Прямая трансляция на 2+2.
 
Учитывая нынешнюю силу Днепра и особенно Металлиста, это принципиальное противостояние считается вторым по накалу в Украине на данный момент. И хотя игроки и болельщики харьковчан в последнее время всю свою энергию направили на Лигу Европы, все равно эта встреча обыденной быть не может. Правда, с турнирной точки зрения она важна только для одной команды, Металлист оставшиеся матчи может просто доигрывать.
 
Днепр подходит к игре практически без потерь. Надолго выбыл Кулаков и отбывает дисквалификацию Кравченко, а все остальные, в том числе пропустивший игру в Симферополе Лаштувка и не игравший еще в этом году Денисов, могут выйти на поле в этой встрече. Чех так наверняка будет в стартовом составе, на данный момент он основной вратарь днепрян. Линия обороны сейчас довольно стабильный состав имеет, рядом с Ротанем должен сыграть Боатенг, а вот впереди могут быть разные варианты. Неприкасаемым тут выглядит только Коноплянка, даже Калинич в его нынешнем состоянии может оказаться на скамейке запасных, также претенденты на место в старте бывший игрок Металлиста Олейник (напомним, он в матче первого круга даже в запас не попал), Матеус, Жулиано, Шахов. Многое зависит от решения тренера.
 
Мирон Маркевич говорил о желании попробовать молодежь, однако в этом матче ничего подобного не будет. Все ключевые игроки молодежной команды харьковчан во главе с Радченко и Андриевским, а также игравшим против Кривбасса Барвинко вчера вышли против дублеров Днепра.
 
Сегодня у наставника Металлиста непростая задача не только по выбору украинцев в состав, но и с определением наиболее морально и физически уставших игроков. Металлист в последние недели (а особенно в четверг) отдали много сил, и сейчас - когда особого турнирного значения матч не имеет - будет трудно подойти к нему в полной боевой готовности. Так что даже номинально основной состав подобрать крайне трудно, возможны эксперименты.
 
Травмированные: Кулаков - Фининьо
 
Дисквалифицированные: Кравченко (Днепр)
 
Слова
 
Хуанде Рамос, наставник Днепра:
 
"Для нас это важный матч с точки зрения принципиального соперничества, которое существует между командами. К тому же, это команда находится выше нас в таблице, и хотелось бы приблизиться к ней. Естественно, три очка на кону, и, учитывая, что чемпионат уже подходит к концу, каждая победа на вес золота".
 
Денис Олейник, полузащитник Днепра:
 
" Я в Металлисте провел достаточно длительный период, и сыграть очень хочется. У меня большая мотивация. Готовлюсь к этой игре, правда, не скажу, что как-то уж особенно. Надо выходить, как на обычный матч. Но, конечно, надеюсь, что меня поставят в состав. Конечно, все будет зависеть от тактики на игру и, соответственно, тренерских решений. Буду готов выйти в любую минуту".
 
История противостояний
 
Всего сыграно 31 матч: +14=3-12 43:30
 
На поле Днепра: +10=2-3 24:9
 
Последний матч на поле Днепра (14.08.2010): Днепр - Металлист 0:1 (Фининьо, 56)
 
Матч первого круга: Металлист - Днепр 1:0 (Тайсон, 87)
 
Интересные факты
 
- Днепр выиграл два последних поединках и вообще весной в пяти встречах проиграл только на выезде Динамо;
 
- Металлист выиграл только однажды в четырех последних матчах, обыграв дома аутсайдера чемпионата Карпаты