Напомним, что в мае Косово стал полноценным членом УЕФА и ФИФА, тем самым получив право участвовать в отборочных турнирах на чемпионат мира и Европы.

Исторический дебют косоваров на официальном уровне состоится сегодня — в гостевом поединке отбора к ЧМ-2018 против Финляндии.

Однако, по словам наставника сборной Косово Альберта Буняки, он до сих пор не знает, сможет ли рассчитывать в этом матче сразу на 6 исполнителей, которые имеют на своем счету матчи в футболке национальных сборных других стран.

Сообщается, что в подвешенном состоянии оказались следующие футболисты: 22-летний центрбек загребского Динамо Амир Ррахмани (1 игра за Албанию), 23-летний полузащитник австрийского РБ Зальцбург Валон Бериша (19 игр за Норвегию), 30-летний полузащитник саудовского Аль-Насра Албан Меха (7 игр за Албанию), 24-летний хавбек турецкой Касымпаши Хэролинд Шала (5 игр за Албанию), 20-летний полузащитник голландского Витесса Милот Рашица (2 игры за Аобанию) и 28-летний вратарь итальянской Пизы Самир Уйкани (20 игр за Албанию).

Для участия в сегодняшней исторической игре против финнов все вышеперечисленные игроки должны получить разрешение от ФИФА на смену футбольного гражданства.

Ранее такое разрешение от мирового футбольного органа получил 32-летний нападающий швейцарского Санкт-Галлена Альберт Буняку, который в свое время отыграл 6 матчей за сборную Швейцарии, в том числе 1 — на ЧМ-2010. Более того, в июньском контрольном матче против Фарерских островов (2:0) он уже успел отличиться забитым мячом.

Стоит отметить, что кроме Финляндии, в отборочной группе Косово на ЧМ-2018 значатся также сборные Хорватии, Исландии, Турции и Украины.