28 июня, 17:00, 3 тур, группа H, Самара, Стадион Арена Самара
Судья Милорад Мажич (Сербия)

Игрокам сборных Сенегала и Колумбии вряд ли понадобятся мотивационные речи от тренерских штабов перед этим матчем. Все прекрасно понимают важность этого поединка.

Перед последним туром африканская сборная занимает лидирующую позицию и даже в случае поражения может пройти дальше, если в параллельном матче проиграет Япония. Колумбия также в случае поражения японцев выйдет в 1/8 даже если матч с Сенегалом завершится вничью. Однако вряд ли подопечные Хосе Пекермана будут надеяться на кого-то, они будут играть на победу.

Южноамериканцы подойдут к матчу в отличном настроении, ведь в прошлом туре были разгромлены поляки, считавшиеся фаворитами группы перед турниром. Сенегал же имел возможность обыграть японцев во втором туре, но дважды ведя в счете, сыграли вничью.

В сборной Сенегала нет проблем с составом и Алиу Сиссе может рассчитывать на всех игроков, которые есть в заявке на чемпионат. Одним из вопросов остается, по какой схеме сыграет Сенегал. После 4-4-2 в победном матче с поляками, против японцев они вышли с 4-3-3.

Что касается Колумбии, Пекерман может использовать Карлоса Санчеса, который провел на этом чемпионате мира всего три минуты и был удален с поля. Из-за травмы может пропустить матч Абель Агилар.

Интересные факты:

- Сенегал один раз играл с представителем КОНМЕБОЛ на ЧМ – Уругвай в 2002 году. В том матче, завершившемся 3:3 и позволившим африканцам выйти из группы, участвовал нынешний тренер Алиу Сиссе.

- единственный матч между командами прошел перед ЧМ-2014. В Буэнос Айресе команды сыграли вничью 2:2.

- Сенегал не проигрывает, если забивает Садио Мане (9 побед и 6 ничьих).

- Колумбия забила четыре гола, нанеся всего 7 ударов в створ на ЧМ-2018.

- Хамес отметился 6 + 4 по системе гол + пас в семи матчах на чемпионатах мира.

Ориентировочные составы:

Сенегал: Ндиайе – Ваг, Кулибали, Сане, Сабали — Койате, Папе Ндиайе, Гуйе — Мане, Ньянг, Сарр

Колумбия: Оспина; Ариас, Санчес, Мина, Мохика; Урибе, Санчес — Куадрадо, Кинтеро, Родригес – Фалькао