Безусловно, вероятность изменений состава красно-синих в игре с Шахтером достаточно высока, однако мы разбираем конкретный поединок.

Тактика

С учетом имеющихся ресурсов, Зико выбрал привычную тактику, из которой бразильский специалист исходит на протяжении всего старта сезона. Если брать числовые выражение данного построения, то получиться нечто подобное: 4-2-3-1.

Акинфеев - Василий Березуцкий (правый), Алексей Березуцкий (правый центральный), Игнашевич (левый центральный), Щенников (левый) - Шемберас (опорный), Рахимич (опорный) -  Красич (правый вингер), Дзагоев (атакующий полузащитник), Жирков (левый вингер) - Вагнер Лав (нападающий)

На 78-й минуте Зико произвел двойную замену: вместо Красича и Дзагоева на поле появились Карвальо и Нецид соответственно. После этого, Карвальо занял примерно ту же позицию, которую занимал Красич, а вот Нецид переместился на острие атаки, в то время как Вагнер, немного опустился вниз, под него. Вышедший вместо Рахимича на 103-й минуте Рамон, играл чуть выше боснийца, то есть фактически был центральным полузащитником, который успевал отрабатывать как в обороне, так и в атаке.

Организация обороны

Армейцы практически всю игру провели первым номером, поэтому глубоко исследовать построение их обороны не представлялось возможным. И все же - имеются четыре защитника, выстроенные в линию, с достаточно очевидной позиционной привязкой. Так называемая "группа атаки" также принимает участие в защите собственных ворот. В районе центра поля атака соперников натыкалась на четверку Вагнер-Жирков-Красич-Дзагоев. Чаще всего первым прессингующим оказывался Вагнер, а трио атакующих хавов располагалось ниже. Бывали и другие варианты: например, Вагнер и Дзагоев чуть выше, а к Жиркову и Красичу примыкал Дейвидас Шемберас.

Из пары опорников именно Шемберас всегда играл чуть дальше от чужих ворот. То ли на одной линии с Жирковым и Красичем, то ли самостоятельно, то ли с Рахимичем. Что интересно, босниец Рахимич при достаточно затяжной атаке опускался на позицию пятого защитника, вклиниваясь на позицию левого центрального - между Щенниковым и Игнашевичем. Таким образом, Игнашевич становился своеобразным либеро, который подчищал даже минимальные огрехи своих партнеров.

Что касается обороны флангов, то левый фланг в этом плане смотрелся гораздо предпочтительнее. Жирков и Щенников играли максимально плотно друг к другу, не образуя больших дистанционных разрывов, а Юрий еще и успевал страховать молодого партнера. Когда же в начале дополнительного времени Жирков остался далеко от ворот, а Щенников потерял мяч в центре поля, страховать его зону пошли Игнашевич и Шемберас.

В этом плане правый фланг смотрелся намного хуже. Милош Красич если и отходил назад, то как-то лениво, и его оппонент, Дато Квирквелия, пользовался этим вовсю. Не было плотности в обороне, не было того сжатия фланга, к тому же Василий Березуцкий, видя что в оборону подключается Красич, опускался в центр защиты, оставляя Милоша один на один с атакующим игроком. Затем приходилось быстренько страховать.

Стандарты (у ворот ЦСКА)

Стандартов игроки Рубина исполнили немного, однако забили ведь именно со стандарта. Рассмотрим одну подачу углового и голевой эпизод после подачи штрафного.

При подаче углового маленький Щенников располагался на ближней штанге, Милош Красич чуть дальше, то есть ближе к подающему игроку - на случай низового паса. Шемберас держал набегающего игрока (в данном матче Ребров), а вот высокие братья Березуцкие, Рахимич и Игнашевич играли персонально против высоких казанцев.

В моменте с голом Шаронова, все выглядело несколько иначе. В штрафной и ее окрестностях (пара метров от линии) находилось семь армейцев и два игрока стояли в стенке. На линии находился Вагнер, Щенников и Шемберас следили за набегающими игроками. Высокие игроки, в ряд которых почему-то затесался Красич, стали пятеркой в одну линию, из которой в момент подачи выдвинулся Алексей Березуцкий. Именно в эту зону и нырнул Шаронов - в просвет между Игнашевичем и Василием. Игнашевич держал Семака, который мастерски пропустил мяч, и в моменте участия не принимал, а вот братья не разобрались кому держать Шаронова, и Роман в шпагате воткнул мяч в ворота. Почему не вышел из ворот Акинфеев - вопрос к нему.

Организация нападения

Переходим к самому интересному блюду. Еще при просмотре домашней игры против Виллы было заметно, что армейцам не совсем с руки играть первым номером. Данный матч это подтвердил.

Привычная атака ЦСКА развивалась по одному и тому же накатанному сценарию: Игнашевич получает мяч в метрах 15 от центрального круга и делает сильную передачу вперед. Изначально, подсчитать количество подобных передач желание было, но когда их число достигло пятого десятка, подсчет пришлось остановить. При таком развитии, атаки ЦСКА редко имели успех. Оно и понятно - кто там будет цепляться за мяч - Вагнер, который проигрывает в росте Навасу добрых 30 сантиметров?

