Перед матчем у обеих команд были определенные проблемы с составом – травмированными считались Яценко у Черноморца и Самусевас и Ярошенко у Ильичевца, под вопросом было участие в матче Микицея, Мельника и Касьяна. Но как ни странно  - у мариупольцев вышли в основе вышли все вышеперечисленные игроки. И сыграли на высоком уровне.

 Для одесситов – это первый матч под руководством нового тренера, потому было довольно интересно посмотреть на то, как будет строить игру Андрей Баль и как он будет решать проблемы в обороне, которые преследуют команду с первого тура чемпионата. Как и предполагалось Андрей  Баль поставил в центр обороны Ващука и Бедного, а на фланги – Белецкого и Гришко.

 Команды начали матч активно, но в их действиях было традиционно много брака и борьбы за мяч. У Ильичевца активен был на правом фланге Тищенко, а у Черноморца игра строилась на паре Якименко – Васин. Стоит сказать, что молодые игроки одесситов, которые отлично себя зарекомендовали в матчах дубля выглядели неплохо, но вот взаимопонимания в команде пока явно не хватает. Гол возник после навеса с левого фланга Адриана Пуканыча – Тищенко  замкнул дальнюю штангу, выиграв борьбу у защитников Черноморца. Одесситы активизировались и имели два отличных момента для того, чтобы сравнять счет. Классными пасами Райчевич и Якименко вводили на ударные позиции Левигу и Васина соответственно, но оба игрока Черноморца свидание с Романенко завалили – Руслан пробил во вратаря, а Денис ударил несильно прямо ему в руки.

 В конце первого тайма впечатляющий прорыв в штрафную совершил Васин, который набрав скорость с защитником на плечах едва не добежал до ворот, но все же был нейтрализован в последний момент. В целом, Черноморец не выглядел намного хуже Ильичевца до перерыва, но свои моменты не использовал.

 Во втором тайме ожидалась активность одесситов, но ее не последовало – редкие проблески у Васина, Якименко, Ребенка и вышедшего на замену Пинедо с каждой минутой матча сходили на нет. Самым опасным моментом был штрафной в исполнении Дениса Васина, когда он пробил в девятку, но сыгравший очень уверенно Всеволод Романенко спас хозяев.

 Под конец матча игроки Черноморца банально выдохлись (особенно это было видно по Ващуку, который начал фолить буквально в каждом моменте)  и потому гол Ильичевца удивления не вызвал. Обидно только, что провел его в свои ворота неплохо отыгравший Якименко. Он замкнул подачу с углового аккурат в угол своих ворот.
Победа Ильичевца абсолютно заслужена, а у Андрея Баля похоже работы непочатый край. Молодые игроки имеют перспективу, но ее еще нужно реализовать.

Сергей Бабарика, специально для football.ua

 Ильичевец – Черноморец  2:0
Голы: Тищенко, 29, Якименко, 72 (в свои ворота)

Ильичевец: Романенко – 6.5, Вад. Мельник-6.0, Микицей -6.0 (Кирильчик, 89), Самусевас -6.5, Пуканыч -6.5, Ярошенко -6.0 (Кривошеенко, 90+1),Савин -6.0, Кашевский -6.0 (Кавацив, 90+2), Тищенко -6.5, Чучман -6.0, Касьян -6.0

Черноморец: Ширяев -5.5, Гришко -5.5, Бедный -6.0, Ващук -5.5, Белецкий -5.5, Райчевич – 5.5 (Балашов, 68), Бондаренко -5.5, Левига -4.5 (Пинедо, 59 – 5.5), Якименко -5.5 (Диденко, 75), Ребенок -6.0, Васин -6.0

Предупреждения: Чучман - Белецкий