Тоттенхэм примет Борнмут, Сток Сити попытается прервать череду неудач в игре с Халлом, Ман Сити — взломать оборону Саутгемптона и другие матчи — в превью Football.ua.

Тоттенхэм – Борнмут
Суббота, 14:30, Лондон, Уайт Харт Лейн. Прямая трансляция на телеканале Футбол 1.

Ориентировочные составы:

Тоттенхэм: Льорис – Уокер, Альдервейрельд, Вертонген, Дэвис – Дайер, Дембеле – Сон, Эриксен, Алли – Кейн.

Борнмут: Боруц – Смит, Фрэнсис, Кук, Дэниэлс – Фрейзер, Артер, Уилшир, Пью – Кинг, Афобе.

Не сыграют: Ламела, Уинкс, Роуз – Уилсон, Федеричи, Сармен.

Под вопросом: Ворм, Картер-Уикерс – Гослинг.

Бомбардиры: Кейн (19) – Кинг (13).

Судья: Майкл Оливер — 26 матчей, 84 желтых и 2 красных карточки (далее – 26/84/2).

Все идет к тому, что в нынешнем сезоне "дня святого Тоттерингема" не будет и Шпоры впервые за долгое время финишируют выше Арсенала. Но менеджер Тоттенхэма Маурисио Почеттино всячески открещивается от подобных вещей – сейчас перед командой стоят задачи поважнее.

Шпоры находятся в прекрасной форме, просто-таки чемпионской – в последних 11 матчах АПЛ на домашней арене они неизменно побеждали. К несчастью для поклонников Тоттенхэма, есть в этом сезоне команда, которая проводит его еще стабильнее – Челси.

Впрочем, в этом туре Челси отправится в гости к Манчестер Юнайтед, где вполне может потерять очки, а потому Тоттенхэму критически важно самому набирать 3 очка, чтобы обострить борьбу за чемпионство.

Борнмут не может победить на выезде уже 6 матчей, но с другой стороны – 3 последних он свел вничью, в том числе – с МЮ и Ливерпулем.

Тренеры говорят:

Маурисио Почеттино, Тоттенхэм: "Набрать 3 очка важнее, чем продолжать создавать давление на Челси. Нам нужно оставаться на уровне и побеждать ради самих себя".

Эдди Хау, Борнмут: "В Тоттенхэме собраны хорошие игроки, Харри Кейн вернулся. Мы желаем играть против лучших футболистов Шпор и проверить себя на их фоне".

Интересные факты:

- Тоттенхэм выиграл 2 из последних 3 матчей АПЛ против Борнмута (1 поражение), забив при этом 8 голов и пропустив лишь 1.

- Харри Кейн забивал в 5 из 8 последних матчей против Вишен в Премьер-лиге.

- Только Ромелу Лукаку (13) и Харри Кейн (11) забили в Премьер-лиге в 2017 году больше, чем Джошуа Кинг и Деле Алли (по 10).

- Лишь в сезоне 1919/1920 Тоттенхэм выдал более продолжительную домашнюю серию побед в рамках одного сезона – 12 (сейчас 11).

footballпрогноз 3:0

 

Уотфорд — Суонси
Суббота, 17:00, Уотфорд, Викаридж Роуд.

Ориентировочные составы:

Уотфорд: Гомес – Янмаат, Кэткарт, Мариаппа, Холебас – Капу, Дукуре, Клеверли – Амрабат, Ньянг — Дини.

Суонси: Фабиански – Нотон, Фернандес, Моусон, Ольссон – Фер, Кэрролл – Раутледж, Сигурдссон, Айю – Льоренте.

Не сыграют: Перейра, Сарате, Уотсон, Берами, Кабул, Бритос – Ранхель, Дайер, Бриттон.

Под вопросом: Капу, Предль – Корк.

Бомбардиры: Дини (10) – Льоренте (11).

Судья: Ли Мейсон – 16/57/2.

Сказать, что Суонси нужна победа – ничего не сказать. После ужасной серии из 5 матчей, в которых Лебеди добыли лишь 1 пункт, они вновь ведут борьбу за выживание, поправ те успехи, которые были сразу после назначения Клемента.

На руку гостям пойдет череда травм в защите Уотфорда. В прошлом туре Шершни проиграли 0:4 Тоттенхэму и совсем не выглядят образцом надежности и сейчас. Уотфорд вряд ли вылетит из АПЛ по итогам нынешней кампании, что уже можно назвать успехом для клуба и главной мотивацией во встрече с Суонси может стать возможность покорить рубеж в 40 очков, что в АПЛ считается магической планкой, которая гарантирует спасение.

Тренеры говорят:

Вальтер Маццари, Уотфорд: "Мы еще не обеспечили себе спасение – до тех пор, пока это не подтверждено математически. Я настраиваю футболистов на каждую игру как на финал кубка".

