В группе А среди всех поединков самым удивительным выдался донецкий. Даже в таком турнире столь большой разгром — редкость. Но Шахтер, похоже, подкачал мышцы как раз на финишный отрезок и, если победа в прошлом туре над Арсеналом была просто крупной, то Ворскле отобравшей недавно очки у лидера — мариупольского Ильичевца досталось по полной программе. Хет-трик на счету Артура Мираняна, который в обоих групповых этапах успел наколотить уже 15 мячей. Дважды забивал Никита Адаменко и стал, таким образом, автором 11 мячей.

Но такой крупный счет не помог горнякам приблизиться к лидирующему дуэту, который свои матчи тоже выиграл. Правда, по-разному — Динамо разгромило на выезде львовские Карпаты, а вот Ильичевец лишь во втором тайме сумел дожать луганскую Зарю. Кстати говоря, в составе киевлян отличился Роман Яремчук, который забив свой 13-й мяч, вплотную приблизился к одноклубнику Максиму Тищенко, на счету которого 14 результативных ударов. Гонка за звание лучшего бомбардира обещает быть захватывающей.

За громкий влет на своем поле от киевского Динамо донецкий Металлург реабилитировался, победив на выезде другую киевскую команду Арсенал. Впрочем, дончане ни на что не претендуют, находясь в середине турнирной таблицы.

Арсенал – Металлург Д 1:3
Голы: Марченко, 75 — Клак, 41, Мышенко, 53, Авдалян, 90+2.

Арсенал: Гнатиш, Пернацкий, Древаль, Бондаренко, Квасний (Михайличенко, 58), Немитов (Намчук, 69), Омокуа, Жикол, Марченко, Матвейчук (Паливода, 46, Деревьяго, 81), Дорошенко (Каркошкин, 46).

Металлург Д: Пазенко, Процишин, Весельский, Подколзин, Павлюк, Полюлях, Мышенко, Красов (Щербак, 90+2), Авдалян, Хамид (Мысык, 72), Клак (Шахаев, 79).

Карпаты – Динамо 1:4
Голы: Дзядикевич, 39 – Савченко, 26, 30, Яремчук, 45+1, Шевчук, 78.

Карпаты: Пидкивка, Фляк, Бухта (Токар, 46), Билоус, Дударенко, Верещак, Савошко (Макогон, 77), Яструб, Гришак (Поручинский, 33), Павлов (Дронский, 70), Дзядикевич (Ковталюк, 83).

Динамо: Ткаченко (Вайло, 88), Шевчук, Лукьянчук (Головко, 85), Болденков (Чумак, 62), Нагорный (Нестеренко, 82), Харатин, Полегенько (Раджабов, 81), Савченко (Мироненко, 73), Кузик (Мякушко, 65), Яремчук, Тищенко.

Ильичевец — Заря 2:1
Голы: Тертышный, 37, Губанов, 55 — Борисов, 35.

Ильичевец: Вершинин, Калинин, Махарадзе, Борисов, Будченко, Губанов (Котов, 87), Лучик (Приходько, 46), Цюпа (Ушаков, 46), Харчинский (Янаков, 69), Матвейченко (Фатьянов, 87), Коровиков (Островерх, 60).

Заря: Чижиков, Энтин, Гладыш, Брянцев, Волик, Каррильо Нова, Тертышный (Медведенко, 46), Шершень, Конюша (Елоев, 22), Кузьмин (Демьяненко, 82), Оманадзе.

Шахтер – Ворскла 9:1
Голы: Адаменко, 5, 67 Билоног, 14, 45+2, Миранян, 43, 45+4, 47, Габелок, 52, Русин, 69 — Ичанский, 80.

Шахтер: Ставицкий, Череда (Сагайдак, 46), Безуглый (Праслов, 58), Качараба, Матвиенко, Глущук, Билоног (Русин, 46), Габелок, Миранян (Гринюк, 54), Адаменко, Коверник (Стефлюк, 46).

Ворскла: Бондаренко (Сидоренко, 46), Хоменко, Малюк, Коба (Далко, 15), Жениленко (Прошутя, 87), Ичанский, Одарюк, Авраменко (Рудык, 25), Олейник, Марусич (Костенко, 76), Кругляк (Гасенко, 46).

