После бравого дебюта, пришла пора Рафаэлю Бенитесу познать и горечь поражения, причем поражения абсолютно по делу.

Наставник Интера решил не быть обыденным и отважился немного изменить состав по сравнению с тем, который выпускал в суперкубке Италии. Собственно, изменение было только одно - вышел Станкович, однако оно сулило некоторые перестановки в тактической схеме. Ан нет, оказалось, что испанский специалист уверовал в таланты серба, как правого нападающего, и отрядил Деяна в помощь Это'О и Милито. На банку же уселся Пандев.

Что же касается Атлетико, то для мадридцев этот поединок и вовсе был дебютным в новом сезоне. Испанские СМИ по каким-то причинам ставили в стартовый состав мадридцев новичка Мериду, но Кике Флорес играть с судьбой не стал, отдав центр поля и фланги проверенным бойцам. Изменения же коснулись линии защиты, в которой, по сравнению с прошлым сезоном, появилось одно новое лицо - уругваец Годин. Зато остался на скамье ветеран Антонио Лопес, фланг которого доверили Домингесу.

Начали матч обе команды довольно резво. Уже на второй минуте Снайдер поймал мяч на правую и с лету потревожил воздух над перекладиной ворот Де Хэа. Момент, не ахти какой, но звоночек для защиты Атлетико прозвучал, и она постарался сделать из него самые суровые выводы. Матрасники тут же оттеснили соперника подальше от своей штрафной, а очень скоро заставили и защиту нерадзурри вспомнить, за что ей платят деньги. На протяжении пары минут Самуэлю и Киву пришлось потрудиться прерывая острейшие подачи с левого фланга. Причем, похоже, что румыну даже пришлось завалить Агуэро, когда тот готовился головой расстрелять ворота с пары метров.

Постепенно Атлетико и вовсе захватил инициативу. Подопечные Флореса больше держали мяч, а самое главное - практически выключили из игры лидеров нерадзурри, заодно обезопасив себя от неприятностей. Так, по крайней мере, казалось. На деле же, пути к ворота Де Хэа Интер все же находил. В частности, опасны были индивидуальные действия Это'О, который однажды даже улучил возможность пробить, но молодой кипер сыграл просто блестяще, отразив мяч в нижнем углу. Еще один заметный момент - удар головой Самуэля после подачи углового. Увы, мимо.

Как видим, лишь на индивидуальной игре да благодаря стандартам нерадзурри могли подобраться к воротам своего соперника. Совсем иначе играл Атлетико. Благодаря быстрым розыгрышам мяча и коротким передачам, мадридцы раз за разом находили возможность пробить по воротам Сезара, и если сначала эти удары наносились издали, то ближе к перерыву опасность стала проникать и в штрафную чемпионов всех и вся. Так, незадолго до конца тайма из прекрасной позиции пробивал Агуэро, но в ворота не попал.

Вторую половину начали медленно и неспешно. Тем не менее, практически сразу Милито организовал себе полумомент, которому набрать материальную форму помешал набрать Переа. А вскоре Атлетико взвинтил темп, и оказалось, что к этому нерадзурри совершенно не готовы. Первый звоночек - удар Рейеса с линии штрафной. Сезар лишь с огромным трудом смог перевести мяч на угловой из нижнего угла. Но надолго удержать ворота сухими бразильцу не удалось. Через пару минут после описанного момента Агуэро и Рейес устроили неразбериху в штрафной Интера, но испанец как раз прочитал ситуацию блестяще, и, подхватив мяч, с линии вратарской прошил ворота миланцев.

Сразу же последовал ответный ход Бенитеса - Станкович поле покинул, а вместо него появился Пандев. Появился, но сразу же растворился и не появлялся вплоть до окончания основного времени. По сути, Интер с этой заменой даже потерял одного игрока, и его атаки стали еще более беззубыми. А вот Атлетико даже замены Рейеса и Форлана не помешали добить чемпиона Италии.

Вторая голевая атака мадридцев была восхитительно проста: Симау на левом фланге оторвался от Майкона и прострелил в центр вратарской, где его передачу спокойно замкнул Агуэро.

Учитывая тот уровень игры Интера и количество оставшегося до финального свистка времени, шансов у нерадзурри исправить ситуацию практически не оставалось. И, тем не менее, несмотря на всю безнадегу, подопечные Бенитеса свой шанс получили. На последней минуте основного времени Рауль Гарсиа наступил в своей штрафной на ногу Пандеву и Бузакка уверенно указал на 11 метров. Но этот момент стал лишь показателем капитуляции нерадзурри. Диего Милито ударил бесхитростно, а молодой Де Хэа стал героем ситуации, этот удар отразив.

Что ж, рекорд Барселоны прошлого года Интеру не покорился. Однако миланцы по-прежнему сохраняют шансы взять пятый трофей, и потеря суперкубка Европы - это лишь один неудачный эпизод в их победном шествии. Перед Атлетико же остается лишь снять шляпу. После успешного евросезона, мадридцы, похоже, стали только сильнее, и осталось им свой успех перенести еще на внутренний чемпионат, где им пришлось довольствоваться лишь 9-м местом.
 

Дмитрий Полонский, специально для Football.ua

 

Интер - Атлетико 0:2
Голы: Рейес, 62, Агуэро, 81

Интер: Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль, Киву, Дзанетти, Камбиассо, Снайдер (Коутиньо, 77), Станкович (Пандев, 68), Это'О, Милито

Атлетико
: Де Хеа, Уйфалуши, Годин, Переа, Домингес, Ассунсао, Рауль Гарсиа, Рейес (Мерида, 70), Симау (Камачо, 90), Агуэро, Форлан (Хурадо, 81)

Предупреждения: Лусио - Симау, Рауль Гарсиа


На 89-й минуте Милито не реализовал пенальти (вратарь).