"Чтобы отпраздновать триумф в финале, необходимо все сделать правильно. Мы должны верить в собственные силы. Конечно, игроки будет нервничать непосредственно перед матчем, поэтому сейчас мы должны расслабиться. Мы будем готовиться так же, как и к остальным поединкам сезона".

"Мы здорово играли в Кубке УЕФА и справились со многими трудностями, - заявил Шааф, для которого успех в полуфинальном противостоянии с "Гамбургом" является особенным. - Эти матчи показали, что у нас есть характер и сила воли. Игроки не теряли веры, хотя порой нам было очень непросто".

"Мы выполнили домашнее задание и посмотрели на игру "Шахтера", - сказал тренер. - В атаке у них играют мастеровитые исполнители. Они отменно действуют в обороне и создают давление на флангах. В составе дончан есть несколько индивидуально сильных футболистов, но, в первую очередь, "Шахтер" отлично действует командно. Он определенно заслужил выход в финал".

В этом году наставник бременцев отпразднует 10-летний юбилей на посту главного тренера "Вердера", хотя в клубе он находится значительно дольше. В юношескую команду немецкого клуба Шааф попал в 1972 году в возрасте 11 лет. С тех пор на различных уровнях он играл и тренировал только "Вердер". Теперь же Шааф может привести своих подопечных к очередному триумфу, однако 48-летний специалист полагает, что сделать это будет не так просто. "У меня сохранились фантастические воспоминания от 1992 года, и я не могу выделить какой-то особенный момент, - продолжил он. - Теперь я хочу повторить тот успех уже в роли тренера, но нам еще предстоит проделать огромную работу. Пока мы ничего не добились, разве что вышли в финал".