По всем канонам выходит субстанция под мрачным названием Черный день украинского футбола. Думаю, многие из тех, кто читает эти строки, уже успел обозвать 27 августа 2009 года именно так. Дескать, сперва киевскому Динамо досталась сложнейшая группа Лиги чемпионов, затем поочередно из Лиги Европы вылетели все три украинских клуба. Так-то оно так, однако брать все это скопом и рассматривать, как одно целое, вряд ли сейчас нужно. Необходимо конкретно разбирать каждую ситуацию, ибо отличались они друг от друга кардинальным образом.

Донецкий Металлург успешно перепрыгнул барьеры в лице белорусского МТЗ-Рипо и словенского Интерблока, однако в конечном итоге, когда до вожделенной цели оставалось крепко шагнуть дважды, оступился и потерял равновесие. Можно для красного словца отметить, что свалился в пропасть, однако не к месту это сейчас. Команда Костова боролась, дважды вела по ходу ответного поединка, а затем в меньшинстве была близка к серии послематчевых пенальти...

После первой игры в Донецке, где была зафиксирована боевая ничья в Донецке, общий ворох мнений раскололся надвое. Одни считали, дескать, судя по продемонстрированному в первом матче Металлург сложит оружие в Австрии и таки уступит дружине Карла Даксбахера, другие же продолжали свято верить в итоговый успех. Основания считать так были - давайте не будем забывать, как с перерывами многие из нас хвалили игру Металлурга на старте сезона, а порой даже восхищались ей! И в ответной игре дончане были близки к чудесному преображению, как минимум не уступали ни в желании, ни в количестве успешно выигранных эпизодов. И тем не менее.

Не использовав на старте парочку моментов, Металлург все же открыл счет на 20-й минуте! На поле так и не сумел выйти Годин, однако команда билась и без него, равно как и без Мгуни, с отсутствием которого постепенно приходится свыкаться. Танаса и Кингсли по разу пробивали по воротам, но дважды мяч срезался и летел в сторону от ворот. Гол же Чиприана Танасы, шанс для которого родился после комбинации Лазича и Макридиса, придал дончанам уверенности. Румын выпрыгнул из-за спины защитника и отправил мяч в сетку - 0:1!

По факту переполненные трибуны стадиона Франц Хорр свистели и гудели - мало того, что игроки Аустрии пропустили в середине первого тайма, так еще и впереди у команды Даксбахера и Ачимовича практически ничего не выходило. Металлург же не отходил назад, прекрасно понимая пикантность ситуации, а продолжал нагнетать. И пропустил! Марио Сержио, выбивая мяч, попал в Ачимовича. Миленко подхватил круглый снаряд и остро прострелил вдоль ворот. Воловик, пытавшийся в подкате прервать прострел, отправил мяч Окоти, который с метра расстрелял ворота Дишленковича. Обидно, досадно, но - 1:1.

Если отбросить за пределы внимания перерыв, который обе команды должны были использовать себе на пользу, пошли своеобразные качели. До конца первого тайма Дишленкович уверенно действовал в рамке и отловил все, что в результате ошибок пошло в створ его ворот. Сперва кончиками пальцев перевел на угловой мяч после удара Окоти, а затем взял акцентированный удар Бонка головой. Сразу после перерыва Чечер вынес мяч с линии ворот под восхищенный гул стадиона, однако вскоре зрителям пришлось приутихнуть.

Виной тому - гол Мхитаряна, который после блестящих действий Макридиса вогнал мяч в ворота Шафара! Киприот поборолся и таки выцарапал мяч у защитников Аустрии, Генрих же был точен. Атмосфера если до того была накалена еще не до предела, то после - уж точно. И происходящее на поле данному эмоциональному пику соответствовало здорово. Вот только венцом этого, к сожалению для нас, стал пенальти в ворота Металлурга. Топич рухнул в штрафной в борьбе с Коротецким, а Миленко Ачимович подобные подарки судьбы, благодаря своему опыту, привык принимать с распростертыми объятиями.

Костов сразу же снял с игры Коротецкого, выпустив Аракеляна. Арарат привык выполнять работу центрбека, и выполнил ее хорошо, несмотря на отсуствие постоянной игровой практики. Именно он успел выставить ногу и в последний момент заблокировать удар Топича метров с четырех! А следом за этим эпизодом отдавший все силы Воловик уступил место Шине. Пахал в обороне здорово, не раз подчищая огрехи, возникшие вследствие походов партнеров вперед, и даже в эпизоде с голом Окоти винить его как-то не с руки, ибо Воловик исполнял свои обязанности.

Когда же до финального свистка и овертайма оставалось совсем мало времени, неожиданно схлопотал второй горчичник Велизар Димитров. И штрафной болгарин заработал, и уже отправился в штрафную, однако внезапно в руке арбитра появилась желтая, а следом и красная карточка. За разговоры, вероятно, и за требование горчичника Кляйну. Вот оно как обернулось.

В численном меньшинстве Металлургу приходилось больше думать о неприкосновенности своих ворот, и усилиями Дишленковича дончане справлялись с этой задачей. До 116-й минуты. Чем дело началось, тем и закончилось. Первый гол в двухматчевой дуэли забил Ачимович, последний - Сулимани. Вышедший на замену Эмин резанным ударом со штрафного отправил мяч в сетку. Дишленкович рванул в угол, мяч же предательски вывернулся и заскочил в ворота.

5:4 по сумме двух матчей - настоящий триллер в Вене оборачивается хэппи-эндом для австрийской нации. Во всяком случае, для всех, кто в этой стране неравнодушен к футболу. Шутка ли - сразу три австрийских клуба проследовали в групповой раунд Лиги Европы. Жаль, что для радости одной стороны обязательно необходимо разочарование другой. Сегодня в этой шкуре оказались мы...

Кирилл Макарчук, Football.ua

Аустрия
- Металлург Д 3:2
Голы: Окоти, 36, Ачимович, 70 (с пен.), Сулимани, 116 - Танаса, 20, Мхитарян, 54

Аустрия: Шафар, Штандфест, Бонк, Драгович, Ортлехнер (Зуттнер, 46), Кляйн, Баумгартлингер, Воришек, Ачимович, Юн (Сулимани, 90+2), Окоти (Топич, 64)

Металлург Д: Дишленкович, Марио Сержио, Чечер, Коротецкий (Аракелян, 72), Воловик (Шина, 88), Лазич, Макридис, Димитров, Мхитарян, Кингсли (Фабиньо, 109), Танаса

Предупреждения: Баумгартлингер, Топич - Димитров, Марио Сержио

На 90-й минуте удален Димитров (повторное предупреждение)