Как и две недели назад в Глазго, поединок Селтик и Гамбурга смотрелся вполне неплохо. Моментов было не столь много, но они все же были – да и сам темп встречи не давал отвести взор от происходящего на поле.

Собственно, это неудивительно, учитывая, что обе команды преследуют какие-либо турнирные цели. Конечно, у подопечных Бруно Лаббадии положение куда лучше (то ли дело их соперник – одно очко в трех матчах), чем у шотландского вице-чемпиона, но возможные три очка практически гарантировали ей проход в следующую стадию. Но так ли он нужен самим немцам? Как и поединке третьего тура, тренер Гамбурга не пустил на поле всех сильнейших, хотя сегодняшний состав был предельно близок к оптимальному. В глаза бросалось отсутствии в старте Троховски, которому, по-видимому, дали отдохнуть. Ну и Янсен, еще не набравший своей привычной формы, вышел с первых минут.

И первый момент хозяева создали на второй минуте встречи. Расхлябанная и несобранная оборона Кельтов оставила Маркуса Берга наедине с мячом на правом краю штрафной, швед приложился как следует, но поляк Залушка потянул его выстрел в ближний угол.

К счастью, шотландцы не боялись отвечать резво, тем более что и у других ворот бдительностью оборонцев не пахло. Левым фланга прошла атака, завершившаяся ударом Робсона выше ворот – прежде, чем мяч дошел до рыжего, Самарас его мудро пропустил – хотя, возможно, просто не смог остановить.

Но класснейший момент до перерыва имел Скотт Макдональд. Австралийца вывели на свидание с Франком Ростом, но форвард Селтика, будто бы в чемпионате, пробил прямо во вратаря. А ведь здесь соперник не позволит создать с десяток таких ситуаций.

И после перерыва игра проходила в схожем ключе – противники много обрезались, пытались действовать мобильно и успевать пользоваться позиционными недочетами друг друга. Хороший дальний удар наносил Элия – его отбил Залушка, еще раз кипер скоттов перевел мяч на корнер после удара головой Яролима. У Селтика моментов было поменьше – Маубрэй решил усилить игру, пустив Фортюне вместо непривычно слабо отыгравшего Макгиди, но габаритный форвард уже ничего не изменить не смог.

У Гамбурга успел появиться Пьер Троховски и даже чуточку припугнуть гостей. Но в итоге закончили «нулевкой», которая выводит на чистое первое место в группе Хапоэль из Тель-Авива. Через три недели в Глазго ожидается крайне любопытный поединок – Селтик будет пытаться взять реванш у израильтян за поражение в первом туре. 

Иван Громиков, Football.ua

 

Гамбург - Селтик 0:0

Гамбург: Рост, Ринкон, Розегнал, Матейсен, Аого, Элиа, Яролим, Зе Роберто, Янсен (Троховски, 83), Питроипа (Тунай, 87), Берг

Селтик: Залушка, Хинкель, Колдэулл, Лоовенс, Фокс, Робсон (Макгин, 78) Кросас, Н`Гуемо, Макгиди (Фортюне, 59), Самарас, Макдональд (Нэйлор, 59)

Предупреждения: Яролим - Колдуэлл, Самарас, Робсон


Рапид - Хапоэль Тель-Авив 0:3
Голы: Ядин, 13, Вермут, 65, Натчо, 70

Рапид: Пайер, Добер, Сома, Патока, Катцер, Хайккинен, Пехливан (Гартлер, 57), Бошкович, Кавлак (Дразан, 65), Хофманн, Йелавич (Салихи, 80)

Хапоэль: Энийема, Бондарв, Бадир, Да Силва, Бен Дайан, Вучичевич (Ментешашвили, 59), Натчо, Ядин (Зандберг, 87), Вермут, Шехтер, Ебоа (Лала, 79)

Предупреждения: Ядин