В нынешнем отборочном цикле сборная Люксембурга хоть и не добивается результатов, как впрочем и всегда, однако дружина Люка Хольца преподносит себя таким себе крепким орешком. Их перестрелка и проигрыш против болгар 3:4 давно не забудут местные люксембуржские поклонники футбола, к тому же сборная этой небольшой страны лишь минимально уступила Швеции, а с Беларусью сумела добыть один пункт. Сборная Нидерландов пропускала Евро-2016 во Франции, да и сейчас хромает, вовсю стараясь занять вторую строчку в группе в борьбе со шведами. К счастью для голландцев, несмотря на трудности, на Жози Бартель им удалось добыть важную победу.

Уже с первых минут матча хозяева стали играть смело, демонстрируя свою неуступчивость и желание поразить ворота Стекеленбурга. Первый по-настоящему опасный момент матча у ворот Шона был лишь по истечению получаса игры, когда с опасной позиции дважды мог забивать Клаассен, но сперва хорошо себя показал вратарь, а затем уже сам игрок гостей на добивании был неточен. До этого шанс был и у Люксембурга, но Стекеленбург справился с попыткой от Тюрпеля. На тридцать шестой минуте гости вышли вперед: Арьен Роббен отлично сориентировался в пределах штрафной площади хозяев, после чего здорово низом пробил в угол ворот Шона.

Казалось, голландцы после забитого мяча должны на кураже идти вперед, чтобы как можно скорее снять вопросы о победителе встречи, но все пошло явно не по их плану. Защитник Нидерландов и ПСВ Джошуа Бренет сбил на самом крае своей штрафной соперника, в результате чего Энтони Тейлор указал на одиннадцатиметровую отметку, а подошедший к мячу Макс Шано уверенно реализовал пенальти, разведя мяч и вратаря по разным углам — 1:1.

В перерыве Данни Блинд не постеснялся сделать двойную замену, убрав с поля не только автора забитого мяча, Арьена Роббена, но еще и Уэсли Снайдера. Вместо них на поле вышли Бергхейс и Депай, а значит замены голландского тренера можно считать успешными — именно Мемфис Депай во второй половине отличился дважды, что и позволило голландцам праздновать триумф в матче. Сперва сработала связка двух игроков Манчестер Юнайтед, ведь с фланга ассистировал Депаю Дэйли Блинд, а Мемфис головой отправил сферу в ворота Шона, а затем сработало уже индивидуальное мастерство: Депай великолепно исполнил штрафной, отправив сферу точно в ближний угол ворот сборной Люксембурга.

Как итог, Нидерланды уходят на большой зимний перерыв на второй строчке, опережая Швецию по лучшему показателю забитых и пропущенных мячей — у обеих сборных по семь пунктов, а значит то ли еще будет.

Люксембург – Нидерланды 1:3
Голы: Шано, 44 (с пенальти) — Роббен, 36, Депай, 58, 84

Люксембург: Шон – Янс (Яниш, 26), Мальже, Шано, Махмутович, Да Мота (Кергер, 75) – Бонерт, Бенси (В. Тилль, 82), Филиппс, Мутш – Тюрпель

Нидерланды: Стекеленбург – Бренет, Брума, Ван Дейк, Блинд – Вейналдум, Рамселар (де Роон, 88), Снайдер (Депай, 46) – Роббен (Бергхейс, 46), Дост, Клаассен

Предупреждения: Бенси – Бренет, Блинд