Только ряд невероятных событий может вернуть интригу в чемпионскую гонку текущего сезона в Премьер-лиге. Зато за второе - лигочемпионовское - место борьба обещает быть напряженной и серьезной. Три клуба в равной степени претендуют на это место. Обычно после зимней паузы сразу оценивать шансы, искать черную кошку в темной комнате. Однако Днепр, Динамо и Металлист дружно сыграли в Лиге Европы по два матча и немного добавили света в эту черную комнату, теперь оценивать их состояние и шансы можно не вслепую.
 
Турнирное положение
 
 
Календарь
 
Днепр. Личные встречи с соперниками: 26-й тур Динамо (в), 29-й тур Металлист (в). Другие трудные матчи: 22-й тур Волынь (в), 24-й тур Черноморец (в), 25-й тур Шахтер (д). Последний тур: Ильичевец (д).
 
Динамо. Личные встречи с соперниками: 26-й тур Днепр (д), 27-й тур Металлист (в). Другие трудные матчи: 20-й тур Волынь (в), 22-й тур Черноморец (в), 23-й тур Шахтер (д). Последний тур: Металлург З (д).
 
Металлист. Личные встречи с соперниками: 27-й тур Динамо (д), 29-й тур Днепр (д). Другие трудные матчи: 19-й тур Металлург Д (д), 25-й тур Черноморец (д), 26-й тур Шахтер (в). Последний тур: Карпаты (в).
 
Календарь чемпионата Украины в текущем сезоне составлен таким образом, что Металлист играет с тем соперником, с которым в прошлом туре играл Днепр, а с Динамо эта команда встречается за тур до Днепра. То есть практически Днепр и Металлист сыграют за одним исключением с одинаковыми командами, а календарь Динамо будет отличаться также не слишком сильно.
 
Разные соперники у Днепра и Металлиста это Ильичевец и донецкий Металлург, соответственно. Правда, с обоими нужно играть дома, что гораздо более приятно, чем у них на поле. Важный момент в другом: Металлист играет с теми командами дома, с кем Днепр на выезде и наоборот. Например, крепкие Черноморец и Волынь харьковчане принимают дома, а Днепру придется ехать в гости к ним. И что самое важное, Металлист играет дома и с Днепром, и с Динамо, хотя с теми же киевлянами они больше очков берут в гостях.
 
У Динамо похожий календарь с днепрянам, то есть выезды и в Луцк, и в Одессу, и в Харьков. Зато есть встреча с запорожским Металлургом и нет всегда неприятного для киевлян донецкого Металлурга. Дома Динамо играет и с Днепром и с Шахтером. Это важно, ведь в последние годы в Донецке киевляне всегда уступают, а вот дома крайне успешно играют. Особенно это касается весенних матчей, когда Горнякам уже мало что нужно.
 
Особая строчка для каждого из соперников - выезд во Львов. Карпаты второй сезон кряду пребывают внизу таблицы, их нельзя называть даже крепким середняком. Однако практически все свои очки команда Николая Костова берет в домашних встречах и дома способна дать бой любому противнику.
 
В общем, если оценивать календарь, то Металлист имеет лучший вариант. И даже выезд на Донбасс-Арену, в отличие от Днепра и Динамо, не меняет ситуацию. У двух других команд календарь похож и даже замены Арсенал и Говерла на Таврию и Металлург З особо не влияют, но ведь между собой команды играют в Киеве.
 
Турнирное положение в этой номинации: 1. Металлист, 2. Динамо, 3. Днепр.
 
Состав
 
Днепр. Пришли: з. Дуглас, п. Шахов, п. Кобахидзе. Ушли: з. Денисов, з. Инкум, п. Алиев, з. Одибе.
 
Серьезной трансферной кампании Днепр во время зимней паузы не разворачивал. Из Арсенала вернулось несколько игроков, а серьезным можно называть разве только трансфер центрального защитника Дугласа. Из потерь более-менее важен только уход Денисова, он проигрывал борьбу за место в основе Стриничу, но давал Хуанде Рамосу возможность для вариации. Хорват бывает травмированным и дисквалифицированным (даже сейчас он в одной карточке от дисквалификации).
 
