Даже без разыгравшегося в последних матчах Роналдиньо, россо-нери без проблем накидали Херенвену полную кошелку мячей.

Начался матч с прекрасно исполненного Шевченко штрафного. Украинец по крутой дуге отправлял мяч в девятку ворота Херенвена, но Ванденбуске сумел зацепить снаряд в прыжке рукой и перевел его на угловой. После этого последовало некоторое затишье, изредка прерываемое взаимными уколами.

Гол Милана стал закономерным, но слегка неожиданным. Херенвен только-только перехватил инициативу, как Индзаги удалось замкнуть передачу с левого фланга. Вот так и рухнули планы на игру Тронда Солледа. Прошло совсем немного, и Милан удвоил преимущество. Редкий автор голов Рино Гаттузо на этот раз решил приобщиться к успеху своей команды. Полузащитник точным ударом отправил в ворота мяч после паса Кака. Игра, по сути, была сделана, но у хозяев все же времени оставалось еще более чем достаточно, чтобы переломить ход матча.

В первом тайме Херенвен лишь один раз серьезно претендовал на то, чтобы сократить разрыв в счете. Сибон оказался в одиночестве на дальнем углу вратарской Дида, но махнул ногой мимо мяча, вместо того, чтобы отправить его в ворота.

Вторая половина встречи также началась с быстрого выпада Милана. И снова на острие был Шевченко. На этот раз форвард сместился с левого фланга и смачно бахнул по воротам. Мяч совсем немного разминулся со стойкой. Последовало долгое затишье, спровоцированное в первую очередь, конечно же, игроками в красно-черных футболках. Футболисты Милана успешно сбивали темп, а Херенвен никак не мог добраться до ворот Дида. В таком ключе команды и подошли к третьему голу Милана. Вновь отличился Индзаги.

Хозяев в этом матче хватило только на гол престижа. В самой концовке мачта они заработали пенальти, а Праньич четко его реализовал.

Херенвен играл неплохо, а Милан сделал ровно столько, сколько нужно для победы, показав свой класс. Это только первый матч, потому клеймить команду Тронда Солледа статусом аутсайдера пока не стоит.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Херенвен - Милан 1:3
Голы: Праньич, 86 (с пенальти) - Индзаги, 18, 69 Гаттузо, 23

Херенвен: Ванденбуске, Попов (Пауло Энрике, 61), Бройер, Дингсдаг, Йонг-А-Пин, Гриндхейм, Вайринен, Праньич, Сибон, Эльюнусси (Калу, 61)

Милан: Дида, Дзамбротта, Бонера, Антонини, Фавалли, Гаттузо, Эмерсон, Фламини, Кака (Янкуловски, 79), Индзаги (Пато, 72), Шевченко (Роналдиньо, 72)

Предупреждение: Фавалли

Благодаря трансляции на украинском ТВ, многие болельщики могли воочию проследить за героическими конвульсиями Портсмута на пороге группового турнира. Тогда подопечные Харри Реднаппа, после домашней победы со счетом 2:0, на протяжении всего матча вчистую уступали Гимараэшу. Хозяева довели дело до экстра-тайма, рвали оборону гостей, а вместо этого получили две плюхи от Крауча...

Стартовый матч группы, и вновь Портсмут оказывается в Португалии - на этот раз ему противостоит опытный еврокубковый боец в лице Браги. В прошлом году португальцы наделали немало шуму, не без труда пробились в розыгрыш этого года, но явно не собирались дарить очки оппонентам.

В отсутствии Роланда Линца, наставник Браги кинул в бой не менее тяжелую артиллерию - камерунца Мейонга и колумбийца Вальтера Рентерию. Но героями первой десятиминутки стали не они - мощнейший удар Луиса Агуйара со штрафного вывел Брагу вперед.

Случилось это на 8-й минуте, после чего гости, вполне логично, пребрали инициативу к своим рукам. Но опять же - все навесы на Крауча, все проникающие пасы на Дефо. В целом, никакой фантазии. Брага старалась контролировать мяч - так действительно спокойнее! И правда - за первые 30 минут англичане создали лишь два момента у ворот Эдуардо.

Оба на 29-й минуте, и оба при участии Джермейна Дефо. Первым делом он, из чистейшего офсайда, вывалился на ворота, но Эдуардо с тычком справился, а затем уже без всяких нарушений пролез в штрафную по правому флангу, и что есть силы пробил - кипер хозяев рамку не покидал!

Красно-белые, в основном, занимались контратаками, и довольно успешно! Уже к концовке первого тайма англичане должны были остаться в меньшинстве, но арбитр матча их просто жалел, не давая вторые желтые или прямые красные. Парни Реднаппа забегали активнее, особенно выделялся Джон Утака, но на результате первого тайма это не сказалось.

В перерыве Реднапп выпустил одного из героев матча в Гимараэше Надира Бельхаджа - видимо, с целью повторения подвига. Но тут же гостей просто шокировали - прекрасная передача Алана, Мейонг пропускает мяч, а Вальтер Рентерия классно исполняет в дальний угол - 2:0! Более того, красно-белые понеслись добивать соперника, но все потуги закончивались неудачно.

Гости просто опустили руки, хотя и пытались изображать атаки. Брага таковые не изображала, она реально атаковала. Отлично выходил на ворота Агуйар, но его удар заблокировали. На бедного Джеймса в эти минуты было искренне жаль смотреть. В итоге еще и сами себе забили - Алан добил мяч в пустые ворота, после срезки Дэвиса в штангу. 3:0 - уже разгром!

Брага берет свои очки, и хорошо заявляет о своих шансах на проход. У Портсмута, с такой игрой, таковых нет и близко...