Пол Клемент, Суонси: "Мы фокусируемся на ближайшей задаче и сейчас это игра с Уотфордом. Мы не можем думать о чем-либо ином".

 Интересные факты:

- Эта встреча станет 4-й для Уотфорда и Суонси в Премьер-лиге. Пока что царит равенство – по 1 победе и 1 ничья.

- Суонси в 24% случаев пытался ударить по воротам головой – самый высокий показатель в АПЛ.

- Уотфорд обладает наивысшим процентом голов, забитых в первые 15 минут матча – 25% (9/36).

- Трой Дини забил 6 голов в последних 8 матчах АПЛ в основе Уотфорда.

footballпрогноз 1:1

 

Кристал Пэлас — Лестер
Суббота, 17:00, Лондон, Сэлхерст Парк.

Ориентировочные составы:

Кристал Пэлас: Хеннесси – Уорд, Келли, Сахо, ван Аанхолт – Кабай, Миливоевич – Заха, Панчеон, Шлупп – К. Бентеке.

Лестер: Шмайхель – Симпсон, Хут, Беналуан, Чилвелл – Грей, Кинг, Амартей, Муса – Слимани, Ульоа.

Не сыграют: Д. Бентеке, Уикэм, Манданда, Томкинс, Данн, Реми, Суаре – Вог, Менди, Морган.

Под вопросом: Кэмпбелл, Таунсенд — …

Бомбардиры: К. Бентеке (11) – Варди (10).

Судья: Майк Дин – 24/91/5.

Сэм Аллардайс сумел здорово раскочегарить казавшийся кризисным Пэлас – в последних 6 матчах команда проиграла лишь Саутгемптону, добыв при этом 5 побед, в том числе – над Челси и Арсеналом.

Во встрече с Лестером коса найдет на камень, ведь и Лисы продемонстрировали точно такие же результаты в АПЛ при Крейге Шекспире – 5 побед и поражение. Правда, не в пользу гостей говорит поединок посреди недели в Лиге чемпионов – мало того, что команда устала, так она еще и уступила Атлетико 0:1. Теперь Лисам обязательно нужно побеждать испанцев дома и вполне возможно, что мыслями они будут уже в ответной встрече, ведь в АПЛ Лестер уже не решает никаких задач – за 7 поединков команда как-нибудь да наберет 4 очка, чтобы сохранить прописку в элите.

Тренеры говорят:

Сэм Аллардайс, Кристал Пэлас: "Перед нами стоит интересный вызов – сможем ли мы справиться с Лестером, достаточно ли мы умны, чтобы победить его".

Крейг Шекспир, Лестер: "Кристал Пэлас представляет серьезную угрозу в атаке. Нужно сдерживатьт вингеров Орлов, но и не забывать про угрозу в лице Бентеке, который отлично играет на втором этаже".

Интересные факты:

- Лестер выиграл три предыдущих матча АПЛ против Кристал Пэлас и теперь надеется впервые сделать это 4-й раз кряду.

- А Орлы надеются впервые выиграть 4 домашних поединка подряд.

- Лишь Тоттенхэм набрал больше очков в последних 6 матчах АПЛ (18), чем Кристал Пэлас и Лестер (по 15).

- Уилфриду Захе нужно сделать лишь 1 ассист, чтобы войти в историю клуба как лучший ассистент в рамках одного сезона. Пока что он лишь повторил достижение Уэйна Раутледжа (9 результативных передач в сезоне 2004/2005).

footballпрогноз 2:1

 

Эвертон — Бернли
Суббота, 17:00, Ливерпуль, Гудисон Парк.

Ориентировочные составы:

Эвертон: Роблес – Холгейт, Ягелка, Уильямс, Бейнс – Гуйе, Шнейдерлен, Дэвис – Баркли, Миральяс, Лукаку.

Бернли: Хитон – Лоутон, Кин, Ми, Уорд – Бойд, Хендрик, Бартон, Брэди — Барнс, Грей.

Не сыграют: Боласи, Коулман, Мори, Леннон, Бешич – Марни.

Под вопросом: Маккарти – Гудмундссон, Лонг, Дефур.

Бомбардиры: Лукаку (23) – Грей (8).

Судья: Марк Клаттенбург – 20/66/3.

Вот уж и 33-й тур на дворе, а Бернли все еще не побеждал на выезде в АПЛ в текущем сезоне. Гудисон Парк явно не возглавляет список мест, в которых можно рассчитывать на преломление этой тенденции – Ириски хороши в 2017 году, да и 7 последних матчей дома они выиграли.

