Стадия 1/8 финала ЧМ-2018 уже подарила нам множество сенсаций и интересных поединков. Встреча сборных Швеции и Швейцарии не имела громкую вывеску, но оба соперника доказали, что являются достаточно сильными командами. Отметим, что Владимир Петкович не мог рассчитывать на Лихтштайнера и Шера, а у скандинавов был дисквалифицирован Себа Ларссон.

С первых минут команды задали неплохие скорости, что привело к возникновению остроты у ворот. Например, Маркус Берг вырвался на ударную позицию в чужой штрафной и запустил мяч на трибуны. Ближе к середине тайма, Маркус Берг пробил в дальний угол — Янн Зоммер вытянулся в струну и удар отразил. В дальнейшем стало намного больше борьбы в центре поля, но перед уходом на перерыв команды  обменялись моментами. Дземаили плотно пробил с хорошей позиции — мяч просвистел над перекладиной, а Альбин Экдаль наносил удар с нескольких метров после подачи с фланга, но мяч прошел выше ворот.

Начало второго тайма прошло под диктовку сборной Швеции, но до опасных моментов дело так и не дошло. После этого команда Владимира Петковича перехватила инициативу, но гол забили номинальные хозяева. Эмиль Форсберг отважился на удар из-за пределов штрафной — мяч зацепил ногу Аканджи и залетел в ворота. 1:0. После этого в стане сборной Швейцарии произошло несколько замен, а команда большими силами ринулась вперед.

За десять минут до конца встречи уже Форсберг отбивал удар противника в угол. Команда Владимира Петковича ощутимо прижала противника к воротам и наносила множество ударов, но шведы справлялись с любой угрозой. Уже в компенсированное время Сеферович здорово пробивал головой, но Ольсен показал отменную реакцию. Швейцарцы помчались в атаку и оставили неприкрытые тылы — Ольссен вырвался на свидание с Зоммером, а Ланг толкнул противника, за что получил удаление. Финальный свисток зафиксировал выход сборной Швеции в следующую стадию.

Швеция — Швейцария 1:0
Голы: Форсберг, 66.

Швеция: Ольсен – Лустиг (Крафт, 82), Линделеф, Гранквист, Аугустинссон – Клаессон, Свенссон, Экдаль, Форсберг (Ольссен, 82) – Берг (Телин, 90+1), Тойвонен.

Швейцария: Зоммер – Ланг, Джуру, Аканджи, Родригес – Бехрами, Джака – Шакири, Джемаили (Сеферович, 73), Цубер (Эмболо, 73) – Дрмич.

Предупреждения: Люстиг — Джака, Берами.

Удаление: Ланг, 90+4 (фол последней надежды).