Другое дело, когда у красно-синих получались атаки в движении. Вот здесь фантазия била через край. И все же тенденции прослеживаются. В быстрые отрывы убегали всегда четверо - Красич, Жирков, Дзагоев, Вагнер. Располагались в зависимости от ситуации, разве что Вагнер ни разу атаку не разгонял. Если впереди был Дзагоев, то они с бразильцем менялись местами, и Алан играл на острие. Частенько Дзагоев и Вагнер уходили на фланги, открывая зону Жиркову, который играл центрфорварда!

Но главным было другое - в развитии атаки армейцы всегда оставляют свободной центральную зону наступления. Скорее всего, в расчете на то, что игроки с флангов имеют больше простора для маневра, ведь можно получить мяч и ближе к флангу, и ближе к центру (при смещении). Если зону закрывать, то вариант остается один - только в центр. Первый раз зону закрыл Вагнер примерно в середине второго тайма. Дзагоев сразу же выдал туда, но бразилец не принял - очень неудобно было.

Бросилась в глаза и вариативность развития атаки. Можно сыграть компактно (сдвинуть всех атакующих на фланг), а можно и растянуть (Красич/Жирков остаются на своих флангах свободными и туда идет сильный поперечный пас). С выходом Карвальо и Нецида схема изменилась. Вагнер с поля фактически исчез, а вот Дани был повсюду. По большей части справа, Жирков играл слева и в центре, а Вагнер чуть ли не сзади самого Карвальо. Показательный момент с навесом Карвальо в штрафную - Нецид и Вагнер при подаче пошли в одну зону. Следовательно, Вагнер пока не знает как делить пространство с другим форвардом. Только вот Нецид против Шахтера играть не может, поэтому нас не особо интересует.

Что касается подключений игроков обороны к атаке, то Рахимич и Игнашевич туда не ходили, Шемберас играл ближе, много подбирал, да и гол забил с подбора. Фланги играли активно - Щенников и Василий Березуцкий менялись местами со своими хавами, играя в стенки с открываниями на свободное место. Было неожиданно, но безрезультатно.

Стандарты (в исполнении ЦСКА)

Выполняли стандарты трое: Дзагоев, Красич и Карвальо. Нет в этом списке Игнашевича - не было прямых штрафных. Исполняли по-разному. Штрафные просто вешали и все. На угловых остановимся детальнее.

При подачах в центральном круге остаются Щенников и Шемберас, Красич - по центру ворот на линии штрафной, Жирков недалеко от места подачи. В самой штрафной расстановка такая: Рахимич и Вагнер находятся ближе всего к воротам. Босниец всегда ближе к месту подачи, то есть если идет кросс справа, то он возле правой штанги. Игнашевич и Алексей Березуцкий находятся на 12-14 метрах по центру, и набегают на линию вратарской. Василий Березуцкий находится на дальнем углу штрафной, и также набегает - по диагонали. Получалось достаточно интересно, но с нулевым КПД. Разве что Василий пробил в руки Рыжикову.

Интересно отметить, что опаснейший штрафной на 91-й минуте, который можно было разыграть прямым ударом, Игнашевич и Карвальо решили иначе. Сергей катнул мяч в штрафную Щенникову, Георгий развернулся, но вот удар не получился. А получись, быть голу...

Удары

       в створ мимо заблокированные

Вагнер  2       2      1

Дзагоев 0       2      3

Красич  0       1      0

Жирков  0       3      3

В.Березуцкий 1  0      0

Нецид   2       1      0

Шемберас 1      1      0

Щенников 0      1      0

Игнашевич 0     1      0


Нарушения правил

              он  против него

А.Березуцкий  3   0
 
Дзагоев       1   3

Нецид         1   2

Вагнер        4   4

Рахимич       1   1

В.Березуцкий  1   1

Шемберас      3   2
 
Щенников      3   3

Игнашевич     4   2

Жирков        2   3

Карвальо      0   6

Красич        0   1


Удачные оборонительные действия (перехваты + выигранные единоборства)

Игнашевич     30

В.Березуцкий  17

Рахимич       17

Красич        6

Щенников      13

Шемберас      10

Вагнер        4

Дзагоев       3

А.Березуцкий  9

Жирков        4

Нецид         3

Рамон         4

Карвальо      1


Рубин - ЦСКА

удары (мимо) 3 - 12

удары (В створ) 3 - 6

угловые 5-11

нарушения правил 28 - 23

офсайды 3 - 3


Оценки (по 10-бальной шкале)

Акинфеев - 6

В.Березуцкий - 6,5

Игнашевич - 7,5

А.Березуцкий - 7

Щенников - 6

Рахимич - 6,5

Шемберас - 7,5

Дзагоев - 6,5

Красич - 5,5

Жирков - 8

Вагнер - 6

Карвальо - 7,5

Нецид - 7,5

Рамон - б/о

Александр Прошута, Football.ua