Сегодня France Football опубликовал свое исследование на 20-ти страницах под названием "Катаргейт". Оно посвящено предоставлению Катару права на проведение чемпионата мира 2022 года за 12 лет до старта турнира и "без видимых оснований".

Французские журналисты подчеркивают важную роль бывшего президента Азиатской конфедерации футбола катарца Мохаммеда бин Хаммама в организации "правильного" голосования. Впоследствии катарский функционер, член исполнительного комитета ФИФА, был пожизненно отстранен от деятельности, связанной с футболом, за попытку подкупа представителей КОНКАКАФ перед выборами президента ФИФА.

Также в список подозреваемых попали президент УЕФА Мишель Платини и даже бывший президент Франции Николя Саркози.

Одним из доказательств, которые приводит France Football, является электронное письмо со словами "Они купили ЧМ-2022", отправленное генеральным секретарем ФИФА Жеромом Вальке на тот момент вице-президенту организации Джеку Уорнеру.

Также французский журнал указывает на "спонсорскую помощь", которую оказывал Катар Африканской конфедерации футбола, вследствие чего мог иметь влияние на африканских членов исполнительного комитета ФИФА.

Что касается Платини и Саркози, France Football пишет о тайной встрече в 2010 году бывшего президента Франции, нынешнего главы УЕФА и катарского принца Тамима бин Хамада Аль-Тани. По информации журнала, обсуждался на встрече как раз ЧМ-2022 и предстоящее определение страны-хозяйки турнира.

Мишель Платини подтвердил, что Саркози пригласил его на встречу с катарским принцем, но уверяет, что его не просили голосовать за Катар. Он говорит, что сам принял решение поддержать арабское государство.

France Football считает свои доказательства достаточными для того, чтобы перенести чемпионат мира 2022 в другую страну.
 
Напомним, что при определении страны-хозяйки ЧМ-2022 Катар в финальном голосовании уверенно опередил США, несмотря на ряд очевидных проблем, причем не только организационных, но и климатических. Заявку Катара функционеры также сочли предпочтительнее заявок Австралии, Южной Кореи и Японии.
 
Несколько месяцев назад бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер заявил, что четыре члена исполнительного комитета ФИФА получили около 20-ти миллионов долларов за голоса за Катар. Он назвал конкретные имена: камерунец Исса Хайяту, парагваец Николас Леос, аргентинец Хулио Грондона и гватемалец Рафаэль Сальгуэро.