Буквально через несколько секунд после завершения жеребьевки 1/8 финала Лиги Чемпионов большинство специалистов и простых болельщиков сошлось на мнении, что противостояние грандов итальянского и английского футбола будет наиболее любопытном. И дело не только в силе коллективов, но и, вероятно, даже в первую очередь, в личности главных тренеров.

Наверняка все помнят, что в не очень далеком прошлом именно Жозе Моуриньо руководил Челси и при нем клуб по-настоящему расцвел не только на внутренней арене, но и на международном уровне Челси стали бояться. В свою очередь, ныне дорогой яхтой из гавани Стэмфорд Бридж руководит Карло Анчелотти, еще прошлой весной возглавлявший другую миланскую команду!

Несмотря на имена рулевых обеих команд, сюрпризы в составах не прогнозировались. Проблемы на позициях левых защитников, в принципе, были решены довольно логично: у Интера за эту зону отвечал универсал Дзанетти, у Челси - не раз и не два игравший на этой позиции в Лионе Малуда. Впереди, в связи с такими перестановками, у Челси вышло трио Калу-Анелька-Дрогба.

Уже в дебюте поединка нерадзурри посрамили многих прогнозистов, ставивших на победу Челси даже в выездном поединке. Уже на третьей минуте Снайдер грамотно оставил мяч Милито, который благодаря игре корпусом оставил в дураках Терри и без шансов для Чеха пробил в ближний угол! Гол, тем не менее, гостей сильно не расстроил - они сразу же пошли вперед и начали производить попытки провести столь важный выездной гол. Это едва им удалось, когда со штрафного в перекладину пальнул Дрогба.

Интер при этом сосредоточился на контригре, что и неудивительно, когда у тебя в составе есть скоростной Это'О, мастер завершающего удара Милито и блестящий распасовщик Снайдер. Это едва не сыграло свою роль в эндшпиле первого тайма - Снайдер как на блюдечке выложил мяч поперек линии вратарской на Это'О, однако Сэмми умудрился не попасть толком по игровому снаряду! Ближе к перерыву произошел едва ли не самый интересный эпизод в матче, когда Мехуто Гонсалес прозевал пенальти на Калу, которого в своей штрафной снес Самуэль. О внедрении видеоповторов уже говорено столько, что и подробно вспоминать не хочется...

Второй тайм, как и первый, начался голом. Более того, голами! Сперва симпатичный мяч аккуратным ударом из-за штрафной в дальний угол уложил Калу, а затем Камбьяссо со второй попытки все же ввалил круглого в сетку ударом издали. После того, как счет стал 2:1, Моуриньо совершил рискованный шаг, выпустив на поле третьего форварда вместо хавбека Тиаго Мотты.

Тем не менее, отсутствие умеющего отобрать мяч игрока в центре поля не сказалось. Челси, кажется, подобный счет устраивал (забитый на выезде мяч ой как важен!) и на рожон лезть они не собирались, да и Интер был вроде бы не против подобного исхода. В концовке поединка следует лишь отметить травму Чеха и упущенный Лэмпардом момент (Фрэнки не сумел распорядиться прострелом Анелька слева).

2:1 и ответный поединок в Лондоне обещает быть очень и очень интересным. Ждем-с. Ждем с нетерпением!

Марк Венгеров, Football.ua

Интер - Челси 2:1
Голы: Милито, 3, Камбьяссо, 55 - Калу, 51

Интер: Жулио Сезар - Майкон, Лусио, Самуэль, Дзанетти - Мотта (Балотелли, 58), Камбьяссо, Станкович (Мунтари, 84), Снайдер - Милито, Это'О (Пандев, 68)

Челси: Чех (Илариу, 62) - Иванович, Терри, Карвальо, Малуда - Микель, Лэмпард, Баллак - Калу (Старридж, 78), Дрогба, Анелька

Предупреждения: Мотта, Милито - Калу