Ромелу Лукаку забивает уже 8 на Гудисон Парк кряду. В последний раз такое удавалось Фреду Пикерингу еще в 1965 году. Сможет сыграть и другой лидер Ирисок Росс Баркли, который оказался в центре скандала – ему немного досталось в баре на прошлых выходных, по мотивам чего колумнист The Sun написал, что Росс похож на гориллу, а поэтому ничего удивительного нет. Теперь полиция возбудила дело против издания, ну а Баркли ничего не остается, кроме как отвечать на подобные высказывания своей игрой на поле.

Тренеры говорят:

Рональд Куман, Эвертон: "Мы можем играть в еврокубках, даже если нам придется проходить квалификацию летом. Будет нелегко, но мы желаем играть на международной арене".

Шон Дайч, Бернли: "Я никогда не пытался замять тот факт, что мы еще не выигрывали на выезде. Нам нужно кое-что добавить, а иногда команде просто не хватало удачи".

Интересные факты:

- Эвертон выиграл оба предыдущих домашних поединка против Бернли, в обоих случаях сохранив ворота на замке.

- В первом круге Бернли победил 2:1 и надеется впервые обыграть Эвертон дважды по ходу одного сезона АПЛ.

- Бордовые набрали лишь 4 пункта в 16 выездных матчах.

- Том Хитон сделал больше всех сэйвов в нынешней АПЛ – 120.

footballпрогноз 2:0

 

Сток Сити – Халл Сити
Суббота, 17:00, Сток-апон-Трент, bet365Stadium.

Ориентировочные составы:

Сток: Грант — Джонсон, Шоукросс, Инди, Питерс – Шакири, Уилан, Камерон, Арнаутович – Уолтерс, Бераино.

Халл Сити: Якупович – Эльмохамади, Раноккья, Доусон, Робертсон – Хаддлстоун – Маркович, Ндиайе, Клукас, Гросицки, Фернандес.

Не сыграют: Айрленд, Адам, Алли, Афеллай – Одубаджо, Эльадбеллаури, Кин, Мейсон, Мбокаши, Магуайр.

Под вопросом: Батленд – Люэр, Лениган.

Бомбардиры: Аллен (6) – Эрнандес, Ниассе (по 4).

Судья: Стюарт Атвелл.

Стоку нужно сейчас переживать не об вылете из Премьер-лиги – нет, об этом думать еще рано, команда на 8 очков опережает зону вылета. Гончары должны быть обеспокоены тем, что они разочаровывают своих болельщиков – увы и ах для поклонников Стока, команда не побеждает уже в 5 матчах, проиграв 4 из них.

Тяжело было бы найти более удобного соперника, чем Халл, чтобы прервать эту печальную серию. Тигры воспряли духом после назначения Марку Силвы и даже сумели выбраться из зоны вылета, но есть одно "но": португалец не может использовать магию вне Хогвартса… простите, вне Кей Си Стэдиум. Дома команды Силвы не проигрывают уже более 3 лет, но вот на выезде Халл в нынешнем сезоне проиграл 13 из последних 14 поединков.

Тренеры говорят:

Марк Хьюз, Сток Сити: "Мы желаем ударно завершить сезон. Все в наших руках, начинать нужно уже с Халлом".

Марку Силва, Халл Сити: "Нам нужно набирать очки на выезде, чтобы остаться в Премьер-лиге. Очень важно это сделать, мы должны доказать, что способны на это".

Интересные факты:

- Сток проиграл лишь 1 раз в последних 9 матчах АПЛ против Халла.

- Халл набрал 17 очков при Марку Силве, но лишь 1 из них – на выезде.

- После назначения Силвы Тигры больше всех в АПЛ набрали очков, проигрывая по ходу матча – 9.

- Сток рискует впервые в истории проиграть 3 домашних поединка Премьер-лиги кряду.

footballпрогноз 2:1

 

Сандерленд – Вест Хэм
Суббота, 17:00, Сандерленд, Стэдиум оф Лайт.

Ориентировочные составы:

Сандерленд: Пикфорд – Джонс, Коне, Денайер, Манкильо – Ндонг, Каттермол, Родвелл – Янузай, Дефо, Аничебе.

Вест Хэм: Рандольф – Нордтвейт, Коллинз, Фонте, Масуаку – Снодграсс, Фернандес, Куяте, Лансини – Айю, Кэрролл.

Не сыграют: Макнейр, Уотмор, Кирхофф, Пиенаар, Ларссон – Огбонна, Обьянг, Рид, Антонио, Нобл.

Под вопросом: Овьедо, Крессвелл – Байрэм.

Бомбардиры: Дефо (14) – Антонио (9).

Судья: Андре Марринер – 23/88/1.

Сандерленд на 10 очков отстает от спасительной зоны и может уже потихоньку начинать готовиться к Чемпионшипу. Страшно даже представить, что было бы, если бы зимой Вест Хэму удалось переманить главного форварда Черных Котов Джермейна Дефо.