Но все равно состав Днепра остается стабильным и практически не изменился по сравнению с первой частью сезона. Днепрянам все еще не хватает забивного нападающего, на которого можно положиться в трудную минуту. Самое интересное, что во внутренних резервах есть неплохие бомбардиры Селезнев и Калинич, однако они пока забили только восемь мячей на двоих.
 
Динамо. Пришли. з. Вида, з. Селин, з. Люлька, п. Цуриков, п Сидорчук, п. Безус. Ушли: з. Леандро Алмейда, з. Юссуф, з. Бетао, п. Нинкович, п. Раффаэль.
 
Вряд ли события в Динамо во время зимней паузы можно называть перестройкой. За исключением Бетао практически все игроки, покинувшие команду зимой, уже не играли после прихода Олега Блохина. Из большого количества новичков выступали (и далеко не лучшим образом) в матчах Лиги Европы Вида и Безус. То, что Люлька, Сидорчук и Цуриков не заявлены на турнир, совершенно не значит, что уже в первом матче чемпионата хоть кто-то из них даже в заявку попадет.
 
Состав Динамо нельзя назвать стабильным и сбалансированным. Центральных полузащитников хватит и на первую команду, и на вторую, и на молодежный состав, а вот на других позициях могут быть проблемы. В центре обороны есть всего лишь три игрока, два из которых, Михалик и Хачериди, далеко не все матчи в сезоне проводят (всему виной травмы и дисквалификации). Не удалось Динамо купить и серьезного нападающего. Идейе пропустил всю подготовку из-за поездки на Кубок Африки, Рубен просто не устраивает Блохина. Сейчас в обойме киевлян 25 человек, но...
 
Металлист. Пришли: в. Шуст, п. Красоперов, н. Жажа. Ушли: п. Тайсон, п. Ребенок, п. Оберемко, н. Воробей, н. Лысенко.
 
По сравнению с другими соперниками у Металлиста в январе случилась серьезная проблема - команду покинула ее главная звезда Тайсон. Да, в коллективной игре важность одного игрока не следует переоценивать, тем более что Тайсон в матчах чемпионата был не настолько эффективен, как в еврокубках. Но он из тех игроков, кто создает разницу, может своим индивидуальным действием принести победу в трудный момент. Пришедший после его ухода Жажа просто не может быть равноценной заменой.
 
Вторая серьезная проблема харьковчан - украинцы в составе. В матчах против Ньюкасла играли только два человека с украинским паспортом Горяинов и Эдмар. В чемпионате страны их количество нужно увеличить в два раза. Иногда можно не соглашаться, что украинцы получают место в составе искусственным путем, однако в случае с Металлистом это именно так. Березовчук, Пшеничных, Красноперов, Шелаев - двое из них обязательно будут играть. Как показали матчи еврокубков, Маркевич никого из них в основном составе команде не видит.
 
Турнирное положение в этой номинации: 1. Днепр, 2. Динамо, 3. Металлист.
 
Тренер
 
Днепр. Хуанде Рамос работает в Украине не первый год. В первые полтора года успеха его деятельность не приносила. Переломным стал 2012 год: Днепр здорово выступал в чемпионате Украины, завершив первую часть сезона на втором месте, и пробился в плей-офф Лиги Европы. Тон разговоров в отношении Рамоса после таких успехов разительно изменился.
 
Днепр добился заметного прогресса, и если этот процесс будет идти теми же темпами и нынешней весной, то вопрос о победителе в гонке за второе место можно снимать. Только тогда скачок был действительно большой и планку Днепр поднял высоко, даже соответствовать ей будет крайне непросто. Опыт и умение у Рамоса есть.
 