Группа Б

Команды, играющие уровнем ниже, тоже имеют свои интересы. Тут борьба идет за первое место очень жаркая — сразу четыре команды претендуют. Что характерно, все четыре играли с командами находящимися с 5-го по 8-е места. Срезались двое из претендентов.

Металлист быстро открыл счет, но вначале второго тайма Кривбасс отыгрался. Харьковчане через пять минут вышли вперед, а еще через пять минут у Кривбасса случилось удаление. Казалось, что для хозяев песенка спета, но в добавленное арбитром время Ткачев, после подачи углового головой переправил мяч в ворота.

Днепр на выезде не смог справиться с Черноморцем. Тут события развивались стремительно — к 11-й минуте одесситы вели 2:0, но в середине второго тайма в течение трех минут Днепр отыгрался, и казалось, перехватил психологическую инициативу. Тем не менее, одесситы сумели взять себя в руки и за 10 минут до конца основного времени забили третий мяч — Попов реализовал выход один на один. Интересно, что за пару минут до этого гола у Днепра удалили игрока.

Таврия свой матч выиграла и снова, воспользовавшись осечкой Металлиста, вернулась на первое место.

Кривбасс — Металлист 2:2
Голы: Цехмистер, 50, Ткачев, 90+5 — Козловский, 11, Дмитренко, 55.

Кривбасс: Макаров, Лозвир, Сулимовский, Ширшов (Михайловский, 64), Власюк (Сорока, 72), Цехмистер (Мороз, 63), Клименко, В.Кочмола (Сокол, 70), Яворский, Ткачов, Монатко.

Металлист: Буфанов, Процевский, Е.Радченко (Молоков, 85), Чегурко, Лисогор (Шевченко, 46), Козинец, Цяцька (Пириев, 89), Ралюченко, Копина, Козловский (Дмитренко, 46), Турдиев.

Удаление: Лозвир, 61

Волынь — Таврия 0:1
Гол: Билялов, 56.

Волынь: Ярмощук, Адамский, Заторский (Олексюк, 70), Боршовский, Воробей, Хижий, Коляса, Стрижеус (Бабий, 62), Шаула (Фурман, 41; Максимук, 46), Ловинюк (Игнатьев, 58), Магдыш (Ярмолюк, 73).

Таврия: Дмитроченко, Сафьяник, Комлев, Сильваши, Джемилев, Кардавар, Лях (Лабуз, 86), Доренский, Глывый (Штанько, 90+5), Ковальчук (Билялов, 46), Крамаренко (Колесник, 90+3).

Говерла — Металлург З 1:4
Гол: Шведюк, 52 — Соболь, 14 (с пенальти), Кулинич, 45+2, Ветров, 64, Казан, 69 (в свои ворота).

Говерла: Пахомов, Ряшко, Котьо (Лева, 72), Казан, Илькович, Староста (Ковчар, 88), Гей (Павлиш, 65), Смокоровский, Тома, Шведюк, Добош (Варваринець, 46).

Металлург З: Шеремета, Остапенко, Издебский, Карась, Яловенко, Кулинич, Соболь (Ключик, 85), Запорожец (Литвин, 82), Можаровский, Татарков, Ветров (Тишкин, 77).

Удаление: Татарков, 67 (второе предупреждение).

Черноморец — Днепр 3:2
Голы: Кабаев, 1, Иванченко, 11, Попов, 80 – Бесараб, 69, 72.

Черноморец: Безрук, Войтович, Булый (Дубина, 62), Петько (Шамов, 90+2), Цырульнев, Кабаев (Попов, 59), Насими, Гончаренко, Серденюк, Полищук (Топчий, 67; Музыка, 77), Иванченко (Круговых, 73).

Днепр: Горбунов, Ларин, Демьянчук, Нагиев, Лютенко (Вилисов, 19), Тарасов (Горбовский, 90+1), Пивовар, Хомичев (Бесараб, 60), Кочергин (Аксинин, 81), Третьяков, Будагов.

Удаления: Демьянчук, 78 (второе предупреждение), Третьяков, 86 (умышленный удар соперника рукой по лицу после остановки игры), Будагов, 88 (второе предупреждение).