В рамках отбора к ЧМ-2018 группа В подарила зрителям повторение поединка Чемпионата Европы во Франции, который завершился со счетом 3:3. Команда Фернанду Сантуша подходила к матчу с отставанием в три пункта от швейцарцев, которые шли на первом месте. Венгры же имели в своем активе десять набранных баллов и третью строчку секстета.

Команды начали поединок весьма резко, показывая приличные скорости с самых первых минут. Коллективы поочередно владели мячом, но все же рисунок игры спустя минут пятнадцать стал вполне ожидаемым — действующий чемпион Европы атаковал, а хозяева оборонялись, ожидая своего шанса на контрвыпаде. По-настоящему потревожить венгерского стража ворот не получалось — оборона команды Бернда Шторка действовала внимательно.

Стоит сказать, что в середине тайма Коэнтрау получил травму и был заменен. А уже на исходе получаса игры за отмашку против Пепе был удален Пришкин. У игрока Бешикташа было рассечение, но защитник смог продолжить игру. Еще через несколько минут кровь появилась на лице Седрика — досталось, в общем, оборонительной линии сборной Португалии конкретно. Возможности для взятия ворот все же были у Андре Силвы, но страйкер Милана не показал ничего сверхординарного, чтобы огорчить Гулаши, поэтому на перерыв команды ушли при сухом "счете".

Португальцы вышли на второй тайм с единственной задачей — победить. И первый гол не заставил себя долго ждать. Уже на 48-й минуте Андре Силва с метра отправил мяч в сетку после подачи Криштиану Роналду  с левого фланга. Подопечные Бернда Шторка сразу же сообразили ответ, но удару Паткаи совсем немного не хватило точности. Есть ощущение, что Руй Патрисиу команду бы спасти не смог.

После этого португальцы всецело владели игровой инициативой, но создать что-то толковое у ворот Гулаши не могли. Болельщики, вероятно, уже засыпали под просмотр поединка. И только в последние десять минут команды порадовали игрой на встречных курсах. Однако 100-процентные моменты не появлялись. Роналду пытался отдать на дальнюю штангу Андре Силве, но передача была перехвачена, а несколькими минутами позже Криштиану бил с острого угла — мяч прошел выше ворот после небольшого рикошета. В заключительные мгновения даже венгерский страж ворот пошел на стандартное положение в чужую штрафную, но дивидендов это не принесло.

Как итог, португальцы довели поединок до логического завершения, показав весьма прагматичный футбол. Подопечные Сантуша продолжают следовать по пятам за Швейцарией, а венгры окончательно утратили шансы попасть мундиаль. Следующий матч в рамках отбора на ЧМ-2018 сборная Португалии проведет против Андорры на выезде, а венгры сразятся с швейцарцами.

Венгрия — Португалия 0:1
Гол: Андре Силва, 48

Венгрия: Гулаши — Фиоло, Гузмич, Кадар, Корхут — Ловренчич (Варга, 77), Паткаи, Элек (Пинтер, 67), Джуджак — Эппель (Беде, 61), Пришкин

Португалия: Руй Патрисио — Седрик, Алвеш, Пепе, Коэнтрау — Мартинш (Бернарду Силва, 63), Мариу, Моутиньо, Перейра Д. — Роналду, Андре Силва (Куарежма, 85)

Предупреждения: Паткаи, Элек, Фиола, Джуджак — Роналду

Удаление: Пришкин, 30 (прямая красная карточка)