макси Перейра, Луизао, Сидней, Рибейро, Ди Мария, Кацуранис (Карлуш Мартинш, 66), Бинья, Рейес (Уррета, 73), Нуну Гомеш, Кардосо (Суасо, 46)

Предупреждения: Качар - Ди Мария