На неделе Шахтер подарил донецкому зрителю счастье в форме разгромной победы в знаковом поединке с Базелем. Много ходило разговоров о том, что в воскресном матче господин Луческу может выпустить резервный состав, и еще больше о том, что Шахтер после лигочемпионовской феерии легко и непринужденно обыграет Карпаты на своем поле. И ведь могли забить не меньше, чем швейцарцам!..

Однако после первого тайма говорить о подобных вещах не представлялось возможным хотя бы потому, что Шахтер ни разу (!) не пробил в створ ворот Романенко. Да, был удар Жадсона со штрафного на 14-й минуте, был его же выстрел над воротами в самом конце тайма, однако все удары летели мимо. Карпаты же в целом смотрелись неплохо, порой оказывая настолько мощное сопротивление горнякам, что те подолгу не могли выбраться на половину поля "зелено-білих". А в одном из эпизодов Андрею Пятову пришлось немало потрудиться, дабы ликвидировать угрозу и не дать мячу пересечь линию ворот.

А вот во втором тайме Шахтер, уже привычно для этого сезона, преобразился. Виллиана поменял Брандао, который сразу стал одной из самых заметных фигур на поле. Уже спустя две минуты после своего появления на поле бразилец своим присутствием в штрафной соперника повлиял на Абросимова, который зафиксировал офсайд и отменил чистый гол Фернандиньо. Жадсон выполнял подачу на дальнюю штангу, и Брандао участия в эпизоде не принимал, ибо до мяча дотянуться не имел возможности. Формальный повод не засчитывать гол был, но как же понятие "пассивного офсайда"?

Идем далее. Шахтер на этом не остановился, продолжив создавать убойные моменты. На 52-й минуте находившийся у штанги Хюбшман пяткой переправлял мяч во вратарскую, тем самым оставив не у дел Романенко, однако вмешались защитники львовян. Через пять минут уже Селезнев имел свой момент, но толком пробить по воротам из удобной позиции не смог. А на 60-й минуте Брандао имел, наверное, лучший момент из всех представленных выше, когда буквально с двух-трех метров умудрился пробить в Романенко. Стоит отметить, что кипер львовян провел классную игру, посему если и благодарить кого за минимальный итоговый счет, то исключительно его.

А на 64-й минуте Луческу провел, как оказалось, решающую замену. С поля ушел Селезнев, которого поменял Гладкий, который своей игрой в последнее время особо не радует донецкого зрителя. Однако в этот раз он буквально первым же ударом принес Шахтеру победу! Фернандиньо отдал на Раца, который подал во вратарскую Романенко. Там находился герой эпизода, который легко перепрыгнул оппонента, на несколько секунд "завис" в воздухе и отправил мяч в ворота - 1:0.

Спустя три минуты Гладкий мог оформить дубль, но с трех метров пробил неточно. Брандао долго демонстрировал жестами, что можно было отдать передачу. Еще через пару минут уже Жадсон мог забить, однако пробил выше ворот. Это был фактически последний опасный момент в матче. Шахтер уверенно довел игру до победного конца, и тем самым закрыл календарный год на родном Олимпийском.