Первый финалист Кубка УЕФА наконец выяснился. Хорошенько потрепав нервную систему футбольных болельщиков страны, в заключительный матч турнира пробился донецкий Шахтер.

О справедливости результата в подобных матчах говорить не приходится. Со стартовым свистком главного арбитра поединка команды находятся в равных составах, и все происходящее на поле решают именно они. Горняки победили - значит они сильнее. На данном этапе и в данной ситуации.

В первом матче этого противостояния команда Мирчи Луческу добилась довольно неплохого для себя результата, забив важный выездной гол. По этой причине мяч Жадсона на 17-й минуте практически ничего не изменил - киевлянам по-прежнему нужно было забивать в Донецке.

Однако первый опасный момент в матче создали именно гости. Алиев воспользовался ошибкой Жадсона и сразу же отдал вперед на Бангура. Исмаэль обошел Ищенко и пробил в дальний угол - рядом со штангой пролетел мяч! Ответ Шахтера вышел более убедительным. После фланговой подачи Срны Бетао не смог вынести мяч из своей штрафной, лишь мягенько скинув того под удар Жадсону. Хавбек Шахтера метров с 10-ти спокойно пробил мимо Богуша. 1:0!

Первое взятие ворот в этом матче темп игры не изменило. Игроки по-прежнему много времени проводили в борьбе со своими опекунами, времени на конструктив никто друг другу не предоставлял. Подобное не могло не сказаться на нервах игроков, что под конец тайма вылилось в два необязательных горчичника Бангура и Алиеву. Вукоевич из офсайда переправил мяч в ворота после передачи-удара Александра со штрафного, и "восьмерка" с "десяткой" динамовцев решили подрассказать арбитрам, что они думают о происходящем. Бенкеренса церемониться не стал. Чуть позже еще и Вукоевич доигрался, зачем-то в центре поля ударив Жадсона по ногам.

Весь первый тайм Семин провел на ногах, подсказывая своим подопечным. Было заметно, что многое в игре команды его не устраивает. Серьезный разговор в раздевалке был неминуем. Можно и не сомневаться, что за 15 минут в перерыве ЮрПалыч хорошенько "накачал" игроков своей команды. И уже на 47-й минуте это принесло плоды. Милевский от линии штрафной отдал мяч чуть назад на Алиева, который бросил в прорыв Бангура - Исмо спокойно пробил в левый нижний угол! 1:1!

Ответный гол киевлян серьезно завел обе команды, и начало второго тайма вышло достаточно обоюдоострым. Бетао заблокировал удар Фернандиньо метров 10-ти, Саблич не сумел переправить мяч в ворота головой после подачи от угла поля и ошибки Пятова, Хюбшман не смог прижать мяч к земле после аккуратной откидки Жадсона и т.д. Однако потом Луческу и Семин успокоили своих подопечных.

За двадцать минут до конца основного времени коуч Шахтера сделал двойную замену, выпустив на поле Гладкого и Виллиана. Эта парочка моментально показала, что номер отбывать они не намерены. Александр принялся активно цепляться за мяч, сохраняя его своей команде, Виллиан - возить оппонентов на левом фланге, а болельщики - еще активнее поддерживать свою команду.

Однако решающий гол сделали не они. Эль Каддури допустил грубейшую ошибку при перехвате длинной передачи, не дотянувшись до мяча. Илсиньо мяч подобрал, вошел в штрафную, убрал на замахе Юссуфа и спокойно пробил в дальний угол! 2:1 на 89-й минуте! Динамо идет огромными силами вперед, однако ничего опасного у ворот Пятова больше не создает. Вот так вот: две грубейшие ошибки фланговых защитников поставили крест на шансах киевлян поехать в Стамбул. В Турции 20-го мая сыграет донецкий Шахтер.