Пожалуй, в рамках группы H все ясно уже сейчас с командой, которая выйдет с первого места. Сегодня это лишний раз доказали бельгийцы, которые перед уходом на зимний перерыв очень громко хлопнули дверью. Эстония не смогла совершенно ничего противопоставить подопечным Мартинеса, что в итоге вылилось в хоккейный счет по окончании встречи.

Красные дьяволы не стали долго затягивать с первым мячом в игре. Уже на восьмой минуте счет был открыт благодаря усилиям защитника Менье, который головой отправил мяч точно в сетку ворот Аксалу после навеса от Карраско. Огромный натиск хозяева продолжался, вследствие чего мог забивать Ромелу Лукаку, но мяч после его попытки попал в стойку. Правда, чуть погодя счет на табло изменил Дрис Мертенс, который после скидки со стандарта от Кевина де Брайне мощно выстрелил из-за пределов штрафной и благодаря рикошету круглый влетел точно в угол ворот Эстонии. Меньше десяти минут прошло с момента гола Мертенса, как отличился Эден Азар. Капитан бельгийцев после отличной комбинации не оплошал, точно пробив в ближний верхний угол ворот Аксалу — 3:0.

Говоря о хоть каком-то позитиве для сборной Эстонии, следует отметить мяч Аниера, который на время вернул им какую-то призрачную надежду и позволил закончиться первой половине не с разгромным счетом. На фланге около своей штрафной допустил ошибку Карраско, после чего Тенисте доставил мяч на Аниера, а тот бильярдным ударом поразил дальний угол ворот Тибо Куртуа.

Старт второй половины получился скомканным, ведь некоторое время бельгийцы совершенно не стремились идти вперед и забивать мячи, однако все изменил гол Феррейры Карраско на шестьдесят третьей минуте — Янник после передачи от Лукаку буквально вколотил мяч в сетку ворот гостей. После этого подопечных Мартинеса уже невозможно было остановить, а мячи в ворота Аксалу стали влетать очень часто. Через две минуты после гола Карраско произошел автогол, ведь после прострела от Мертенса мяч задел Рагнара Клавана и кардинально изменил свою траекторию полета, направившись точно в ворота. А еще через четыре минуты отличился уже сам Дрис Мертенс, который сделал дубль отличным ударом черпачком, забросив сферу за спину вратарю Эстонии.

Последняя десятиминутка стала бенефисом Ромелу Лукаку, который до этого в поединке не отличался. За столь короткий отрезок нападающий сумел сделать дубль. Сперва Лукаку примерно с линии штрафной мощно нанес свой удар — мяч с рикошетом от игрока гостей влетел в сетку; чуть погодя случился и второй мяч Ромелу, который после передачи из глубины от Тилеманса уверенно переиграл Аксалу с позиции один на один, тем самым установив окончательный счет игры — 8:1.

Сборная Бельгии сумела закрепится на первой строчке турнирной таблицы, уйдя на зимний перерыв с превосходным настроением.

Бельгия – Эстония 8:1
Голы: Менье, 8, Мертенс, 16, 68, Э. Азар, 25, Феррейра Карраско, 63, Клаван, 64 (в свои ворота), Лукаку, 83, 88 – Аниер, 29

Бельгия: Куртуа — Дендонкер, Симан, Вертонген — Менье, де Брайне, Витсель, Феррейра Карраско – Мертенс (Тилеманс, 79), Лукаку (Симонс, 88), Эден Азар (Миральяс, 73)

Эстония: Аксалу — Тенисте, Баранов, Клаван, Калласте – Мошников (Камс, 63), Дмитриев, Метс, Лутс (Марин, 84) — Васильев, Аниер (Ойамаа, 85)