— Вы наверняка проанализировали матч с Динамо. Обратили ли внимание на какие-либо нюансы?

— Да, сегодня мы анализировали игру. Я думаю, о ней мы поговорили достаточно и теперь нужно концентрироваться на завтрашней игре со Львовом. Кроме того, мы анализировали матч Динам со Львовом где львовяне проиграли — они не заслужили этого поражения. И с Карпатами, когда счет был 2:0, футболисты Львова допустили несколько ошибок, приведших к проигрышу. Поэтому ожидаем завтра очень сложную игру.

Плюс некоторые наши футболисты были задействованы в своих национальных сборных: украинцы, Разван Рац и Мариуш Левандовски. Признаться, я не ожидал, что Шевчук и Рац будут играть по 90 минут. Мариуш добираться в Донецк будет долго, наверное, только завтра прилетит, поэтому участвовать в игре со Львовом не будет. Кучер вчера провел час на поле, остальные по 45 минут плюс 30 минут разминки, думаю, что завтра у них проблем не будет.

Будем пытаться восстановить ту разницу в очках и отыграть то, что потеряли совсем не по делу. Поэтому завтрашние три очка очень важные. Победа нам еще нужна и для того, чтобы перед встречей с Базелем команда была в хорошем моральном состоянии.

— В завтрашнем матче вы не будете моделировать игру с Базелем?

— Это игра чемпионата, и разница между этими поединками большая. Может быть, в других ситуациях мы что-то моделировали бы, но в данный момент готовимся к завтрашней встрече. И только после нее будем анализировать и настраиваться на следующие матчи.

— Судя по всему, Луис Адриано уже готов играть, а вот контролируете ли вы процесс выздоровления Илсиньо? Когда он сможет вернуться?

— Мы с Илсиньо постоянно на связи, он постепенно начал наступать на ногу. Наверное, через неделю-две приедет сюда на контрольную проверку. А если перед Барселоной удастся провести мини-сбор, то не исключаю, что Илсиньо приедет туда, и уже там оценим, в каком он состоянии. Остальные восстановились: Ищенко, Дуляй, Адриано в общей группе. Чижов пока далек от этого, он набирает свое функциональное состояние.

— Почему Фернандиньо занимается индивидуально?

— После игры с Динамо у него были определенные проблемы со здоровьем — миозит, это такая нагрузочная травма. Три дня он восстанавливался, надеюсь, скоро Ферна будет в общей группе.

— Одно из турецких изданий…

— Оставьте вы турецкие газеты. Мы уже много раз говорили, что нет в их публикациях ничего конкретного, действительности ничего не соответствует! Здесь у нас важные две игры в чемпионате Украины и два матча в Лиге чемпионов, вот о чем мы думаем. А то, что пишут турецкие газеты, я не анализирую. Очень много придумано, чтобы было что читать.

— Это издание утверждает, что до окончания своего контракта вы не покинете Шахтер.

— Я же говорил вам об этом. До конца контракта я собираюсь выполнять свои обязанности.

— А как же договоренность с президентом клуба, если команда не проходит дальше группового раунда…

— Мы завтра играем со Львовом, поэтому, пожалуйста, задавайте вопросы об этом, а не о каких-то договоренностях.

— Учитывая то обстоятельство, что Шахтер уступил Львову в первом матче, будет ли это дополнительной мотивацией для вас?

— Это очень важно. Наши неприятности начались со Львова, поэтому к этой игре мы в какой-то мере готовимся особенно.