Вполне возможно, что в случае вылета Вест Хэм таки осуществит эту операцию летом. Имеет виды Славен Билич и на защитника Сандерленда Ламину Коне. Вот только далеко не факт, что летом хорват не покинет Молотков – команде нужно хорошо проявить себя в конце сезона, чтобы сохранить работу своему тренеру.

Да, Вест Хэм сейчас опережает на 8 пунктов зону вылета, вот только такие ли задачи ставило руководство перед началом сезона?

Тренеры говорят:

Дэвид Мойес, Сандерленд: "У нас хорошие шансы на победу. Постараемся доставить трудности Вест Хэму. На прошлой неделе у них был праздник – выиграли у Суонси, а теперь этот праздник нужен нам".

Славен Билич, Вест Хэм: "Знаем, будет невероятно трудно, но это хороший шанс разжиться очками и стать ближе к тому, чтобы обезопасить себя от вылета".

Интересные факты:

- Вест Хэм не проигрывал Сандерленду в 7 последних матчах АПЛ (В4 Н3).

- Впервые с сезона 2008/2009 Вест Хэм может дважды обыграть Сандерленд по ходу чемпионата.

- Джермейн Дефо забил 6 голов в 15 матчах АПЛ в ворота бывшего клуба, но в форме Сандерленда еще этого не сумел сделать за 3 игры.

- Только Суонси (67), Халл (64) и Борнмут (59) пропускали больше голов, чем Вест Хэм (57) и Сандерленд (56) в текущем розыгрыше АПЛ.

footballпрогноз 3:1

 

Саутгемптон – Манчестер Сити
Суббота, 19:30, Саутгемптон, Сэнт-Мери. Прямая трансляция на телеканале Футбол 2.

Ориентировочные составы:

Саутгемптон: Форстер – Соарес, Стивенс, Йосида, Бертранд – Класи, Хойбьерг – Уорд-Праус, Тадич, Редмонд – Лонг.

Ман Сити: Браво – Навас, Стоунз, Компани, Клиши – Фернандиньо – Стерлинг, Де Брайне, Силва, Сане – Агуэро.

Не сыграют: Таргетт, Остин, Маккарти, ван Дейк, Ромеу – Гюндоган, Жезус, Санья.

Под вопросом: Габбьядини, Буфал, Дэвис — …

Бомбардиры: Остин, Редмонд (по 6) – Агуэро (16).

Судья: Нил Суорбрик – 19/74/1.

В прошлом туре Саутгемптон обыграл Вест Бром и приблизился на расстояние 4 пунктов к нему. Постарается команда продолжить свою погоню за 8-м местом и в игре против Ман Сити. Святые лишь раз проиграли Горожанам в последних 6 матчах АПЛ.

Менеджер Саутгемптона Клод Пюэль будет рад, если к матчу успеет восстановиться Маноло Габбьядини – итальянец забил 9 голов в последних 8 матчах за Сотон и Наполи во всех турнирах, но потом его выбила из строя травма паха.

Вновь готов играть капитан команды Стив Дэвис и будет интересно посмотреть, сохранит ли свое место в основе подменявший его Пьер-Эмиль Хойбьерг. Этот игрок был воспитан в Баварии при Хосепе Гвардиоле и наверняка с особым рвением будет стремиться доказать бывшему тренеру, на что он сейчас способен.

Манчестер Сити в прошлом туре сумел прервать 4-матчевую безвыигрышную серию победой над Халлом 3:1. Голубой Луне и дальше нужно штамповать победы, ведь пока что подопечные Гвардиолы вели напряженную игру в поддавки с МЮ и Арсеналом, пытаясь определить, кто же будет играть в Лиге чемпионов в следующем сезоне.

 Тренеры говорят:

Клод Пюэль, Саутгемптон: "Всегда приятно, когда играешь против хорошей команды. Мы постараемся победить".

Хосеп Гвардиола, Ман Сити: "Саутгемптон проводит исключительный сезон. Я был впечатлен, как они осложнили нам жизнь в первом круге. Встреча станет действительно хорошим тестом для Сити".

Интересные факты:

- Саутгемптон выиграл лишь 1 из последних 7 матчей против Ман Сити (Н2 П4).

- Однако Святые не проигрывают в 2 последних встречах против Сити и в третий раз в истории могут провести 3 беспроигрышных поединка с Горожанами кряду.

- Серхио Агуэро тратит 264 минуты на гол Саутгемптону. Хуже – лишь против Эвертона (312).

- Агуэро забивает в 11 апрельских матчах АПЛ кряду (14 мячей).

footballпрогноз 1:1

Евгений Музыка, Football.ua