Дипломатическое напряжение между Саудовской Аравией и Катаром привело к тому, что СА запретила у себя в стране, среди прочего, катарский телеканал beIN Sports. Этот телеканал обладает правами на показ на Среднем Востоке матчей чемпионата мира, английской Премьер-лиги, Лиги чемпионов и финала Кубка Англии.

После запрета в Саудовской Аравии по-прежнему транслируется beIN Sports, только с задержкой в десять секунд и наложенным логотипом beOutQ. В эфире вещают те же эксперты в той же студии, что и на катарском телеканале.

Телеканал доступен только пользователям Интернета на территории Саудовской Аравии. Для пользования beOutQ нужно купить декодер примерно за 100 евро.

Руководство beIN потратило около 140 тысяч евро, чтобы выяснить, каким образом воруется трансляция. Однако пока что им удалось только установить, что следы ведут в столицу Саудовской Аравии, Эр-Рияд.

"Ворованный сигнал передает спутниковый провайдер Arabsat, который расположен в Эр-Рияде, а его главным акционером является Королевство Саудовская Аравия", — заявил управляющий директор beIN Sports Том Кивени.

"Для этого требуются очень глубокие знания и навыки, а также много миллионов долларов спонсирования. Это не делает кто-то у себя в спальне".

У каждого пользователя beIN Sports есть уникальный идентификационный номер, который называется Fingerprint ("отпечаток пальца") и обычно по нему можно выявить мошеннические действия, но создатели beOutQ смогли скрыть эту информацию.

Представители Министерства культуры и информации Саудовской Аравии не ответили The Independent на просьбу прокомментировать ситуацию.