Приход в отечественный чемпионат маститого Ко Адриансе обещал украинским поклонникам футбола много интересного. Однако громкий трансфер, обставленный с подобающей событию такого ранга помпой, гладким получился лишь на бумаге. Адриансе не сумел продемонстрировать обещанного работодателями сиюминутного результата, и "Металлург" основательно увяз в середине турнирной таблицы. Однако еще больше настораживает игра команды, в которой, даже вооружившись лупой или микроскопом, едва ли найдешь отличия от игры десятка других представителей, так называемого, среднего класса элиты. Пока подопечные Адриансе не могут похвастаться ни физической готовностью, ни тактической выучкой, время от времени козыряя лишь индивидуальным техническим арсеналом. Особняком стоит разве что матч с "Динамо", который, впрочем, исходя из дальнейшего развития событий, можно назвать исключением из правил.

На этой неделе "металлурги" вновь оказались в эпицентре внимания. Не дожидаясь окончания второго кряду неудачного сезона, они активизировались на трансферном рынке и, подписав одесситов Сергея Билозора и Сергея Даниловского, дали своеобразную отмашку старту очередной трансферной кампании. Примечательно, что едва ли не впервые за многие годы они усилились сразу двумя футболистами с украинским паспортом (к слову, последним отечественным игроком, перебравшимся в "Металлург", был также одессит Александр Косырин). При этом "металлурги" в очередной раз продемонстрировали предпринимательскую жилку, подписав "моряков" как свободных агентов. Согласитесь, для напичканной иностранцами команды этот шаг выглядит абсолютно логичным, ведь позволит Адриансе значительно расширить диапазон ротации состава...

Буквально тут же клуб объявляет об уходе перспективного Владимира Приемова в "Шахтер". И это при том, что первый вице-президент "Металлурга" Дмитрий Селюк постоянно сетует на то, что горняки и динамовцы и так уже скупили все молодые таланты.

К слову, переход футболистов из второй команды Донбасса в первую поставлен едва ли не на конвейер. Первой ласточкой стал Боян Незири, а затем по протоптанной дорожке проследовали Сергей Ткаченко, Алексей Полянский, Юрий Вирт. Однако никто из этих ребят выдаваемых авансов пока не оправдал. Тот же Незири покинул "Шахтер" так же неожиданно, как и появился в нем. Не задержался надолго в стане горняков и экс-капитан "металлургов" Ткаченко, тут же получивший вызов в национальную сборную. Вернувшийся весной в родную команду Вирт успел провести три поединка, два из которых отстоял на ноль. Однако три пропущенных мяча в домашей игре с "Днепром" привели к тому, что Луческу вынужден был бросить в бой еще не восстановившихся после травм Шуста и Шуткова.

Неплохие перспективы открывались перед ведущим игроком "молодежки" Полянским -- особенно после переезда Анатолия Тимощука в Питер. Тем более что конкуренты Алексея в борьбе за место опорного полузащитника Левандовский и тем более Дуляй проводят не лучший сезон. Но из 15-ти поединков, сыгранных горняками в этом году, Полянский был задействован только в трех, проведя на поле в общей сложности 205 минут и превратившись в футболиста глубокого запаса.

Не менее туманными, на мой взгляд, выглядят и перспективы Приемова. Владимир, безусловно, талантливый игрок, но не секрет, что при Луческу "Шахтер" в атаке делает ставку на иностранных исполнителей. Защитные же функции никогда не были коньком Приемова...

Сергей БИЛОЗОР (защитник "Черноморца")

"Через месяц у меня заканчивается контракт с одесским клубом, и мне необходимо уже сейчас позаботиться о будущем. К большому сожалению, никто из руководства "Черноморца" до сих пор так и не поговорил со мной. Хотя зимой заинтересованность в моих услугах вроде бы обозначалась, но тогда сказали, мол, подожди немного, скоро все решится. Однако прошло уже 2,5 месяца, и как говорится -- ни слуху ни духу.

Приблизительно в то же время -- в начале весны -- у меня состоялся первый контакт с вице-президентом донецкого "Металлурга" Дмитрием Селюком. Тогда мы пришли к общему выводу, что не надо спешить с отъездом из Одессы. На днях Селюк перезвонил и сделал вполне конкретное предложение о переходе. В результате я подписал контракт на три года. В Донецке мне обещают отличные условия и служебную квартиру, что очень важно, ведь адаптироваться на новом месте мне поможет семья.

Конкуренции в команде Адриансе не боюсь. Наоборот, она меня будет только подхлестывать. Постараюсь доказать наставнику, что достоин места в "основе". До этого с иностранными специалистами не работал, однако надеюсь, что сотрудничество у нас получится интересным и плодотворным. Очень занимательно поиграть под руководством тренера, добившегося в Европе немалых успехов.

Последний сезон в Одессе не могу занести себе в актив. Что же касается Семена Альтмана, то он пожелал мне удачи и заметил, что у каждого своя жизнь, в которой очень важно сделать правильный выбор..."

Сергей ДАНИЛОВСКИЙ (полузащитник "Черноморца")

"Я очень удивлен отсутствием какой-либо реакции одесского клуба на мой грядущий переезд в Донецк! Еще в марте руководство "Черноморца" вроде бы согласилось продлить со мной соглашение, истекающее этим летом. Но дальше разговоров дело не пошло. Согласитесь -- долго так продолжаться не могло, а когда на мой мобильный телефон позвонил вице-президент донецкого "Металлурга" Дмитрий Селюк и предложил подписать трехлетний контракт на весьма привлекательных условиях, я, не долго думая, дал добро.

Любому футболисту важно знать -- рассчитывает на него тренер или нет. Если на меня вышел руководитель донецкой команды и выразил заинтересованность в моих услугах, то голландскому наставнику "Металлурга" я тоже нужен. Прекрасно понимаю, что у Андриансе другой подход к делу, чем у наших специалистов. Однако кое-какой опыт работы с иностранным тренером у меня имеется -- во львовских "Карпатах" выступал под началом хорвата Ивана Голаца, почерпнув массу интересного и полезного...

В Одессе же со мной до сих пор никто не поговорил, несмотря на все заявления, дескать, Даниловский является ключевым игроком средней линии "Черноморца". Повторюсь, но еще раз хочу подчеркнуть -- такой равнодушной реакции не ожидал.

Не скрою -- в Донецке мне предложили хорошие условия, но зимой, когда шел разговор о моем одесском будущем, руководство "Черноморца" обещало не меньше..."