Герта - хорошая команда, один из лидеров Бундеслиги. Мне удалось посмотреть их в деле, правда, в домашней игре. Команда победила со счетом 3:0- хорошая атака, опытная оборона. Добротная команда Бундеслиги и нам будет интересно сыграть с ней. Завтра игра покажет, какой будет результат, но для нас главное – показать хорошую игру.

- Как-то отличалась подготовка от той, которая бывает к матчам чемпионата?

- Нет, абсолютно. Мы готовимся в обычном режиме, но, конечно, делаем акцент на стандарты, ведь Герта хорошо исполняет стандарты и нам необходимо подготовить наших защитников, чтобы они чувствовали себя увереннее. Будем говорить так, дома нас атакуют мало, а тут в атаке Воронин - Пантелич. Я считаю, что это одна из лучших атакующих пар Бундеслиги, потому нагрузка будет несколько иная. В основном же, делаем то, что и всегда.

- Первая игра без вашего помощника, Сергея Ковальца, как это скажется?

- Вы понимаете, Сергея уже месяц нет в команде, а меня всё спрашивают. Мы продолжаем работать. У Сергея своя работа, у нас – своя. Это футбольная жизнь. Мы взяли пополнение из дубля - Юрий Ушмаев работает с главной командой, так что, всё нормально. Главное- как сыграет команда, а кто сидит на лавке – это не важно. Всё внимание должно быть на поле.

- Вопрос капитану. Александр, как обстановка в команде, нет ли мандража?


- Думаю, нет, готовимся обычно. Ничего сверхъестественного, после игры с Бешикташем мы убедились, что мы можем играть с такими командами, так что, всё нормально.

- Оцените состояние команды перед матчем в физическом плане и моральном.

- Не могу сказать сейчас- игра покажет. Но, на мой взгляд, состояние хорошее. Нам противостоит сильная команда (не смотрите на результат матча с Вердером) - так что, посмотрим, как мы сыграем. Главное для нас – выйти без мандража и сыграть свою игру.

- Функциональная готовность…

- Да, это серьезный вопрос. Вот вы видели, как играет Вердер. Дома, с Гертой, команда летала, а вчера проиграла дома крупно грекам и выглядела тяжеловато. Но у нас было больше времени на подготовку, а что будет дальше – посмотрим. Пока что мы думаем только о Герте.

- Металлист впервые играет в групповом турнире. Будет какая-то особенная стратегия для домашних, гостевых матчей?


- Стратегия одна. Я уже сказал, главное – показать игру, не допустить грубых ошибок в обороне и полузащите. Тут другой уровень футбола, я не хочу обидеть наши команды, но команды Бундеслига классом повыше большинства наших команд. Даже после игры с Черноморцем мы посчитали всё - к сожалению, высокий брак был, хотя команда двигалась неплохо. Но были и ошибки, которые мы не имеем права повторять здесь.