Мариуш Левандовски:

- Я уже играл против Фрингса и Мертезакера на чемпионате мира в Германии. Но то был матч группового этапа, а теперь будет финал, так что сравнивать нельзя.

- А что будет в Стамбуле самым главным?

- Нам главное, ни о чем не думать, ничего не бояться, а играть в ту игру, в которую мы обычно играем. Если нам это удастся, у нас все получится.

- Что, по-твоему, может стать решающим?


- Все. Любая мелочь, любая ошибка. Какой-то один сумасшедший удар, какой-то нестандартный ход. Главное - досконально изучить соперника, чтобы в игре он не смог преподнести нам никаких сюрпризов. Поэтому будем смотреть Вердер очень много.

- А тебя кто будет поддерживать в Стамбуле?


- На матче точно будут присутствовать мой отец Михал, жена Марта и ее брат Петр, а также несколько друзей.

Игор Дуляй:

- Из игроков Вердера я знаком с Душко Тошичем, мы играли вместе в сборной Сербии. Правда, у меня нет его телефона, поэтому сейчас я с ним не созванивался, увидимся в Стамбуле. Если будем играть и я, и он, то после матча обменяемся с ним футболками.

- Ну, а у кого-то из сербов, играющих в Германии, интересовался будущим соперником по финалу?

- Да, на днях звонил моему другу Младену Крстаичу, с которым играл еще в Партизане. Он сейчас капитан в Шальке, но до этого четыре сезона отыграл в Вердере и хорошо знает их сильные и слабые стороны. Он сказал мне: "Хорошо, что Диего не играет, но и без него они вовсе не будут слабыми. У них есть коллектив, они сильны командными действиями".

- А что сам думаешь о будущем сопернике?

- Еще когда я только увидел состав участников в Кубке УЕФА, я сразу сказал, что Вердер - один из фаворитов. Так в итоге все и получилось.

- Ты уже играл в составе Шахтер против клубов Бундеслиги - Штутгарта и Шальке. Чем встреча с Вердером будет отличаться от тех игр?

- Тем, что это финал. Его нельзя ни с чем сравнивать. Тут мало быть хорошо готовыми технически и физически. Главное - психология. Слава богу, что у нас уже есть опыт важных матчей в Европе. Да, и поддержка болельщиков, надеюсь, должна дать нам какое-то преимущество.

- Кто лично тебя будет поддерживать?

- Жена, конечно, останется в Донецке - сын ведь еще совсем маленький, его одного не оставишь. Зато из Сербии прилетят папа, брат и еще некоторые товарищи. Мой отец Никола всегда болел за Партизан, но с тех пор, как я стал играть в Шахтере, у него две любимых команды.