Для старта пару регламентных нюансов. Первый и главный — стадия 1/8 финала состояла из одного матча. Шахтер преимущество домашнего поля получил не просто так, а за первое место в группе. Четвертьфинал тоже будет состоять из одного матча, а победителя определят в финале четырех, который пройдет в швейцарской Ньоне. 

Понятно, что Шахтер играл не совсем дома, но уж точно не на нейтральном поле. Маленький стадион имени Банникова был почти заполнен, болели сумбурно, но активно.

По первой четвертине матча серией пенальти, а тем более проходом Шахтера даже не пахло. Греки начали сверхуверенно. Очень выделялся капитан Никос Вергос, мощный центральный нападающий, который просто не замечал своих визави из Шахтера.

Греки чувствовали уверенность во всем: они активно провоцировали соперника, спорили с судьями и вообще вели себя очень раскрепощенно. У команды Сергея Кривенцова, как и у основы Шахтера, образовалась проблема с фактурными игроками: визуально среднестатистический юниор Олимпиакоса был выше на 5-7 сантиметров, чем его оппонент. Со стандарта пирейцы не забили, но было тревожно. 

Юные "горняки" поначалу очень нервничали. Пару раз ошибался в простых ситуациях вратарь Олег Кудрик — уж тогда явно не казалось, что в итоге он станет героем №1. Не помог Кудрик в моменте с голом: Вергос показал хладнокровие взрослого мастера и технично подсек мяч над вратарем Шахтера. 

Минуты до 25-й доминирование Олимпиакоса было тотальным. Шахтер оказался зажат на своей половине поля и думал только над тем, как не получить второй гол. Подойди греки серьезней к тем моментам, игру можно было закрывать еще до перерыва. Повезло. 

Шахтеру удалось перевернуть игру благодаря стихийно возникшему моменту.  Игра рукой защитника Олимпиакоса в безобидном моменте — пенальти — 1:1.

Реализовал 11-метровый Бека Вачиберадзе — на мой взгляд, абсолютно лучший и самый одаренный футболист из этого состава Шахтера. Если вы не видели в деле Вачиберадзе, но наверняка помните чилийца Давида Писарро, то вы легко поймете манеру игры полузащитника Шахтера. Вачиберадце очень сильно одарен технически: обыгрывает один в один, обладает высочайшей культурой паса, широко мыслит на поле. 

Беке следует подтянуть игру в отборе, на подборах, чтоб уже летом начать бороться за основу первой команды. Тем более, что со времен Фернандиньо Шахтер испытывает дефицит на позиции креативного центрального полузащитника. Вачиберадзе потенциально сильнее Фреда, который сейчас пытается заменить Фернандиньо.

Вообще, центр полузащиты — сильнейшее место команды Кривенцова. Рядом с Вачиберадзе играет Виктор Коваленко, более известный благодаря дебюту за основу в Кубке Украины и поездкой в бразильское турне. Коваленко брал больше черновой работы на себя. Провел не эталонный матч, но тоже отыграл на очень приличном уровне.

Наиболее активный из четырех игроков группы атаки — Денис Арендарук. Последние пару лет о нем говорят, как о гиперталантливом футболисте. Можно только подтвердить: вооружать глаз, чтоб увидеть потенциал, не надо. Правда, визуально кажется, что Арендарук сам довольно высокого мнения о своих способностях, и такая самоуверенность идет во вред. Денис часто брал на себя там, где можно было сыграть через партнеров — выходило, как правильно, неудачно. 

Во втором тайме Шахтер смотрелся даже лучше греков. Кривенцов сделал всего одну замену: явно боялся разрушить баланс и уверенность, которую Шахтер получил после того, как сравнял счет. Могло обойтись и без пенальти, но голкипер Олимпиакоса поймал кураж и пару раз вытягивал почти безнадежные ситуации.

Хорошо, что с основным временем его кураж закончился.

Нервы у молодежи оказались крепкие. До последнего подхода никто не промахивался. Вратарь Олимпиакоса оказался из тех, кто любит сбивать с толку бьющего. Получалось, правда, не очень: посоветуем юному киперу еще раз пересмотреть на Youtube, как следует провоцировать соперника в серии пенальти. Сколько раз он показывал перед ударом, куда следует бить сопернику, но никто из игроков Шахтера не повелся. 

Бека Вачиберадзе, как и полагает лучшему игроку команды, свой удар запорол. Полузащитник мог приносить победу Шахтеру, но пробил на полтора метра выше. От мучений совести Беку спас Олег Кудрик: вратарь отбил два удара подряд, а победный положил Арендарук.

Теперь Шахтер ждет, как завтра в Лиссабоне сыграют Бенфика и Ливерпуль. На этот раз жребий будет определять, кто будет хозяином единоматчевого противостояния за полуфинал.

Глеб Корниенко, Football.ua

Шахтер U-19 — Олимпиакос U-19 1:1 (по пенальти — 5:4)
Голы: Вачиберадзе, 27 (с пенальти) — Вергос, 11

Шахтер: Кудрик, Кирюханцев, Сагуткин, Матвиенко, Куксенко, Вачиберадзе, Штандер, Арендарук, Коваленко, Зубков, Гладченко (Борячук, 76)

Олимпиакос: Илиадис, Салиакас, Цимикас, Ватусиадис, Толи, Андруцос, Мегаритис (Игнатидис, 76), Ляци, Мантатис, Вергос, Гарефалакис (Карахалиос, 62)

Предупреждения: Зубков — Ляци