Динамо. Олег Блохин работает уже давно и вообще далеко не молодой человек, но для большинства он остается тренером-загадкой. Часто говорят, что тренер сборной и тренер клубной команды - две разные профессии. Тренер сборной Блохин довольно неплохой в рамках украинских реалий, а вот для клуба выводы делать непросто. В Москве он не слишком удачно работал, да и для Динамо не стал магом. Впрочем, сам Блохин говорит о времени. Только времени ведь совсем нет, финиш ниже второго места это не шаг назад, а падение в лужу.
 
Преимущество Блохина перед другими тренерами - его характер и требовательность. В решающие моменты на первый план далеко не всегда выходит мастерство.
 
Металлист. Мирон Маркевич из всех трех коллег-соперников наиболее известен и предсказуем. Только это далеко не плюс. Бесспорно, он хороший тренер, обладает умением поставить игру команде, наверняка лучший украинский специалист за много лет. Только потолком для него все равно остается третье место в таблице.
 
Другая нехорошая тенденция - неудачи весной. Два года подряд Металлист начинал вторую часть сезон, оказывая серьезное давление на соперников в борьбе за второе место, после чего проваливал стартовый отрезок (3 очка в трех турах - сезон 2010/11, две победы в десяти матчах - сезон 2011/12). В способностях Маркевича нет сомнений, но может действительно третье место последний барьер, который он может взять?
 
Турнирное положение в этой номинации: 1. Днепр, 2. Металлист, 3. Динамо.
 
Форма в матчах еврокубков
 
Днепр. Матчи против Базеля вновь обнажили важную проблему Днепра - команда слишком просто пропускает в свои ворота.  По пропущенным мячам днепряне идут на втором месте в чемпионате Украины вслед за Шахтером, но все равно сопернику, дабы поразить ворота Лаштувки не нужно придумывать хитроумные комбинации. Например, удар головой Штреллера после подачи с угла поля, первое к чему  нужно готовиться накануне встречи. Причем это не глупые ошибки, как в случае с Гуйе и Ньюкаслом, а именно простые.
 
Ответный матч показал, что Днепр может быть острее в атаке и создавать голевые моменты. Грубо говоря, ошибки были учтены, выводы сделаны, а команда сыграла лучше. Хотя Днепр проиграл по общей сумме втречи с наиболее крупным счетом, называть его выступлением слабейшим не следует.
 
Динамо. Своим атакующим напором Динамо было вовсе не похоже на команду Семина и больше напоминает азарт Блохина. С другой стороны Бордо не из тех соперников, кто вынуждает плясать под свою дудку, да и вообще подобный способ не принес Динамо путевку в следующий раунд. Динамо не хватало уверенности в завершении атак: последний пас и удар. Можно говорить о недостатке формы в феврале, но ведь сам Блохин сказал не использовать это в качестве оправдания.
 
Вероятно, из всех трех команд Динамо показало наиболее яркий целостный футбол и может сетовать на удачу по итогам обеих встреч (а не только второй или последних 20 минут). Но ведь второе место в чемпионате не будут давать за количество созданных моментов. 
 
Металлист. Это были две разные команды. Одна - осторожная, сдержанная и глубоко уважающая соперника, которая была в Ньюкасле и большую часть домашней встречи. Вторая вышла на поле после пропущенного мяча. Эта команда здорово атаковала, мастерски вскрывала оборону противника и вынудила совершать чудеса голкипера Крула.
 
Естественно, в чемпионате Металлист не будет столь осторожен в преимущественном большинстве матчей, даже в домашних играх с Днепром и Динамо будет стараться атаковать, что называется, играть в свой футбол. Как и в случае с другими командами, первые поединки нового года оставили больше вопросов, чем дали ответов на них.
 
Турнирное положение в этой номинации: 1. Динамо, 2. Днепр, 3 Металлист.
 
Общие результаты мест дают следующий результат: Днепр - 7, Динамо - 8, Металлист - 9. Только это не больше, чем предварительные расклады. (Свой выбор каждый пользователь может сделать в нашем голосовании.) Футбол сам все расставит по своим местам.
 
Игорь Бойко, Football.ua