Сегодня под руководством Гарета Саутгейта Англия проводила свой второй матч – после скромной победы над Мальтой сборную Трех Львов ожидал поединок против Словении. Подопечные Сречко Катанца неплохо начали свой путь на Мундиаль, сыграл вничью с литовцами и обыграв словаков.

Первый и единственный удар в створ до перерыва нанесли хозяева поля. На десятой минуте Эрик Дайер неаккуратно отдал пас назад: Безьяк перехватил мяч, вышел один на один с Хартом, но переиграть вратаря не смог – Джо спас свою команду, отбив круглого ногой. В завершение этого момента, уже на второй фазе атаки Ясмин Куртич крутил в дальний угол, но попал в штангу.

Англичане преимущественно контролировали мяч в центре поля и на подступах к чужой штрафной, но Ян Облак вступал в игру в редких случаях. Поначалу активен был Старридж, но Даниэлю так и не удалось пробить по чужим воротам. В целом, словенцы уверенно сыграли в обороне, не дав сопернику развернуться вблизи ворот, перехватывая мяч до того, как ситуация может серьезно обостриться. Верховые подачи от гостей также никакого результата не принесли, и со счетом 0:0 команды ушли на перерыв.

Второй тайм начался с убойных моментов хозяев, забить которым помешало лишь чудо, имя коего – Джо Харт. Дважды словенцы подавали угловой: сначала кипер спас свою команду после удара Цесара в упор, а затем перевел выстрел Куртича в перекладину. Стоит вспомнить обрезку Хендерсона, которая привела к выходу Иличича тет-а-тет с Хартом, но вновь Джо сыграл выше всяких похвал и оставил свои ворота в неприкосновенности. Игрок Фиорентины мог отметиться ударом из-за пределов штрафной – тогда Харт был не у дел, но мяч пролетел впритирку со штангой.

А что же Англия? Подопечные Саутгейта без особого желания шли вперед, а большое количество стандартов никакого успеха не приносили. Немного оживилась игра, когда на поле появились Таунсенд и Руни. Первый опасно пробивал из-за пределов штрафной – Ян Облак тогда совершил первый сейв матче. Имел свой шанс и Уэйн, но мимо ворот. Попытал удачи Джесси Лингард, но и с его выстрелом справился словенский кипер.

На финальный штурм ни одна из команд не пошла. Матч закончился нулевой ничьей: англичане должны благодарить Джо Харта за спасение собственных ворот, а словенцы могут радоваться набранному баллу в поединке против статусной сборной. После трех сыгранных туров Англия возглавляет группу F, а Словения с Литвой делит вторую строчку.

Словения — Англия 0:0

Словения: Облак — Штруна, Самарджич, Цесар (Мевлия, 68), Йокич — Куртич, Крхин (Омладич, 84), Вербич — Бирса (Кронаветер, 59) — Иличич, Безьяк

Англия: Харт — Уокер, Стоунз, Кэхилл, Роуз — Дайер, Хендерсон — Уолкотт (Таунченд, 62), Алли (Руни, 73), Лингард — Старридж (Рашфорд, 82)

Предупреждения: Бирса, Кронаветер, Штруна — Дайер, Старридж, Кэхилл, Лингард